Последнее обновление: 09:51 вторник, 4 ноября
Загрузка...
Найкращі тести
Сила Логоса и надписи на стенах
Вы находитесь: Политика / Чернигов / Отец Сергей: Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной
Отец Сергей: Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной

Отец Сергей: Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной

Моё заявление о том, что священники агитировали, агитируют и в дальнейшем будут агитировать при условии руководства черниговского архиерея Амвросия, вызвала злобную реакцию доморощенных ура-патриотов.

Они прячутся под напыщенными прозвищами „Отец”, „революционер”, „Украинец”. Хотя самовымышленные прозвища им подходят так, как подходит корове седло.

Интересно, кто есть в действительности те, которые называют себя „Украинцем” и „Отцом” (с большой буквы!). От их упрёков попахивает вонью провокаторов КГБ. При этом они жалуются на моё презрительное отношение к их болтовне.

Однако, разве можно уважать шутов, которые под чужими именами исписывают своими комментариями „Высокий Вал” так, как раньше они исписывали стены туалетов? Как они не поймут, что взвешенное слово человека, который не боится подписаться собственным именем под своим выступлением, имеет настоящую силу Логоса, в отличие от их безответственного пустодзвона.

По поводу злорадного „Родительского” зубоскальства, что я „поп-расстрига”, „попробовал через суд добиться своего возобновления в духовном сане”, отвечаю – „Отец” солгал! Поскольку меня никто никогда не расстригал и не лишал духовного сана. Неверующие могуть узнать об этом у любого черниговского священника УПЦ Московского Патриархата.

Что же касается другой „Родительской” лжи о моём родовом происхождении, научных статьях и диссертационном исследовании, считаю ниже своего достоинства обсуждать эти темы с подлюгой моего окружения, которую выдаёт знакомство с „подпочвой моего дела”.

И что же там, в „подпочве моего дела”, есть такого, что удерживает «псевдоотца» снять с себя свой кощунственный наряд и выйти со мной с глазу на глаз, хотя бы в интернете? Наверное, зная плохой нрав моих предков, «псевдоотец» понимает, что «получит по мармызе».

На злорадство „Марины” (да и ещё кое-кого из анонимных писак) о том, что меня „другие Церкви не берут ”, отвечаю: – Не угадала, рибонька! Однако, радость от этого не способна преодолеть мою печаль, что я стану чужим среди своих.

По поводу нежелания „Недоли” идти ко мне на исповедь. – Пусть подыскивает достойное вместилище для своих грехов.

Не могу оставить без ответа „пророчество” Евгения Рубало, что „растёт молодое поколение, которое на тележке вывезет Московский Патриархат на свалку истории”. – Вместо того, чтобы подсовывать доверчивой молодёжи несуществующих врагов, лучше бы вывезли на свалку тех, кто обворовал Украину. Я же ставлю себе цель доказать растущему молодому поколению, в частности своим четырём детям и их друзьям, что главным врагом Украины являются самозванные „Родители” и псевдоукраинцы, которые, по словам Кобзаря, „хуже ляха её (Украину) распинают”.

Я иду с открытым забралом против анонимных интернет-патриотов, которые лезут мне в душу со своими непрошеными советами, дешёвыми “наставлениями” и осуждением. Я смеюсь в злорадные лица наших самозванных „Родителей”, псевдоукраинцев и „bened”, которые обвиняют меня в москальщине и коммунизме, и при этом трусливо прячутся за своими высокопарными “кликухами”.

Выйдите из своих потайных хранилищ, сбросьте кощунственные маски, пусть люди узнают, чьих родителей Вы дети. Как профессиональному историку, который знает родословные, мне будет не затруднительно разыскать в архивах документальные свидетельства Вашей причастности к сотрудничеству с КПСС, а возможно и с КГБ.

В чём я уже уверен, читая упреки в мой адрес со стороны лица женского пола, которое подписывается: „Откровенно говоря”. Читая её комментарий на моё выступление, откровенно говоря не подлежит сомнению, что это лицо разбирается в плате за коммунистическую агитацию.

А чего стоит „революционная” тирада: „не ищите покаяния в глазах агента Москвы Амвросия”. Если „революционер” действительно имеет информацию, что Амвросий является агентом Москвы, то пусть распространит её среди украинского народа. Целью каждого порядочного украинца должна быть очистка Церкви от таких Амвросиев, которые принуждают священников агитировать за провластных кандидатов в Президенты Украины.

Однако понятно, что заявление „революционера” есть просто-напросто голословным трёпом, за который он легко может быть привлечён к ответственности в суде, где с него как ветром сдует всю его „революционность”.

Хотелось бы спросить „революционера”, откуда он знает, что в Московском Патриархате „ничего святого нет”? Это является опытом, приобретённым во время личного пребывания в Московском Патриархате или это его „революционное” впечатление создалось в результате прочитанной им пропагандистской литературы?

Кстати, о современной украинской пропаганде. Недавно посетил выставку, посвящённую ОУН-УПА, в черниговском музее Коцюбинского. Наибольшее впечатление получил от количества сотрудников милиции и СБУ, которые охраняли эту выставку.

Произвела неизгладимое впечатление также книга отзывов. Как прекрасно современная украинская власть претворяет в жизнь имперский принцип „Разделяй и владычествуй!”. Поскольку в процентном отношении количество восточноукраинского населения, которое воевало в Красной Армии, равняется количеству западноукраинского населения, которое воевало в УПА, трудно придумать более привлекательную идею для разъединения украинского народа. Пусть лучше дерутся за своих покойных героев, а то ещё, упаси Господи, приедут с вилами в Киев отвоёвывать свои деньги, украденные „любими друзями”.

По моему же мнению, воинов УПА и украинских солдат Красной Армии объединяет не только принадлежность к одной нации. Им всем вместе, также как „Великому Кобзарю Тарасу”, было не безразлично, что Украину злые люди приспят лукавые, и в огне её окраденную пробудят.

Не безразлично и мне, протоиерею Сергею Иваненко-Коленде.

P. S. На последующие анонимные упрёки, обвинения и “наставления” недоброжелательных комментаторов, я не считаю нужным отвечать ни теперь, ни в будущем, поскольку они не имеют ни глубины интеллекта, ни, даже, умения логично мыслить. Как сказал один из моих любимых литературных героев романа „Над пропастью во ржи”: не хватит целой жизни, чтобы стереть со стен туалетов всю гадость, которую они там понаписывали.

Благодарю Третьего Сына, Олега и Тао за попытку урезонит подлецов, которые на меня «набросились . как звери». Но и звери делятся на благородных львов и презренных шакалов. Поскольку великодушных врагов у меня не наблюдается, то приходится отбиваться от назойливых чертей (духов злобы поднебесной), нападающих одновременно всей своей трусливой сворой. Уповаю в этом на Всемилостивого Бога, поскольку, не имея могучих друзей, помощи мне больше ждать не откуда.

Комментарии (23)

Юрій Омельяненко | 2010-02-16 12:21

М-да, отче Сергій, розворушили Ви зміїне гніздо. Я на Вашій стороні. Не багато знайдеш священників, які нелицеприятно чинять. Дай Вам Бог сили не відступити з праведного шляху. Спаси Вас Бог.

слон | 2009-03-12 09:25

AlexPS
попы оборзели, служить не хотят, звёздами медиа-пространства быть желают. а совсем недавно трещали нам, что компьютеры - это зло, а интернет - дитя сатаны

AlexPS | 2009-03-12 08:54

Автору статьи и коментаторам что занятся больше нечим? Стали друг против друга гавкают друг на друга как цуцики малые.
А Вам о. Сергий не гоже критиковать кого либо . скажу из личного опыта если кого то осудил предвзято то и сам соверщиш то в чом осудил своего опонента. Так что туту советую быть осторожным. А по поводу коментаторов ВВ то нужно научится на их не обращать внимания. Так спокойней жить будет

Олеся Стоцька-студентка | 2009-03-12 06:44

Вперше почула, що дописувачі в інтернеті мають надавати мабуть і паспортні дані, як того волає автор покаянних опусів. Так, я висловила свою думку , написавши в анонсі "відверто кажучи" про платню за комуністично-москальські агітки. Про них добре знаю з історії та розповіді родичів, які не рік відсиділи в таборах за ПРАВДУ, за часів радянської влади. Від них я добре навчилась відрізняти правду від лукавства, служіння БОГУ від штатної роботи священником в церкві. В дні ПОСТУ особливо гостро спалахують чвари та розбрати. Йде боротьба добра зі злом. Плюндрування людей , приниження їх гідності лайливим словом навіть через інтернет, як до цього вдається автор допису - це огидно, це прояв сатанинства. Повага до власної гідності, гідності оточуючих, молитва, піст та покаяння очистять нашу землю від блуду та злоби. Саме такої ВІРИ та ПРАВДИ навчили мене батьки.

спд | 2009-03-12 00:30

Ольга Высоцкая
Ничего, он снова публично покается. Чай, не впервой!

Ольга Высоцкая | 2009-03-11 22:42

Доныне считала священников культурными людьми.Но.. Слова, которыми автор покаяния поносит людей, пусть даже не его сторонников - ужасают. Это не простительно даже уличному бродяге. Не говоря уж о духовенстве, к коему ещё причесляет себя автор

Свт. Донцов | 2009-03-11 22:03

ОТ і все,стало чемненько,головне виховання.

революціонер | 2009-03-11 21:33

Свт. Донцов
якщо Ви письменний. і сприймаєте слова не за Вел.Рад Інц. Словн. то повинні знати , що Революція - це не збройне повстання 1917 року, а просто швидка зміна ситуація, слово фанат - іншомовного походження, означає прихильник, на рахунок хулігана Ви праві, я можу сказати більше -провокатор, і мені не дуже важливий Ваш розум, мене більше цікавлять емоції таких як Ви, а предки мої загинули не за Сталіна чи Рад. владу а за свою землю і родину. На рахунок знання історії, то я дискусій тут проводити не буду, зайдіть на будь-який кацапський сайт і Ви можете там попрацювати. І не варто ставити оцінки та підраховувати бали, Ви відкриваєте свою суть - старого викладача історії КПРС з пед.універсітету. а ображати мене не варто Ви програєте!!!!

Свт. Донцов | 2009-03-11 18:05

РЕВОЛЮЦІОНЕРУ!,"Революцію,роблять фанатики",тільки після революції з них толку мало.Якщо Ви революціонер,яка мета Вашої революції?Бо ваші дії нагадують,дії простого хулігана.Який з Вас революціонер? Що стосуєтся хліба й солі,то мої батьки воювали проти німців,дійшли до Берліна! І не Вам про це судить.Краще почитате етику початкових класів. Підтяніть історію. а то на трійку з мінусом не Тягните..."Особисто,Вас не ображав,чому Ви так подумали?".

революціонер | 2009-03-11 15:51

Свт. Донцов"Иисус же говорил: Отче! прости им,ибо не знают.что делают.И делили одежди Его бросая жребий".От Луки Глава23. стих 34. Вони,(всі ті хлопці...хто пишуть всякий бруд не знають,що роблять.) Їх просто використовують,кидаючи з голими руками під гармати,оти горе вчителі,самі отримуючи теплі містя,добротні квартири,велики гонорари,банківськи рахунки, а ці(революціонери і їм подібні клоуни...) й нездогадуются...яка там логіка?вони зомбовані.Їх і їхніх батьків, обкрадають кожного дня ,а вони радіють... Щоб посіяти національну ворожнечу авантюристи, використовують Церкву! під приціл бруду попадають св ященники. Це додуматись до такого,розділяти Єдину Націю,такими підступними методами.Особисто хочу попросити вибачення от всієї України,в Української Православної Церкви Московського Патріархату,за вчинені дії."Діла добрих оновлятся,діла злих загинуть" Т. Г. Шевченко
Я бачу Ви сильно почали кругом вибачатися, то особисто за мене, то за таких "клоунів" як я. Хто Вам дав право це робити? Чи вже починає трясти Ваш Русино-Слов"янистичний розум. У кожній своїй цитаті ліпитесь до українців, переживаєте за Єдину Націю, хочете виставити себе за образ ввічливого хохла, вчора хлібом сілью нацистів зучтрічали а завтра, вже готові караваї для москалів.

zzz | 2009-03-11 08:50

ВВ пише статті про осіб з мерії, адміністрацій, рад. Інтересу і критики, в тому числі більш категоричної, в їх адресу набагато більше ніж до героя-самозванця цієї статті. А ваша, "герою", реакція на критику є більше ніж неадекватною. Розумні люди сприймають критику конструктивно, а не бризкають слиною в бік тих, хто має іншу, свою думку. Та й головною рисою вященника є уміння зрозуміти людину, простити її і помолитись за неї, а не "сміятися в злорадні обличчя самозваних „Батьків”, псевдоУкраїнців і „bened”, що звинувачують у москальщизні та комунізмі".

Житель Чернигова | 2009-03-11 04:12

Господи, прости ! Заблудшая душа не ведает своих грехов.
Дай силы грешнику развеять тьму помыслов и поступков. Да просвети душу и разум заблудшего. Аминь

nero | 2009-03-10 23:07

поп, который пытается к своему покаянию привлечь внимание как можно большего количества людей
поп, который лезет в политику
поп, который использует блатной жаргон
поп, который оскорбляет опонентов, лепит им ярлыки
и презрительно говорит, что они не мають ні глибини інтелекту, ні, навіть, уміння логічно мислити
  какое название для такого человека?

Лесь | 2009-03-10 22:35

Недоля
Так вибори ж скоро! Кожен піарить себе як може...

Недоля | 2009-03-10 21:59

Жах... Стільки бруду в душі цього - і не знаю, як його називати...Священник?? НІ!!! Ну не може людина, що ВІРИТЬ У БОГА таке написати!!!
А ще мені здається, що забагато для нього уваги...

nero | 2009-03-10 20:39

чего у нас в обществе к попам так относятся, будто они самые святые и безгрешные?
слова ему поперёк не скажи, бо оно ж такое обидчивое.
если его слова мають сылу Логоса, то шо ж оно язык в ж... держало пять лет?
чего боиться, когда его на чистую воду хотят вывести?
а теперь пошло трепаться по интернетам,
правдолюба из себя корчить.
протоерей, блин.

Свт. Донцов | 2009-03-10 20:00

"Иисус же говорил: Отче! прости им,ибо не знают.что делают.И делили одежди Его бросая жребий".От Луки Глава23. стих 34. Вони,(всі ті хлопці...хто пишуть всякий бруд не знають,що роблять.) Їх просто використовують,кидаючи з голими руками під гармати,оти горе вчителі,самі отримуючи теплі містя,добротні квартири,велики гонорари,банківськи рахунки, а ці(революціонери і їм подібні клоуни...) й нездогадуются...яка там логіка?вони зомбовані.Їх і їхніх батьків, обкрадають кожного дня ,а вони радіють... Щоб посіяти національну ворожнечу авантюристи, використовують Церкву! під приціл бруду попадають св ященники. Це додуматись до такого,розділяти Єдину Націю,такими підступними методами.Особисто хочу попросити вибачення от всієї України,в Української Православної Церкви Московського Патріархату,за вчинені дії."Діла добрих оновлятся,діла злих загинуть" Т. Г. Шевченко

Батько | 2009-03-10 19:57

І ще одне питання. Якщо він не розстрига, то чому з 2004 не править службу у храмі? Мо' тому, що згідно церковного канону на ньому немає благодаті Господньої і тому він не має права правити службу, відправляти церковні таїнства.

Tolik | 2009-03-10 19:38

Батюшка, ну навіщо ж Ви зав"язали цю дискусію? Та ще й дійшли до таких от лайливих слів?.. Якщо Ви в чомусь каялись, то невже Ви очікували, що Вас всі простять і зрозуміють? Тим хто не розуміє, можна було просто пояснити свою позицію, до речі я її так і не зрозумів. Бо ви її пояснили тільки тим, що вас може зрозуміти тільки людина свята чи благородна. Ну що ж, не знайшлося видно на "Високому Валі" тих людей, які б видалися вам благородними. А святі люди інтернетом не користуються. Бо самі знаєте, що святість пізнається по завершенні земного шляху людини. А логічного пояснення у Вас не було. Але самі розумієте, що лаятися, навіть з відкритим забралом, у Великий піст не личить. А для священика, який не носить забрала, а носить хрест, лаятись у піст ще й грішно... Нехай Господь наставить Вас на шлях істини!

Батько | 2009-03-10 19:34

Одне з двох: чи цей святенник дурний таке писати, чи навіть більший лицемір, ніж я гадав.

Віруюча | 2009-03-10 18:25

Знаєте, всі ми люди, всі ми грішні, вказувати комусь на його гріх, як те зробив фарисей, це робити ще один гріх. Просто хотілось щоб священослужителі своєю поведінкою навертали людей до віри, до церкви, до Бога. А коли люди помічають за священиками, що ті самі не дотримуються того, чого вчать свою паству, тоді люди перестають їм вірити. А це, як бачимо , ні до чого доброго не приводить. А це,Отче, правда, що не кожен священик може вести по вірному Шляху свою паству. Бачила дуже болісні приклади, які ножем різали душу. А результат тому у неділю пустий храм. Кожен буде відповідати по свої мірі, але так хочеться, щоб цей світ був хоч трошки добріший сьогодні, щоб українці раділи кожній неділі і знали куди себе подіти, коли вона наступає. Хочеться, щоб до Бога вело не тільки горе, а щось оте велике в серці, що не купиш ні за які гроші. А це впершу чергу залежить від нас людей. А в цій справі у священика велика місія.

революціонер | 2009-03-10 16:57

як кажуть в народі : чим далі в ліс, тим жирніші партизани. Ви на що розраховували московський піп? що Вас тут будуть жаліти за ваш хохлізм, як в радянському фільмі - Ми скапскіє...Ми скапскіє. Одні соплі та завивання. Вирийте собі келію, та моліться. Досить зас*рати інет. А повчати будете марозматичних вашіх бабок, що кому і де писати.

zzz | 2009-03-10 16:54

"пасують так, як пасує корові сідло", тхне смородом, базікань, ".......блазнів, що під чужими іменами обписують своїми коментаріями „Високий Вал” так, як раніше вони обписували стіни туалетів?....", безвідповідального пустодзвону, "...обговорювати ці теми з падлюкою мого оточення....", "...високопарними “клікухами”.....
Шановний, а чи не здається вам, що з ваших вуст ллються помиї? Своєю стилістикою ви більше нагадуєте зека ніж священослужителя. Не завадило б i лікарю наркологу вас оглянути....
закрыть