Останнє оновлення: 17:51 неділя, 15 червня
Всі на суботники!
Ви знаходитесь: Політика / Чернігів / Мерія і «За Чернігів» проведуть спільний суботник?
Мерія і «За Чернігів» проведуть спільний суботник?

Мерія і «За Чернігів» проведуть спільний суботник?

Кілька днів тому на під’їздах будинків чернігівців з’явилися оголошення про те, що організація „За Чернігів” проводить 11 квітня загальноміський суботник. «Приберемо місто перед Великоднем – наведемо лад у наших дворах!» - зазначалося у повідомленні.

А вже 31 березня виконавчий комітет міської ради повідомив про те, що 11 квітня 2009 року відбудеться традиційний суботник.

Сам міський голова Олександр Соколов звернувся до керівників підприємств, установ, організацій, представників політичних партій та громадських організацій долучитися до цього заходу і власними руками зробити місто чистішим та привабливішим.

Можна лише привітати таке спільне починання. Особливо зважаючи на непрості стосунки Олексія Савченка – голови ГО «За Чернігів» та міського голови Олександра Соколова.

Питання тільки в тому, як вони ділитимуть «перемогу над сміттям». Адже кожен приписуватиме собі благородну радянську звичку прибиратися після зими на суботниках.

Суботники – це ж класика PR для чиновників та політиків. Ну хто собі відмовить в задоволенні позування перед телекамерами з граблями чи лопатою в спортивному костюмі чи джинсах?

Як видно, в ГО „За Чернігів” серйозно підійшли до організації суботників. Оголошення на під’їздах, 110-тисячний наклад газети організації. на першій сторінці також закликає «Уберём наши дворы».

Крім того, „за чернігівці” переконують, що заручилися підтримкою „председателей” будинків. Які також звертаються до жителів з проханням підтримати ініціативу „За Чернігів”.

Більше того, голови будинків переконують мешканців, що «от того какое состояние прилегающей территории будет после нашего субботника, будет зависеть участие в конкурсе на обустройство детской площадки, которое проводится организацией «За Чернигов» (А.Савченко). Рейд проверки по подготовке к конкурсу будет проводится представителями организации «За Чернигов» непосредственно во время субботника»

Отакий момент суперництва та здорової конкуренції запропонували „креативщики” Олексія Савченко – позмагатися дворами за право отримати пісочницю від організації.

В мерії, очевидно, традиційно підійдуть до організації суботника, - включать адмінресурс і всі комунальники (відділи, управління, комунальні підприємства) дружно вийдуть прибирати територію.

В умовах конкуренції завдання буде стояти залучити якнайбільше «штиків». Перевага в мерії в спецтехніці, яку надасть відомство Вадима Антошина. Одними граблями сильно не прибереш.

Тож слід чекати на змагання суботників – владного та громадського. Буде як у радянські часи – соціалістичне змагання хто більше сміття прибере!

Загалом місту від цього тільки користь. Головне, щоб самі чернігівці підтримали суботник, і не важливо який, головне, щоб вийшли і прибрали рідне місто!

Павло Пущенко
в рамках проекту „Міська влада очима громадськості”

Коментарі (26)

Человек из мєрии | 2009-04-09 18:32

Кристина
Любую хорошую инициативу вы без проблем похороним. вот выгоняем людей на работу в субботу чтобы во дворы не выходили. красим-убираем ударными темпами чтобы жителям ничего не досталось. Александр Владимирович откроет целых 2 площадки и покажет что он круче Лехи

Кристина | 2009-04-07 13:28

Сразу видно, что нашей власти не до уборки города. Главное переломить ХОРОШУЮ инициативу конкурентов !!!

хлам | 2009-04-04 00:23

Буницио
zzz
хрень заключается в том, что мы всегда думаем, что кто-то убирет за нами. хватит с**ть по улицам, а хоть по весне выйти и убрать.
я выйду, пофиг, что кто-то насорил, но это ведь и возле моего дома. не сидеть же дома, выглядывая из окна, ищя взглядом дворника. это наша обязанность привести в порядок наш город. за чернигов 5 балов. да ещё говорят и призы придумали. теперь даже дух соперничеств а между дворами появится, а городу нашему это только на руку, будет чище. респект сава. хоть на это гаразды

конь | 2009-04-04 00:19

Тест на IQВ принципе, всему городу совершенно пофиг, чей субботник. Но действительно задумайтесь над фразой "Перевага в мерії в спецтехніці, яку надасть відомство Вадима Антошина. Одними граблями сильно не прибереш.". Неужели все думают, что Сава настолько крут, и его организация проплатит технику, вывозящую мусор? Нет, конечно. Люди то может и уберут. Мусор, до того рассредоточенный по территории ,свалят в кучи, а потом эти же благодетели им скажут: "вон там в мерии сидят плохие дяди, это они должны трактор пригнать и мусор вывезти. А мы хорошие, мы - за чистоту". И совсем неважно кто кого куда убирать выведет, важно, чтобы действительно стало чище. Я не думаю, что Соколов с Савченкой на граблях сражаться начнут типа "Тебя тут не стояло". Просто "За Чернигов" не отличается креативом и тупо ворует идеи у властей, имея бабки на пиар.
Эксперт
ну не знаю, увидел всего 2 листовки, а криков от тебя как будто тебе на голову кучу листовок налипили

zzz | 2009-04-02 17:49

Буницио
А я сама не бросаю мусор, а после других уж тем более не буду его убирать. есть такие категории граждан, как безработные. я не имею к ним предубеждений, но они-то получают от государства за счет работающих помощь - пусть отрабатывают ее так или иначе. Нарушителей ПДД тоже можно привлечь и уверена их станет порядком меньше после уборок. Можно и школьников разок вывести для профилактики, чтобы хоть чуть-чуть ценили труд дворников. А сколько нарушителей порядка коротают время, играя в карты? а еще не мешало бы поймать оставившего после себя мусор или бутылку и заставить убрать полгорода. варианты есть, но почему-то как и раньше убирают именно и только те, кто не сорит.

Буницио | 2009-04-02 14:53

>>Головне, щоб самі чернігівці підтримали суботник, і не важливо який, головне, щоб вийшли і прибрали рідне місто!
    Я вообще за проведение субботников каждую последнюю субботу месяца!
И штрафы, штрафы ввести. Это проще чем выгонять показушно-принудительно людей с предприятий, которым и не надо совершенно это. Решение проблемы - введение штрафоф за сорение в об и не об местах.

Дворник | 2009-04-02 14:47

Тест на IQВ принципе, всему городу совершенно пофиг, чей субботник. Но действительно задумайтесь над фразой "Перевага в мерії в спецтехніці, яку надасть відомство Вадима Антошина. Одними граблями сильно не прибереш.". Неужели все думают, что Сава настолько крут, и его организация проплатит технику, вывозящую мусор? Нет, конечно. Люди то может и уберут. Мусор, до того рассредоточенный по территории ,свалят в кучи, а потом эти же благодетели им скажут: "вон там в мерии сидят плохие дяди, это они должны трактор пригнать и мусор вывезти. А мы хорошие, мы - за чистоту". И совсем неважно кто кого куда убирать выведет, важно, чтобы действительно стало чище. Я не думаю, что Соколов с Савченкой на граблях сражаться начнут типа "Тебя тут не стояло". Просто "За Чернигов" не отличается креативом и тупо ворует идеи у властей, имея бабки на пиар.
Эксперт
Где? на каких столбах? это не они - это лига КВН на столбах. а они на подъездах

Эксперт | 2009-04-02 14:06

Тест на IQВ принципе, всему городу совершенно пофиг, чей субботник. Но действительно задумайтесь над фразой "Перевага в мерії в спецтехніці, яку надасть відомство Вадима Антошина. Одними граблями сильно не прибереш.". Неужели все думают, что Сава настолько крут, и его организация проплатит технику, вывозящую мусор? Нет, конечно. Люди то может и уберут. Мусор, до того рассредоточенный по территории ,свалят в кучи, а потом эти же благодетели им скажут: "вон там в мерии сидят плохие дяди, это они должны трактор пригнать и мусор вывезти. А мы хорошие, мы - за чистоту". И совсем неважно кто кого куда убирать выведет, важно, чтобы действительно стало чище. Я не думаю, что Соколов с Савченкой на граблях сражаться начнут типа "Тебя тут не стояло". Просто "За Чернигов" не отличается креативом и тупо ворует идеи у властей, имея бабки на пиар.
А я то думаю, какие зас*нцы зас*ли своими конченными обьявлениями весь город. Оказывается это столбы заклеил "За Чернигов". Сначала гадим потом убираем! Ведь главное это пиар.

Двор – 2 | 2009-04-01 23:16

Василь Б. Молоді НУНСівці підтримують починання , ми будемо одностайно прибирати місто , як і того року, а ще з нами буде працювати керівництво обласної партійної організації НУНС , та депутати міста, районів , області що прийшли за списками НУНС.
     Визиваємо на змагання партійців ЄЦу.
   Бажаємо щоб арбітром були наші виборці.
Володя Сумніваюся , щоб вийшли з граблями ваші депутати обласної ради, Обушні, Донці , Приходьки , Тарасовці - ТАКОГО НЕ БУДЕ!!!
Депутаты может и не выйдут, а роботяг погонят 100%, также как на митинги и тд.

Володя | 2009-04-01 22:20

Василь Б. Молоді НУНСівці підтримують починання , ми будемо одностайно прибирати місто , як і того року, а ще з нами буде працювати керівництво обласної партійної організації НУНС , та депутати міста, районів , області що прийшли за списками НУНС.
     Визиваємо на змагання партійців ЄЦу.
   Бажаємо щоб арбітром були наші виборці.
Сумніваюся , щоб вийшли з граблями ваші депутати обласної ради, Обушні, Донці , Приходьки , Тарасовці - ТАКОГО НЕ БУДЕ!!!

Володимир | 2009-04-01 21:26

 Посткомуністичні суботники є пережитками старої російської общинної системи: гуляли,свянячили - прокинулись, накинулись всем миром на дело своих рук, розгребли, а завтра знову!..
     В цивілізованому суспільстві невідомий феномен суботника, громадяни просто не доводять свої містечка до такого стану. І в нашому місті багато організацій, дбайливих газдів вже прибрали свої території, не вбачаючи в цьому трудового подвигу.

ашам | 2009-04-01 21:10

Василь Б. Молоді НУНСівці підтримують починання , ми будемо одностайно прибирати місто , як і того року, а ще з нами буде працювати керівництво обласної партійної організації НУНС , та депутати міста, районів , області що прийшли за списками НУНС.
     Визиваємо на змагання партійців ЄЦу.
   Бажаємо щоб арбітром були наші виборці.
то є взагалі гарна справа, але те що ви приберете місце, де вчора самі смітили, я "молоді НУНСці" вам свій голос не віддам...
  Люди самі приберуть, нова ера хлопці, нова.

Василь Б. | 2009-04-01 20:52

     Молоді НУНСівці підтримують починання , ми будемо одностайно прибирати місто , як і того року, а ще з нами буде працювати керівництво обласної партійної організації НУНС , та депутати міста, районів , області що прийшли за списками НУНС.
     Визиваємо на змагання партійців ЄЦу.
   Бажаємо щоб арбітром були наші виборці.

Дуст | 2009-04-01 20:29

просто прохожийСавченко, соколов, на граблях... бред. Если люди призвали, сделать что-то хжорошее для себя, что в этом плохого? Команада ЗЧ оказалась креативнее. действительно, Мэр только заклыкав, а что дальше. Почему же хваленая ОТФ не додумалась распиарить это в своих карманных СМИ? А мерская команда сделала, заклыкала, а потом еще выгонит всех бюджетников где-то погребстись. И все , а с бабушками поработать?, а что-то выделить для ремонта?. Легче всего нагнуть предприятия и школы и выгнать их с граблями в горсад, а вот сделать так что-бы люди сами вышли поработать в своих дворах, слабо. Команда Савченко это сделала. Заинтересовала черниговцев. Молодцы!
Так реально заинтересовали, если у меня на Савчуках весь подьезд собрался выходить, отправили деда нашего в ЖЕК, так он их там ... ) Вообщем будем мы на субботнике с лопатами и граблями ...

просто прохожий | 2009-04-01 18:00

Савченко, соколов, на граблях... бред. Если люди призвали, сделать что-то хжорошее для себя, что в этом плохого? Команада ЗЧ оказалась креативнее. действительно, Мэр только заклыкав, а что дальше. Почему же хваленая ОТФ не додумалась распиарить это в своих карманных СМИ? А мерская команда сделала, заклыкала, а потом еще выгонит всех бюджетников где-то погребстись. И все , а с бабушками поработать?, а что-то выделить для ремонта?. Легче всего нагнуть предприятия и школы и выгнать их с граблями в горсад, а вот сделать так что-бы люди сами вышли поработать в своих дворах, слабо. Команда Савченко это сделала. Заинтересовала черниговцев. Молодцы!

Галина | 2009-04-01 17:42

А мы во дворе субботник проведем, после весны столько мусора, а двор в центре и не совсем приятно ходить там утром. Правильно "За Чернигов" делает, мммм, и неплохо было бы выиграть, а то у нас площадка децкая ну совсем некудышняя :)

Думка | 2009-04-01 16:55

Я думаю Паша провтикав , бо під час звіту мер міста запросив всіх присутніх на зібранні активу та жителів міста провести міський суботник, на честь Дня довкілля.
Так я не знаю хто в кого ідеї тирить?
Адже для міської влади цей захід плануеться задовго до піарівців.
А ви тут ламайте копіі, ламайте вила....
Сава вже багато настороїв тут в Чернігові.

Омбусман Анатольевна | 2009-04-01 15:52

Про субботник от "За Чернигов" узнала с газеты, про Соколовский Субботик слышу впервые. Странно как-то все это ...
  Такие дела.

Бабки | 2009-04-01 15:42

Тест на IQ
ни одна организация не может сравниться с бабками на пиар которые есть у мэрии. только они не субботник пиарят. они накануне субботника будут танцевать

ГЛАУКОМА ХРОНИЧЕСКАЯ | 2009-04-01 14:18

Тест на IQ
Ой, нинада ля-ля. Мне как жителю ваще пофиг, глпвное чтоб было чисто. А насчет воровства у горвластей - ржу нимагу. Кто там придумает что? ОТФ креативщица? Атрошин? гы. ОГ на то и существуют что б пинать под заад говласти. Пусть активными темпами убирают.

Тест на IQ | 2009-04-01 14:11

В принципе, всему городу совершенно пофиг, чей субботник. Но действительно задумайтесь над фразой "Перевага в мерії в спецтехніці, яку надасть відомство Вадима Антошина. Одними граблями сильно не прибереш.". Неужели все думают, что Сава настолько крут, и его организация проплатит технику, вывозящую мусор? Нет, конечно. Люди то может и уберут. Мусор, до того рассредоточенный по территории ,свалят в кучи, а потом эти же благодетели им скажут: "вон там в мерии сидят плохие дяди, это они должны трактор пригнать и мусор вывезти. А мы хорошие, мы - за чистоту". И совсем неважно кто кого куда убирать выведет, важно, чтобы действительно стало чище. Я не думаю, что Соколов с Савченкой на граблях сражаться начнут типа "Тебя тут не стояло". Просто "За Чернигов" не отличается креативом и тупо ворует идеи у властей, имея бабки на пиар.

Юрий Венедиктович | 2009-04-01 14:02

иванЭх! Не бережете Вы себя, "Юрий Венедиктович"! Все о городе нашем думаете...! Отдохнуть бы Вам, развеяться...! Золотой Вы наш... гречкосей...!
Ржу ! Нимагу!!!!

Вит | 2009-04-01 14:01

Если бы все партии, объединения и прочие союзы вышли дружно на
субботник, то Чернигов аж заблестел бы. И ничего плохого в этом нет.
.....Только "БЫ" уж очень много....

Сергей Рокоссовский | 2009-04-01 13:57

Человек из мэрииСкажу больше, Александр Владимирович не только обратился ко всем директорам чтобы организовали выход на субботник, но и лично обзванивает всех требуя чтобы большинство жителей города вышло на работу в этот день и в уборке дворов придуманной Савченко участия не принимали. Антошину дана задача ударными темпами установить детские площадки, чтобы за савченовские не было драки
Так Соколик наш не в первый раз проворачивает такие "перехваты" идей.
А площадки поставят только в центровых районах - как всегда.

иван | 2009-04-01 13:48

Эх! Не бережете Вы себя, "Юрий Венедиктович"! Все о городе нашем думаете...! Отдохнуть бы Вам, развеяться...! Золотой Вы наш... гречкосей...!

Человек из мэрии | 2009-04-01 13:32

Скажу больше, Александр Владимирович не только обратился ко всем директорам чтобы организовали выход на субботник, но и лично обзванивает всех требуя чтобы большинство жителей города вышло на работу в этот день и в уборке дворов придуманной Савченко участия не принимали. Антошину дана задача ударными темпами установить детские площадки, чтобы за савченовские не было драки
закрити