Последнее обновление: 12:55 суббота, 5 октября
Загрузка...
Найкращі тести
противодействие
Вы находитесь: Политика / Чернигов / Общество шиповало деревья - боится застройки парка
Общество шиповало деревья - боится застройки парка

Общество шиповало деревья - боится застройки парка

Общественные активисты заявляют об угрозе застройки заводи Десны и Стрижня - части лесопарка Кордовка в районе улицы Савчука в Чернигове.

Длительное время с 2007-го года экологи и прокуратура протестовали против решений горсовета, которыми они передали под застройку часть зеленой зоны.

В последнюю неделю на территории около пол-гектара рабочими"Укрсиверстроя"здесь были выставлены блоки под ограждение.

Ввиду возможных намерений спилить деревья и бездеятельности местной власти, которая должна была бы остановить застройку лесопарка (целевое назначение из "рекреационной" в "под жилищную застройку" было изменено с нарушением Земельного кодекса), жители города провели акцию по шипованию деревьев.

Шипованием деревьев пытаются предотвратить незаконные вырубки.

Сценарий спиливания деревьев в лесопарковой зоне уже начинал реализовываться в 2008-ом году ГП "Укрсивербуд" (на последнем фото дуб, спиленный в 2008 рабочими "Укрсивербуд") и в 2011-ом году "Житлобудсервис" на участке Кордовки 7,5 гектаров, выделенном ООО "Эврокон-Полесье"( http://svoboda. fm/209624. html ).

Именно по таким сценариям и схемам действовал Пузан во время застройки набережной Стрижня.

Комментарии (18)

городской житель | 2014-12-17 12:46

приїхав із села
як би ти не був тролем та мав трохи мізків, то не писав би дурниць. А якщо частина твоєї решти захоче жити на Валу ? То , судячи з твоїх слів, треба вирубувати і там дерева та будувати хатинки? І робота людям буде і житло.. чи не так, троле?

приїхав із села | 2014-12-17 10:57

Існуючі будинки на Савчука будувались теж не на пустирі. Ми туди вселились, нам комфортно, а решті - зась?. Якщо зараз хтось ще щось будує, то це тільки позитив. Є робота людям, буде житло людям... в цьому тільки плюси. А на екологію негативно впливає і будь-яке вже існуюче помешкання людини з його побутовими відходами, машинами і таке інше. Врешті , всяка цивілізація порушує природу. Дак що нам не будувати міста?. Давайте перейдемо в екопоселення.

Ольга | 2014-12-17 00:05

Относительно разлива: в 2013 году вода стояла под крайние дома Савчука где-то с неделю Конечно это можно не считать разливом. по сравнению с годами, когда на лодках людей спасали Но, покупающие квартиры в таком доме, подумайте. Ну, конечно, если есть цель ради наживы уничтожить Десну.... тогда всем капец

Местный житель | 2014-12-16 23:02

111
По поводу п.2 - комплекс запроектирован и начал строится еще в конце 80-х перед домом 7Б, а не за ним и не путем вырубки деревьев. Этот самый недострой и выкупил УкрСиверБуд в прошлом году и активно сейчас там что-то делает.
По п. 3 - конкретные разливы, когда вода стояла почти до последнего дома были в 2008 и 2011 году.
п. 4 - никому в лесопарках строить НЕЛЬЗЯ
п. 5 - развитие города, это социальная инфраструктура, а не квартиры без этого.
И Вы бы сначала планами на строительство поинтересовались. Данные "товарищи" собрались перестраивать недострой под развлекательный центр-спортзал и по проекту в высотке тоже будет спортзал. При этом в районе в 200 метрах от этого всего уже есть действующий ФОК. На кой, простите, в радиусе 500 метров в одном микрорайоне 3 спорткомплекса?

111 | 2014-12-16 21:42

Какие недострои? Домостроителя? Они пока принадлежат мошеннику роговому. Вы конкретно укажите где? Или как пузан застраивать?

гость | 2014-12-16 20:24

1111. Я никого ''мудаком'' не обзывал. Невоспитаное быдло. Нормально общаться не могут. 2. По советскому генплану там должен был быть спортивный комплекс. 3. Когда последний раз там был разлив Десны?
4. Пузану и Атрошенку в лесопарках в центре города строить можно???
5. Город должен развиваться. Там строят квартиры а не супермаркет или развлекательный центр.
так развивайте город в центре!. Сколько стоит недостроя и развалюх в центральных и не только районах города?
Дерево убить проще, оно ж ответку не даст.... А так хотелось бы, чтобы между глаз да по рукам ветками ... любому, кто с топором или пилой подошел к нему.
Хотя... потом другие силы природы дадут ответку вандалам. Дело только во времени.

111 | 2014-12-16 19:34

1. Я никого ''мудаком'' не обзывал. Невоспитаное быдло. Нормально общаться не могут. 2. По советскому генплану там должен был быть спортивный комплекс. 3. Когда последний раз там был разлив Десны?
4. Пузану и Атрошенку в лесопарках в центре города строить можно???
5. Город должен развиваться. Там строят квартиры а не супермаркет или развлекательный центр.

Местный | 2014-12-16 16:41

111
Вы говорите какой парк туда невозможно зайти!!! Вы с этими словами зайдите в администрацию города и задайте им этот вопрос с какой целью наши городские парки превращаются в мусорки, почему его как и положено делать не зачищают годами не пилят старые деревья и не наводят порядок в нашем городе. Видимо для того что бы потом подороже продать застройщикам, а людям сказать что парка там никакого нет и не было. Вам должно быть стыдно как жителю нашего города, вы должны знать что Чернигов всегда славился своей как раз зеленью, а при таких масштабах застройки мы скоро с вами будем ездить за город смотреть на парки. И ещё хочу сказать что есть мораторий на застройку зелёных зон, и его ещё никто не отменял.

25 | 2014-12-16 09:57

ЭКОЛОГИ! ГДЕ ВЫ! ПРОСНИТЕСЬ

Житель города | 2014-12-16 09:55

111
Платят за выделение участков в зе леной зоне, то есть за нарушение законодательства. Еще проплачивают такие комментарии, как ваш. А люди отстаивают зеленую зону - легкие города, чтобы и тебе хорошо дышалось в Чернигове.

112 | 2014-12-16 09:50

Опять РУБЯТ! ЛЮДИ!!!! ВЫХОДИТЕ!!!! И без бабла

Владимир | 2014-12-15 23:06

111
такие анонимы-коррупционеры как 111 работают или в горсовете или сексоты в фирмах застройщиках получивших землю за взятки - поэтому и стройку в зеленой зоне сук@ оправдывают .
зайти говоришь невозможно - так это из за таких пиндовсов у власти как ты- кто-то сначала запускает зеленую зону а потом за откат ее в аренду и хочет ее застроить.
а то что застраивать начали при Союзе так уже там и закончили/ ДАЛЬШЕ ПО ЭКОЛОГИИ ПРИ СОЮЗЕ СТРОИТЬ НЕ РЕШИЛИ!!! РЕКЕ нужно разливаться весной! Посмотри мудак генплан советский, а если не веришь - сходи спроси к архитекторам советским.
поэтому объясняю - закон для всех один - НЕЛЬЗЯ строить на зеленой зоне и в парках.
ЛЕСОРУБЫ идите на йух с Еловщины, лесопарка Кордовки, Железнодорожного парка и всех зеленых зон НАШЕГО города!!!

Местный житель | 2014-12-15 21:34

111
Вам может и проплатили за такие комментарии
А мы боремся с 2008 года и будем бороться дальше. Тратим свое время, деньги и нервы, чтобы и Вам было где отдохнуть и чем дышать.
И раз Вы вспомнили СССР, то как раз при нем на Кордовке был заложен парк. Здесь обитает масса пернатых, которых далеко не во всяком лесу встретишь
  

111 | 2014-12-15 17:59

Какой ''парк'' туда зайти невозможно !!!!??? Кордовку начали застраивать ещё при союзе и никто тогда не выходил?!?!! А сейчас бабло проплатили и бегают гвозди бьют!!! Чего вы не бегали когда возле Стрижня деревья рубали?

!! | 2014-12-15 15:57

"Влада - за місто" Таким образом депутаты горсовета "отстаивают" город - стараются безсовестно ухватить побольше в караманы. И война их не останавливает

АнА | 2014-12-15 15:44

В даний час ходять по даній території мужики з сокирами, безпощадно рубають дерева-а-а-а-а-а-а-а Бога не бояться

прохожий | 2014-12-15 15:38

Приблизно о 15:00 проїжджав через парк - продовжують рубати сокирами.
Зубами будуть гризти але ліс повалять.

072 | 2014-12-15 15:07

Ялівщина, Кордівка, будівництво у р.Стрижень по Проспекту перемоги, парк біля ж.д. вокзалу - все найкраще крадіям з влади?
закрыть