Последнее обновление: 09:51 вторник, 4 ноября
Загрузка...
Найкращі тести
Образование / Политика
Постоянная ссылка: http://newvv.net/politics/ukraine/204367.html

Табачник упразднил государственный экзамен по украинскому в высшей школе

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник приказом от 29.03.2010 года №259 внес изменения в приказы от 09.07.2009 года №642 «Об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента» и от 21.12.2009 года №1150 «Об утверждении программ учебной дисциплины «Украинский язык (по профессиональному направлению)», подписанных Иваном Вакарчуком.

Об этом «Высокому Валу» сообщил Центр правовых и политических исследований «Семь». Эта общественная организация зарегистрирована 6 декабря 1999 года Львовским областным управлением юстиции. Позиционирует себя как негосударственная, неприбыльная и неполитичная.

Предыдущий министр образования и науки Вакарчук предоставил экзамену по украинскому языку (по профессиональному направлению) статус государственного. Это повышало уровень подготовки по украинскому языку и мотивацию студентов к его изучению на профессиональном уровне.

В мотивировочной части приказа Табачника об отмене государственного экзамена по украинскому языку речь идет об  «оптимизации финансовых расходов учебных заведений».

В центре «Семь» считают очевидным, что действующую власть не интересует качество подготовки и обстоятельные знания студентов, уровень преподавания в вышах.

Комментарии (51)

admin | 2010-04-17 17:06

Ираклий***
Дурний "піп" - дурна і його молитва.
Що у перекладі на болгаро-фінно-угорське есперанто означає:
Вы, друзья, как ни садитесь, но в комментаторы, увы, не годитесь :).

Ираклий | 2010-04-17 15:25

***

oleg | 2010-04-15 01:23

Бла_Бла_БлаНу, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!
Николай
Spotchatku prynajmi treba pobuwaty w Schwejzariji, tschob jazykom moloty. W Schwejzariji dijsno try mowy, ale nichto tam ne znaje try mowy. napryklad z franzuzjkoji storony rozmowljajutj tiljky franzuzjkoju. Po nimezjky ne mozchutj i odnogo slowa skazaty. Anglijsjkoju tezch same.

українка | 2010-04-14 15:24

це просто жах!!!!!!!!!!!!!!як можна жити в Україні,і так ненавидіти українську мову??????наші предки століттями помирали за рідну мову,рідну неньку Україну!!!!!!!!!!!!!

УКР | 2010-04-14 14:30

  ХОХЛИ досіть базікати!
ТРЕБА ДІЯТИ -I ДІЯТИ РІШУЧЕ !

имя | 2010-04-13 19:54

Ну чего вы возмущаетесь? Создавайте свои учебки и вводите обучение хоть на китайском. Посмотрим кто выживет. Почему частные преподаватели по конкретным дисциплинам так взвинтили цены? Да потому что люди получают те знания , которые им нужны. А бумажку можно купить на каждом углу за копейки.

Анна | 2010-04-13 13:08

Це нісенітниця ...... жах....... Табачник зійшов з розуму .......
Рідна мова.... котру повинен знати кожен українець....... відверто кажучи , мені подобається російська мова АЛЕ УКРАЇНЕЦЬ ПОВИНЕН ПОВАЖАТИ СВОЮ РІДНУ УКРАЇНСЬКУ МОВУ І РОЗМОВЛЯТИ НЕЮ!!!!!!!!!

простий Українець | 2010-04-12 21:06

УкраїнецьПобачиш Табачника, дай йому підсрачника...
а Українцям забути про своє колоніальне минуле і спілкуватися завжди і всюди виключно Українською. Не зміг валуєв задушити мову, то якомусь Г...ти вряд чи вдасться.

andriy | 2010-04-12 20:05

vzagali ne rozymijy,4omy take putanni pidnimajyt!!!!!!Mu-ykrainci,i mova na6a -ykrainska!!!!!Xo4e6 v4utu liyby in6y movy-DAVAJ,ale v svoij derzavi govoru byd laska ridnojy movojy!Ja vzagali vvazajy,64o treba "zastavliatu " v4utu v 6kolax,jak kolus za 4asiv Radianskogo Sojyzy(rosijski mova ta literatyra bylu koznogo dnia v dutia4omy rozkladi).A ekzameniv obovjazkovux za tux 4asiv ne bylo,bo mova na6a ne byla derzaqvnojy!!!Teper mu ykrainska derzava-i vidpovid napro6yetsa sama-ykrainskojy povunna bytu i mova!

Николай | 2010-04-11 13:02

Бла_Бла_БлаНу, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!
Во грамотейка-то! Английский, оказывается официальный в Швейцарии. Давно так не смеялся. А по теме остается только добавить, что гламурный воришка музейных ценностей, полковник Димочка алчет лавров Боголепова с Бобриковым.

Роман | 2010-04-10 22:33

 Українці разом з міністром освіти Вакарчуком втратили українську мову.Дуже шкода...

Антисиміт | 2010-04-10 17:32

На*** гнати жида табачника до ізраілю!!!!!!

Зануда | 2010-04-10 12:06

Краще б рівнем вивчення фахівцями англійської чи іншої потрібної для роботи мови переймались, а не створенням перешкод правам співгромадян.

liliputin | 2010-04-09 14:56

Ось тут на відео табачнік висловлює своє ставлення до України:
  http://www.youtube.com/watch?v=-90a9dbYjc4

НАТАЛІЯ | 2010-04-09 12:44

ТАК , ЗАИЧАЙНО, НІХТО НЕ ЗАБИРАЄ У УРАЇНЦІВ УКРАЇНСЬКУ МОВУ, АЛЕ Ж І РОСІЙСЬКУ НІХТО НЕ ЧІПАЄ, СПІЛКУЙТЕСЬ СОБІ НА ЗДОРОВ'Я . НАВІЩО ЗАКОН ПРО ДРУГУ ДЕРЖАВНУ, ВОНА І ТАК ПАНУЄ В УКРАЇНІ...
ПРОСТО ЛЮДИ, ЯКІ ПРИЙШЛИ ДО ВЛАДИ ВІДКРИТО ДЕМОНСТРУЮТЬ СВОЄ НЕГАТИВНЕ СТАВЛЕННЯ ДО УКРАЇНИ ЯК НЕЗАЛЕЖНОЇ ДЕРЖАВИ І ДО ВСЬОГО УКРАЇНСЬКОГО...
ТОЛІК, А ЧОМУ Є ІСПИТ НА ЗНАННЯ АНГЛІЙСЬКОЇ МОВИ? НЕВЖЕ МЕНТАЛІТЕТ ТВІЙ РІВНЯЄТЬСЯ -"о"

анатолий | 2010-04-08 23:42

кто по нации этот табачник.он где вырос или его сюда вырастили.

Українець | 2010-04-08 23:26

Побачиш Табачника, дай йому підсрачника...

Олександр з Донецька | 2010-04-08 22:45

Черновцы
Ви справедливо помітили, що в Швейцарії -4 державні мови, але немає швейцарської, в Канаді - дві державні мови, але також немає канадської. Всі їхні мови мають свої держави в Європі. І ці держави підримують розвиток своєї мови. І попробуй там отримай державну посаду без знання мови. (В італії, Великобританії, Німеччині чи Франції)
В Україні державна мова одна, бо лише в Україні і ніде інше, мова розвивається і повинна підтримуватися державою усіма силами.
А манкуртів, які живуть в країні і не хочуть знати мови держави, чи заперечують її існування, або не дають вивчати історію, яка писалась кров'ю героїв, які йшли на смерть, табори ради існування України треба просто не допускати до влади.
Табачника, Азарова і всіх "неукраїнців" ГЕТЬ з уряду!

Буль-буль | 2010-04-08 15:41

Бла_Бла_БлаНу, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!
буль-буль...
Бла_Бла_Бла
Понял! Мнением рабов не интересуюсь.
Но о них как правило судят кому не лень - такова их незавидная участь. Как говорится нет силы воли по пустыне ходить - принимай "египетское"гражданство и отРАБатывай! ). Или уже отрабатываем? Ну так надо вести себя тихо, дабы свои не расстреляли. А то ведь уйдут временщики, придет Моисей Тягныбокович - придется заниматься своими прямыми обязанностями.

Юра, Чернівці(Черновцы) | 2010-04-08 14:56

Бла_Бла_БлаНу, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!
буль-буль...
Бла_Бла_Бла
Предполагаю, вы женщина 50-60 лет - ярко просматривается маразм преклонных лет.

Юра, Чернівці(Черновцы) | 2010-04-08 14:49

Бла_Бла_БлаНу, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!
буль-буль...
Молодец! Всё думал как ответить таким вот "бла-бла-бла...". А вы ответили. Спасибо.

Бла_Бла_Бла | 2010-04-08 14:49

Бла_Бла_БлаНу, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!
буль-буль...
Уважаемый, а с чего вы взяли, что я желаю избавиться от этой зависимости? Украину, давно уже в мире, считают провинцией России и добиться чего-то большего этой стране не суждено! Сейчас мы, как утопающие, бросаемся на соломинки, хотя и того скоро не будет.
И не вам судить о моей деятельности, и чем я занимаюсь!

буль-буль... | 2010-04-08 14:40

Бла_Бла_БлаНу, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!
Сравнивать Украину с Швейцарской КОНФЕДЕРАЦИЕЙ - все равно что хрен с табачником сравнивать:)))).
Вы б еще с Голландией сравнили. Вроде как тоже издавна мононациональное гос-во не считая эммигрантов как и Украина, но арабский скоро будет 2-м государственным несмотря на усилия местных ультрас. Им бы конечно коноплю покосить как корень всего зла, но то такое. Я и в Россию не буду лезть с предложениями сделать второй с третьим - татарский с башкирским соответственно. Но кто ко мне как гражданину Украины с подобными предложениями сунется - рученки поодбиваю. Русский я знаю и так в совершенстве, на уровне, за который мне не стыдно. И не кремлядским траглодитам обо мне заботу проявлять.
Только вот ржу до коликов с наших гламурных потребителей, которым лишь бы по течению плыть. И только дай за красивые глаза. А потом они так покраснеют и надуются, придав себе важный вид разговорами о зависимости от России и США. А вы что лично сделали во избежание такой зависимости? Тряпками китайскими небось торгуете начиная с 1991-го, обеспечивая своих чад тачкой, дипломом и конурой 1-2-комнатной в облцентре? Или сидите в бюджетной организации комменты строчите? А может попу поднять и организовать ЧП "Укрїнський обрій" с филиалами в России и США, где дать работу тысячам украинцев, да так, чтобы они ТАМ поднимали вопрос придания статуса украинскому? А? Как Вам?

Юра, Чернівці(Черновцы) | 2010-04-08 14:21

котигорошок
Да, иногда перевод в субтитрах меня поражает. Такое ощущение, что перевод делают полоумные, безграмотные, маразматические... люди..

Юра, Чернівці(Черновцы) | 2010-04-08 14:16

патріот УКРАЇНИ
і мЬя
"...Вот и русских людей,..." Извините, а кто такие РУССКИЕ люди? Может Россияне?

Юра, Чернівці(Черновцы) | 2010-04-08 14:14

Alek, я с тобой солидарен на 100%
і мЬя яркий представитель идиотов. По-научному - идиот обыкновенный.
Я горжусь тем что могу отвечать украиноязычному человеку на украинском, а русскоязычному - на русском. Стыдились бы те граждане Украины, которые не знают государственного языка.

Бла_Бла_Бла | 2010-04-08 14:04

Ну, не могу я с вас патриотов - кто-нибудь вам запретил совершенствовать знания украинского языка? Я украинка, но меня только радует то, что русский язык присутствует. Посмотрите на Швейцарию - у людей 4 государственных языка: английский, немецкий, французский и итальянский! И ничего - живут себе люди. К тому же давно пора принять второй гос. язык - именно русский, можно и третий - английский. Это будет справедливо - ведь Украина наша (со времён т.н. независимости) только под Россией и Штатами находится!

вова | 2010-04-08 12:00

всих комунистичних педер....в на одну березу

котигорошок | 2010-04-07 22:31

А от із дубляжем українською озвучкою - неможливо дивитись фільми через моценних спеціалістів, які їх виконують. Причина як раз у тому, що ці пани мови не знають, користуватись нею не вміють, таке враження, що читають з підручника за 8 кляс... Пластмаса якась...

котигорошок | 2010-04-07 22:24

патріот УКРАЇНИ
і мЬя
admin
Пора вже ДАВНО застосувати. Дауни якісь, не патріоти. Патріоти своєї шкіри. Я з сім"ї військових, мову вивчив у 22 роки. Розуму стало, не впрів. Та хоч наполовину у мені Ростовська кров та Подільська, однак, не проти співіснування кількох мов. В Ужгороді їх взагалі у 80-ті було як мінімум 6. Однак, нікому на думку не спадало "рахувати за непотрібну" українську мову. Дійсно треба бути дауном, щоб відсунути на задній план мову, якою "спеціалісти" майбутні зобов"язані складати державні документи. Табачник - дегенерат.

тоха | 2010-04-07 21:02

Прийшли комунняки і розпочалась велика де українізація далі буде нова конституція нквд

Шланг | 2010-04-06 18:07

патріот УКРАЇНИ
і мЬя
Ну вы и дали! Вам гражданин на украинском написал об уважении к государственному, которое должно быть по умолчанию. А вы ему как истинный "интеллигент" в ответ на общепонятном промеж глаз! С лекцией об интеллигентности))))).
Так их! Жесть!

admin | 2010-04-06 17:33

патріот УКРАЇНИ
і мЬя
Нехорошо заявляться в чужой монастырь со своим уставом, и тем более при этом врать (я о статистике по итогам последней переписи населения). Спасибо, конечно, что "даете нам жить" и в борщ не плюнули, хотя ноги при входе вытираете не всегда.
Ну да ладно... Насколько я понимаю, у вас есть свое национальное государство, гражданство которого вы можете с легкостью принять, избавив себя от лишних мучений. А справедливости ради после принятия такового сможете поднять проблему, к примеру, придания татарскому языку статуса второго государственного. Дайте, понимаешь, татарам, жить спокойно на тех необъятных просторах, где их большинство! :))) А то приписали 11 часовых поясов безоговорочно себе, а осваивать все это китайцам приходится :))).
Есть, знаете ли, такой полуанекдот:
Человека, знающего много языков, называют полиглотом; два языка - украинцем ...
Дальше рекомендую еще раз перечитать ваш собственный пост и самостоятельно "закончить фразу" ;))).
Будете спорить с Админом - применю близкие вам по духу методы "суверенной демократии".

і мЬя | 2010-04-06 17:07

патріот УКРАЇНИ
От вас, судать-патриот, никто не требует знания какого-либо языка. Вообще никакого. Тем более, как я погляжу, у Вас и не получится. Это, знаете ли, признак образованности и интеллигентности - знание языков, хоть бы даже одного из шести языков ЮНЕСКО. Вас вообще никто ни каким боком не трогает. Вот и русских людей, *** не трогайте, а дайте им жить спокойно, как они дают жить вам, а заодно развивая и обогащая ту территорию, которую вы так по-хозяйски (ну, тенденция, однако) безоговорочно приписываете только себе.

І мья | 2010-04-06 16:59

севастополец
А что, "свояк свояка видит издалека"?

патріот УКРАЇНИ | 2010-04-06 16:20

СКАЖІТЬ?я живу в УКРАЇНІ?чому я повинен знати ще якусь мову?крім УКРАЇНСЬКОЇ?в ЯКІЙ ще НАЦІОНАЛЬНІЙ країні ТАК?у РОСІЇ що?можна не ЗНАТИ РОСІЙСЬКУ?і стати МІНІСТРОМ?

патріот УКРАЇНИ | 2010-04-06 16:11

Черновцы
ЧЕРНОВЦИ=це БРЕХНЯ:у ФРАНЦІЇ чи НІМЕЧЧИНІ і ТД:не знаєш мови ГРОМАДЯНСТВО не ОТРИМАЄШ,і ще не тільки мову но і ІСТОРІЮ треба знати:Я знаю тому що мої РОДИЧІ в НІМЕЧЧИНУ-їхали ЖИТИ:і в УКРАЇНІ вивчали НІМЕЦЬКУ:і ще:по ТВОЄМУ-тоді в УКРАЇНІ?скільки МОВ?треба ЗНАТИ?не дури людей:це просто ХІД-КОНЕМ=щоб РОСІЙСЬКА панувала в УКРАЇНІ:і шукають ЛАЗЄЙКІ;так ЯК коаліцію в ПАРЛАМЕНТІ зробили:просто в УКРАЇНІ проживає багато ОКУПАНТІВ ненавистників всього УКРАЇНСЬКОГО:і тому ПУДРЯТЬ містки:ДУРНИЦЕЮ:

Черновцы | 2010-04-04 15:26

Вот читаешь коменты, и думашь, какие же все наивные и узкомысляшие у нас люди...Никого не интересует экономика, развитие. Можно жить в "г...е", но зато, якобы быть украинцем. Да никто не забирает от нас укр язык! В данном случае, имееться ввиду, чтоб в наши ВУЗы, мог поступить человек незнающий укр языка,и учился на том, на котором он хочет. В Европе, такой проблемы нет, люди учаться на английском, русском, немецком и т.д. языках. Главное чтоб у тебя уровень знаний по фаху был! А не на каком язике ты разговариваешь!

севастополец | 2010-04-03 22:44

 с такими табачниками януковичу второй срок не светит. пора от таких гомосексуалистов избавлятся.

УКР | 2010-04-03 22:32

Алекс згоден 100%. Тільки бидла наїхало надто багато. Весна пора приборочку в хаті зробити.

киевлянин | 2010-04-03 21:05

патріот
...по тому как ты изясняешься то Боже спаси Украину от таких животных нациоков...тебе бы лет 70 назад в прошлое да в концлагерь карателем, во душонку отвел бы...

Alek | 2010-04-03 12:05

Чтоже это Вы ,люди Украины,начали плакать? Когда были выборы второго тура Вы голосовали за Януковича и соответственно за его "команду",Вы что не знали КТО прийдет к Власти? Знали!!!!! А теперь начали стонать!!! И кто Вам после этого доктор? Плеваться и возмущаться надо было когда Вас заманивали "конфеткой" на выборах. Теперь молча сознавайте,что Вы сделали,приведя всю эту свору к Власти и молча скрепите зубами до следующих выборов.Против этой "машины" не попрешь,они получили ВЛАСТЬ над Вами и теперь будут вертеть Вами,как хотят.Так-что были Вы БЫДЛОМ,так и остались БЫДЛОМ.Ненавижу ВАС - БЫДЛО!!!!!!!!

Херсон | 2010-04-03 12:05

Цей українофоб сам собі перечить! Як по його нікчемних висловлюваннях, що держави Україна не існує, то якого він дідька став міністром неіснуючої держави? Геть Табачника з України взагалі!!!

leon | 2010-04-02 20:33

имяреку тебе часом не в одной синагоге с'' табом ''писюн подрезали

Ольга | 2010-04-02 15:05

Не плюй в криницю з якої пеш воду. Хто хоче російської бюдьласка в Росію

роза | 2010-04-02 14:13

чому пан Табачник навязує російску мову ми ж УКРАЇНЦІ аж ніяк не поєднується сама назва мови і імья держави з російскою мовою.нехоче знати укр. мови звільни стілець-покинь державу ...........

патріот | 2010-04-01 23:38

Я шокований позицією табачника . В якій я країні живу? . Геть промосковську суку з влади !!! Українці ! Дивіться уважно що за бидло ви привели до влади !!! Блюдолиз Путіно- мєдвєдєвський ! Рідкісне чмо антиукраїнське . Геть!!!

имярекъ | 2010-04-01 22:46

лололололололо свидомиты беснуйтесь))) любая нормальная, позитивная новость вызывает у вас тонны ненависти))) да-да.. посрите ещё в комментах.. посетуйте, что у власти "проффесор", "бандюкович", а не вона-газокрадка.. я жду срача... давайте, не нарушайте свой жанр

кин | 2010-04-01 04:32

ник
Да пипец тебе пятая нога уже занесена для пинка.

Tolik | 2010-03-31 22:25

Та абсолютною дурницею з боку Вакарчука були державні і кандидатські екзамени з української мови (за професійним спрямуванням). Ніколи раніше, навіть за СРСР не було обов'язкових держекзаменів та кандмінімуму з рідної мови!

ник | 2010-03-31 10:37

Два нескрытых антиукраинца в правительстве- Таб....к и Аз....в. Пятая колонна Кремля.


































































































































закрыть