Останнє оновлення: 09:15 четвер, 15 квітня
Актуально
Ви знаходитесь: Кримінал / Надзвичайні події / Небезпечна маршрутка. В яку я не сів
Небезпечна маршрутка. В яку я не сів

Небезпечна маршрутка. В яку я не сів

Поїздка маршрутом Чернігів-Київ і назад привчила мене до того, щоб миттю оцінювати безпечність, якісь та комфортність маршрутки, в якій я проведу 1,5-2 години.

Поділюся своїми маленькими секретами. Щоправда, будь-який пасажир має сам вдосталь порад… Але мене цікавить, насамперед, безпека.

Літо - жнива з перевезень пасажирів

Відпочивши на півдні, чернігівці повертаються в рідні пенати, зазвичай через Київ. І найкоротший маршрут зі столиці до Чернігова починається на метро „Лісова”.

Вийшов зі станції і по короткому шляху майже одразу піднявся направо – прямо на Чернігів, без розвороту маршрутки. Відкрив двері мерса і зразу мало не опупів. На вході поруч з водієм було розташоване стаціонарне сидіння.

Ледве проповз із двома сумками до салону. Сяк-так припасував речі і звернув увагу, що задні двері маршрутки були відкриті. Але!!! Замість проходу – було іще одне сидіння!!!

Воно наче висіло в повітрі. Бідний пасажир, що там сидітиме! Я спробував розташуватися на своєму місці, але ноги вперлися в крісло попереду. Признаюся чесно, а не довгоногий і невисокий. Тому щиро співчуваю тим, хто вищий і довший! Ой як важко буде розташуватися на такому сидінні.

Хто нас кидає?

І тут зрозумів найголовніше - я потрапив у перероблений з вантажного на пасажирський мерс. Більш того – перероблений нелегально!

Тобто його навіть в очі не бачив жоден фахівець, який видає дозвіл на перевезення ПАСАЖИРІВ саме цим транспортним засобом.

Чому?

Перше. Тому що жоден спеціаліст не дозволив би розмішувати додаткове сидіння на аварійному виході в задній частині пасажирської маршрутки.

Друге. Як і не дозволив би ставити сидіння біля водія, яке заважає заходити і виходити з салону. При контрольних випробуваннях до автобуса «не проліз» би шаблон, і власнику авто не дали б права не перевезення пасажирів.

Уже є два порушення. Вони мало не головні у переобладнанні пасажирської маршрутки. Чому?

Бо знижують безпеку пасажира в разі нештатної ситуації! Адже в разі навіть невеличкої аварії наслідки можуть бути страшенними!

Третє. Відстань між сидіннями в разі аварії, навіть екстреного гальмування може призвести до непередбачених наслідків і проблем з ногами пасажира на все наступне життя.

Мій гарний приятель - фахівець з автоперевезень державного підприємства «Чернігівстандартметрогія» - міг би назвати ще десяток грубих порушень правил безпеки пасажирів. Саме він навчив мене звертати увагу на основні.

За що я не люблю «Еталони»

Я взяв свої сумки, вийшов з самопального мерса і пішов далі – на інший бік «Лісової». Гарно обладнані мерси чекали поки завантажиться «Еталон». Нехотя сів в цей пристосований ПСАЖИРСЬКИЙ автобус.

Але чому пасажири так не поспішають займати в ньому місця?

Адже з точки безпеки все нормально! Так, і сидіння розраховані на будь-які коліна! Але ж… Рівень шуму не порівняти ні з яким мерсом. Я можу зрозуміти, що цей шум, можливо, не перевищує стандартів, але після 1,5-2 годин їзди голова стає макітрою, наче в старому «Ікарусі» пиляв. І до того ж, на відміну від мерса, в «Еталоні» більше трясе.

І останнє, коли в міських «Еталонах» задніх «колективних» сидінь нема, то в міжміських, в який я потрапив, є перевага «груповухи».

Колись потрапив між двох звичайних огрядних людей. Моя поїздка перетворилася в муку. На час слідування мене взяли в «тиски» і вичавили всі сили, наче згвалтували.

Ось і всі секрети, поки що. Добре, що хоч «Газелі» пішли в небуття.

І останнє, шановні чернігівці. Сідайте куди хочете, але пам’ятайте, що власники таких маршруток, яка у мене була «першою», плювали на вашу безпеку. Для них головне - напхати вас, як бидло, і вичавити поки що 25 гривень. Вони не подбали про те, щоб я, в разі аварії, одержав найменше ушкоджень і міг якнайшвидше вилізти з неї.

Тоді чому я мушу їх підтримувати своєю гривнею? Саме тому «Газелі» пішли у небуття.

Фото сайту: http://ostro.org/

Коментарі (16)

Дмитрий | 2008-11-07 19:25

Читаю комментарии и удивляюсь со всех, кто их оставил!!
  Как можно настолько быть отсталым и непонимающим ситуации в собственной стране и писать такой маразм!!!
  Все, что происходит с перевозками и перевозчиками в чернигове, или других маршрутах - это все бардак, который происходит из-за деятельности нашего любимого и так восхваляемгог Вами правительства!
  Святаш - партия регионов, владелец корпорации по сборке и продаже русских авто, газели сюда входят тоже. Порошенко - Наша Украина до недавнего времени, владелец корпорации Богдан, выпускаемой Эталоны и Богданы. Тариэл Васадзе - человек Юлии Тимошенко, владелец Укравто - Ланосы и Сенсы, а также Славуты и Таврии.
  Благодаря этим людишкам в Украине дейтсвуют драконовские законы, сущность которых заключается в сумашедших ставках акцизного сбора на ввозимые из Запада автомобили.
  Все законы сделаны для того, чтобы якобы поддержать отечественного произвидителя...
  Но: Эталон - это технология купленная паном Порошенком у Индийской фирмы Тата. Тата в свою очередь купила технологию и двигателя и кузова в Мерседес Бенс. Но, дело в том что у индусов хватьило денег только на покупку технодогии 70 годов, а именно такими и есть технологии, по которым выпускается ваш восхваляемый Панталон!
  Вы внимательно посмотрите, у каких Европейских или Американских стран двигатель в пасажирском автобусе расположен в салоне и гудит как ненормальный???
Богдан - та же ситуация, только технология куплена в Исузу, которая врать не буду, но один из банкротов Корейского автопрома.
  Ланос - технология 80 годов, купленная глубокоуважаемым грузином по национальности паном Васадзе у обанкротившейся фирмы Деу, которая в свою очередь куписа Дженерал моторс, и сейчас таких размахом тыкается нашим слепым гражданам. по 10-12000 американских денег!
Сенс- это урезанный Ланос с мелитопольским движком.
  Газели, Дельфины, и ихние гибриды - это все добро продаваемое и собираемое корпорацией Аис, владельцем которой есть Святаш. Об их качестве и удобстве я думаю рассказывать не нада!
  Так вот все эти граждане - спонсоры партий, представляемых в нашем праламенте. Все они продвигают драконовские законы, направленные на принудительную покупку в прямом смысле своей прдукции гражданами Украины, которые молчат и сопут в две дыры!
  Мерседес Спринтер - авто выпускаемое в Германии, на сегодняшний день один из лучшим микроавтобусов как для перевозки пасажиров, так и для грузоперевозок. Фолькцваген ТТ тоже не далеко отстает. Но представте ситуацию, в стране нашей отменили акцизный сбор, и мы можем свободно купить авто по реальной цене. Кто из вас купит, Ланос, Сенс, Газель или Богдан??? да еще и по тем ценам, которые за них просят и хотят такие себе отечетвенные епроизводители???
  Да только госслужащие, напуганные начальством страхом увольнения!
  Вот Вам и ситуация, когда по дорогам хлам ездит, превозчики покупают бусы грузовые и их переделывают под пасажирские, потому что грузовой микрик дешевле таможить.
  Нас с вами за быков держат, издеваются, а мы еще и терпим!!!
  Стране глобальный урон, экономика на грани просто краха. А Ющенко говорит - что причина - спад продаж отечественных авто. Представте себе, если бы не появился Святаш, Васадзе и т.п., и в конце 90 годов у нас в стране постоили заводы Опель, Мерседес, БМВ, Ауди, Фольксваге.
  Мы бы езиди на качетвенных авто, была бы куча рабочих мест с достойной оплатой труда и человеческими условиями труда. В казну шли бы огромные деньги от уплаты надогов, экология траны бы была на нормально уровне.
  А что сечас?? А оглянитесь на улице: Сенсы, Таврии, Ланусы, Авео, Лачетти, Богданы, Газели, Дельфины уродливые, Панталоны старые копейки, а также куча старых иномарок, которые народ продает по ненормальным ценам, переделанные бусы грузовые, ит.п.
  мы виноваты сами, так как грабительское, бездумное правительство, которе нас обдирает и просто уничтожает выбираем кто??? Правильно : МЫ С ВАМИ!!!!!

АЛ | 2008-07-16 14:13

Ой, людоньки, 5 липня ледь доїхала додому з Києва - наче і автобус не мікро, і їхав потихесеньку більше двох годин - всі стовпи в пошуках пасажирів перецілував - а перед самим Черніговом вирішив погарцевать і влупив таку швидкість, що в салоні відірвало якусь штуку(біля водія) і з-під колес всіх пообливало водою з калюж. Водій зупинився тільки після матюків - йому було байдуже, що і далі з-під колес вода салон заливала...Атракціон ще той - коли врахувати, що в мене на очах лінзи одразу "сдохли". Доконало інше - коли брудні пасажири просили квиток на виході- веселий водій огризався, що треба було у Києві говорити(?!), аби він їх "соизволил" видати у Чернігові...

Александр Центр Доброчин | 2008-07-16 13:06

Саша
купец
Саша
Стоимость микроавтобуса со спаркой на 30% дороже, чем простой грузовик, который будет переделан в последующем на микроавтобус. Хотя по документам данное транспортное средство записано как АВТОБУС. По нормативам автобус для перевозки пассажиров должен иметь спарку, т.есть сзади 4 колеса. Машина соответственно хорошо держит дорогу и в снег и дождь. В случае пробоя или выстрела колеса на скорости есть шанс остановиться. А с одним колесом сзади в такой ситуации в кювет или... Кто же будет думать за пассажиров - только прибыль. Да и не застрахован ни один пассажир у перевозчика. Страховка копеечная, лиш бы транспортная инспекция не цеплялась. А по ЗАКОНУ должен 85 грн. за одно посадочное место( пассажир страхуется на 51000 грн, постанова кабмина 959) и стоить 1615грн на бус-19 посадочных мест. Будете ехать - спросите страховку и посмотрите стоимость. И все равно в случае ДТП ничего не получите - нет списков, гле Вы зафиксированы как пассажир. И билетик с печатью СПД ничего Вам не гарантирует. Вот так.

Serhiy | 2008-07-16 11:12

В условиях даже нашего дикого рынка выживет тот, кто предложит более качественные и выгодные услуги. К сожаленью, реальной альтернативы нынешним перевозчикам нету, поэтому они и чувствуют себя вольготно, могут смело ставить свои требования Кабинету министров и те им уступают. Конкурентов у них нету, а если за многочисленные нарушения запретить перевозки, то и перевозить будет, вобщем-то, некому. Найдется ли перевозчик, который предложит качественные и безопасные услуги по перевозке со страховой гарантией, и вообще, возможно ли это в нынешних условиях?

Саша | 2008-07-15 23:59

Саша
купец
А почему одни со спаркой,а другие без?
Спасибо за ответ

ґкркро | 2008-07-15 16:19

але ж зупинка- "лісова"

Катерина | 2008-07-15 09:52

13 травня-рейсова маршрутка з Прилук до Чернiгова. Водiй лузає насiння (викидаючи лушпиння правою рукою за вiкно). Багато говорить по телефону. Дивиться по DVD " Армагедон" (!!!) Пасажирiв поруч попередив-щоб не спали-бо можемо до Чернiгова не доіхати-він теж засипає! Нас пронесло. Хто наступний?
     Довідково- час відправлення з Прилук-15.05
            

Гость | 2008-07-14 22:11

О чём базар. В эти маршрутки никто силой не тянет. Есть "прекрасная" альтернатива - Вокзал с "комфортабельными" Лазами и остановкой на каждом столбе. Там и билетик есть и контроль и водители трезвые. Конечно ничего страшного , что этим машинкам по сто лет и вгору едут как на взлёт идёт. Пи.......ешь ни о чём. Маршрутки от столба уезжают и к столбу подьезжают, ............. есть свобода выбора

Пріська КАБАНЮК | 2008-07-14 18:53

Я ото як сяду, так мені в той маршруткє якраз два сідєнія і фатає. Тіки развє шо платить як раньше в самольоті.

Александр Центр Доброчин | 2008-07-14 18:09

   Корупция сегодня имеет свои представительства во всех органах власти и вспоминать власть имущих сегодня не стоит - бесполезно. Каждый получает свою долю от беспредела на дороге. А бороться с нарушением скоростного режима и добиваться качества перевозки пассажиров должны, в первую очередь, хозаева транспортных средств. Доехать до Киева за 1час. 30 мин. - сегодня реальность. И когда Мерсы и Фольксвагены устраивают гонки на трассе , с людьми в салоне, на скорости 120 - 130 км это уже дикость. И самое страшное, что заменить их некем да и нечем. Водители по кругу ходят - один уволил - другой принял. Транпорт пассажирский микроавтобусов весь переделан из грузовиков. Вот и гоняют "смертники" по дорогам. А доблесные Эталоны, эдакий трактор местного производства, более менее "заводского" производства. И выпускается в Украине. Как говорил наш президент - Маємо, що маємо" Один раз ехал на Киев в маршрутке рядом с водителем в 6 утра. Перегар стоял страшный. З раза до Киева водитель падал на руль - засыпал. Оказывается -с пацанами в сауне до утра сидели. И прямо из сауны в рейс. Вот так и возят. Стоит произойти аварии в Черниговской обл. - "накроются медным тазом "наши перевозчики, на время , для сбора очередной дани. И никуда не денутся наши пассажиры - поедут и на одном колесе и желательно побыстрее. А больше неначем. Какая страна - такие вот и перевозки. Нет ЗАКОНА и ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

stas | 2008-07-14 15:59

Электричка, ходящая раз в пятилетку не решит проблем.
Милиция решать данные проблемы не хочет - при закрытых глазках денежка льется, наверно, хорошо!
И при чём, думаю, тормозят этот вопрос НА ВСЕХ инстанциях.
  Заявления плакостливые, что им невыгодно возить по старым тарифам и пора повышать - смешно. Тема ОЧЕНЬ жирная и куски за закрытые глаза отваливаются немелкие.
Вот и получается, что ответственность за смерть должны нести как перевозчики, так и те, кто допускает подобный транспорт на трассу.
  Такое-же мнение у меня о тех, кто не допускает нормальых цен на БУ-авто из европы.
Потому и носятся уибитые копейки по сумасшедшим ценам и пр. металлолом, убивающий людей.
  Посему считаю и думаю обоснованно, что люди, ответственные за все вышеподнятые вопросы являются убийцами.

купец | 2008-07-14 14:49

Саша
Саша, не почти, а все, которые ввозятся в Украину. Пасажирськие в 2 раза дороже, наши бизнесюки их не покупают. Потому, что там много разных условий безопасности,. в том числе сталь днища, чтоб сидения не вырывало во время аварии. А пару дней назад ездил в Киеве на классно переоборудованном - одно удовольствие - для перевозки VIP групп.

Саша | 2008-07-14 14:39

Майже всі "Спринтери" переобладнані на пасажирські з вантажних.
Щоб відрізнити справжній пасажирський "Спринтер" від переобладнаного вантажного,треба подивитися на задні колеса. У справжньому ззаду стоїть "спарка" - подвійні колеса,по два з кожної сторони.А в переобладнаному одинарні.
І взагалі це стосується всіх мікроавтобусів-іномарок.
Так що будьте уважні,шановні пасажири!

Кирпич | 2008-07-14 14:11

а все опасные бью прямо в лоб, когда они ещё и не выехали. тогда их хозяева думают, почему их побили. а по кочану

Василь | 2008-07-14 14:09

Ездил с женой в Киев на выходные электричкой. По стоимости - в два раза дешевле. По комфортности также гораздо лучше. По времени едет на полчаса дольше. Пассажир должен проголосовать ногами и сделать свой выбор.

Гість | 2008-07-14 14:08

Проблему з перевізниками не можна розлядати окремо від ситації в державі. В державі, де панує повальна корупція, де владі на сра... на своїх громадян по іншому бути не можне. В нормальній державі за перевищення швидкості штрафують дуже суььєво, а переабладнувати вантажівкт в автобуси при здоровому гзузді ніхто не буде, врешті там існує конкуренція.
Вихід з нинішньюої ситуації наступний. Запустити на ринок нормального перевізника, а також зробити електричку до Києва у зручний час з часом руху 2 години, з вагонами 2 класу (2-3 електрички в день і маршутки вимруть) за роскдадом наприклад Чернгів 6-30 прибуття в Київ у 8 30, і обратно 19 00 -21 00
закрити

Додати коментар:

SVOBODA LIVE! - YouTube
SVOBODA.FM - LIVE!
Listen on Online Radio Box! SVOBODA.FM

Архів прямих трансляцій на YouTube: YouTube.com/holovatenko

SVOBODA.FM на Apple Podcasts

Реклама на сайті SVOBODA.FM
Фотоновини

  Молдову на Євробаченні представить співачка українського походження — Natalia Gordienko

SVOBODA.FM