Останнє оновлення: 11:34 неділя, 24 червня
Проблема
Ви знаходитесь: Економіка / Чернігів / Чернігівцям прийшли космічні платіжки за опалення через сусідів-шулерів?
Чернігівцям прийшли космічні платіжки за опалення через сусідів-шулерів?

Чернігівцям прийшли космічні платіжки за опалення через сусідів-шулерів?

Чому деяким чернігівцям у цьому місяці прийшли просто таки космічні платіжки за опалення і за яким принципом «Облтеплокомуненерго» нараховує гривні за спожите тепло?

У цьому сьогодні, 25 листопада, розбиралися на нараді у міськраді голова правління ПАТ «Обтеплокомуненерго» Віктор Геращенко спільно із міським головою Владиславом Атрошенком.

Саме до «Облтеплокомуненерго» було найбільше нарікань стосовно сотень гривень нарахувань за опалення під’їздів.

 Атрошенко заявив: ця проблема актуальна для мешканців 46 будинків.

За словами Геращенка, вони рахують тепло трьома способами.

До першої категорії належать будинки, що не мають будинкового чи квартирних лічильників тепла. Їм платіжки за опалення рахують відповідно до формули, встановленої НКРЕКП. Середня вартість – 24,81 гривня за квадратний метр. Один із важливих показників – температура за вікном. У жовтні регулятор встановив середню температуру у 6 градусів, натомість реальна середня температура була трохи більше 3 градусів тепла. Відповідно, тепловики перерахували платіжки і чернігівці сплатили на 13 відсотків більше за опалення.  

«Вони, по суті, платять за тепло найбільше, однак скарг за платіжки від них найменше» - сказав Геращенко.

Друга категорія – споживачі із загально будинковими лічильниками тепла. Там вартість тепла рахують за показами лічильника, які ділять на загальну площу будинку і квартир.

«Середня вартість опалення таких квартир – 8-10 гривень за квадратний метр» - сказав Геращенко.

Третя категорія споживачів, які і обурювалися платіжками із космічними сумами – мешканці будинків, де встановлені як загальнобудинкові, так і індивідуальні лічильники.   

Подібна ситуація – у 436 квартирах, мешканці яких встановили індивідуальне газове опалення і мають платити додатково за опалення під’їздів.

Владислав Атрошенко навів приклад будинку по вулиці Незалежності, 46, мешканці якого прийшли до нього із скаргами на космічні платіжки за тепло.

Як зазначив Віктор Геращенко, подібна ситуація склалася там через те, що 80 відсотків мешканців мають індивідуальні лічильники. Загалом, за 20 опалювальних днів будинок спожив 27 гігакалорій. Вже вищезгадані власники індивідуальних лічильників спожили лише 7 гігакалорій, у той час як решта 20 відсотків мешканців – 20 гігакалорій.  

Владислав Атрошенко засумнівався у добросовісності власників індивідуальних лічильників.

«Так не може бути! Треба розібратися у ситуації. Може, хтось там прикладає магніт до лічильника. До одного місця я би приклав, може полегшає» - сказав Атрошенко.

Його підтримав і секретар міськради Віктор Бистров, зазначивши, що тепловики мають розібратися із «хитрими» власниками лічильників, провівши аналіз показів і спожитого тепла.

Віктор Геращенко додав, що за його даними, деякі жителі Чернігова напалили за минулий місяць тепла лише на 5 гривень. За його словами, так мало використати тепла впринципі неможливо.

Також він поскаржився Атрошенкові на мешканців будинку по вулиці Єськова 14б, які зняли загальнобудинковий лічильник.

У той же час, Атрошенко заявив Геращенку: «Зараз я вас захищаю. Але якщо ви збрехали – я вам влаштую всі можливі санкції, які можу за посадою. Ви знайдете собі клопіт, повірте».

 

Коментарі (10)

Игорь | 2016-11-27 15:06

Специалисту из Ростова:
В Чернигове горизонтальная разводка (возможность установки квартирных приборов) только в новых домах постройки от 2008 года (примерно). В этих домах все обогревательные приборы оборудованы регуляторами температуры. Так что экономит могут все: как те, у кого есть счетчики, так и те, у кого нету. Просто те, у кого нет квартирного счетчика не видят реальной экономии и в тупую открывают окна. Эксперимент проведенный в двух квартирах (со счетчиком и без( показал, что квартира без счетчика при полностью открытых батареях, потребляет тепла вдвое больше, чем по нормативам! Эксперимент проводил начальник ЖЭКа, открыв в квартире с установленным счетчиком тепла батареи на полную.

Игорь | 2016-11-27 14:58

М.Боюра
Тут вы не правы. Согласно требований НКРЭКУ Черниговводоканал ведет не только учет подачи воды, но и учет стоков. Так что утверждение о том, что скважинами добывается воды меньше, чем оплачивается - не соответствует действительности. Этот вопрос под контролем НКРЭКУ и если бы такое действительно было, кого-то уже бы привлекли к уголовной ответственности.
Сейчас НКРЭКУ требует оснастить счетчиками все многоквартирные дома города и эта работа проводится. Но, не нужно забывать, что кроме того, что вода уходит на потребление абонентами, часть воды уходит и на промывку внутридомовых систем, а также магистральных водопроводов. За промывку магистральных водопроводов платит Водоканал, а вот за промывку домовых систем - балансодержатель дома. Пока нет домового счетчика - эта нагрузка ложится опять-таки на ,Водоканал.

Игорь | 2016-11-27 14:51

Черниговец /// Ростов
игорь
Игорь
Сергей
К сожалению, к МЗК относятся не только подъезде, но и подвалы или чердаки (там, где проложена система отопления. Поэтому только через суд! Dytynets@i.ua

М.Боюра | 2016-11-26 19:44

  Індивідуальні лічильники - це смертельний вирок постачальникам комунпослуг. В квартирі лічильник і оплата терпима, а підї'зд без такого, ось і рахунок захмарний - все списують на під'їзд. А візміть воду - оплата в рази більше ніж добувають з артскважин, всі поставлять квартирні лічильники і Водоканал збанкрутіє, бо ж не буде цієї вікової халяви. Іде тотальне пограбування громадян.

Вячеслав Михайлович Фень | 2016-11-26 15:43

Что бы не делать квадратные глаза, я приглашаю мэра на экскурсию по подвалу своего дома. Там , имея соответствующие знания по физике, можно наглядно убедиться в том, кто и у кого ворует тепло в течении существования дома, да и домов в целом . Может хватит держать людей за лохов и присмотреться к отражению в зеркале .!

Сергей | 2016-11-26 09:33

Черниговец /// Ростов
игорь
Игорь
Игорь, как можно с Вами связаться? У меня в подъезде отсутствует отопление (отрезан, отключен) но счёт за МЗК пришёл. Честно, горю желанием судится с ОТКЕ.

Игорь | 2016-11-26 00:55

Черниговец /// Ростов
игорь
Подай в суд на ОТКЭ. С обоснованием иска помогу :)

игорь | 2016-11-25 22:41

Черниговец /// Ростов
У меня тоже стоит индивидуальный счетчик тепла. Квартира угловая все стены на улицу, сосед снизу и сверху тоже имеют счетчики Сосед снизу постоянно не живет в квартире, приезжает пару раз в месяц на два три дня соответственно отопление практически всегда у него отключено. В моей квартире на каждой батарее стоит запорная арматура с термотегулятором(поддерживает постоянную температуру в помещении). Температура в квартире +22. При всем при этом счет за отопление квартиры 280, а за подъезд 400грн.

Игорь | 2016-11-25 21:38

Черниговец /// Ростов
Не нужно только лапшу на уши населению вешать! В квартирах, где стоят счетчики - по 15-17 градусов. Там, где их нет - 24-25. Норматив рассчитан на 18 градусов. Можно легко сосчитать, во что выльется нагрев воздуха на эти 6-7 градусов. Это - сотни гривен. Так, по официальным данным, уменьшив температуру в помещениях на 1 градус, вы экономите до 6% тепловой энергии. Снижение температуры с 24 до 20 градусов обеспечит до 24% экономии тепла. Кроме того, все квартиры со счетчиками, как правило, утеплены, т.е. теплопотери у них на порядок ниже, чем у тех, что без счетчиков.
Кстати, каждый британец обогревается «в одиночку». Такого понятия, как центральное отопление, в этой стране просто нет. В домах и квартирах установлены бойлеры — индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и батареи. В зависимости от желания и возможностей хозяина можно либо мерзнуть, экономя на обогреве, либо топить вовсю, раскаляя батареи. При этом британцы не заявляют: сосед не топит, так насчитайте ему за меня.
В туалетах и ванных комнатах там батарей, как правило, нет — зимой температура в них не поднимается выше 10 градусов. В спальне тоже топить не будут — британцы обычно спят в пижаме под теплым одеялом.
Отопление в Британии — только несколько часов в сутки, очень экономно и невероятно экологично. Британские физиологи составили таблицу-инструкцию: выше 21 градуса — температура дискомфорта, выше 24 — температура, которая повышает риск сердечных приступов. Нижний порог комфорта — 18 градусов. От 16 до 18 — температура нормальная, риски невысоки, и такая температура поддерживается зимой в пяти миллионах домовладений Британии.

Черниговец /// Ростов | 2016-11-25 21:00

Махинация простая - те у кого нету счётчиков нету и регулировки температуры обогревательных приспособлений. Таким образом своими приборами они фактически нагревают смежные стены жильцов, у которых счётчики стоят... Поэтому владельцы квартир с счётчиками, имея тёплые смежные стены могут максимально уменьшать температуру личных приборов... Чистая физика с приборами, и "химия" с оплатой!!!
\\\\
IP 109.165.61.112
Хост: 112.61.165.109.donpac.ru
Город: Ростов-на-Дону
Страна: Russian Federation
IP диапазон: 109.165.0.0 - 109.165.63.255
Название провайдера: OJSC Rostelecom Macroregional Branch South
закрити

Додати коментар:

SVOBODA LIVE! - YouTube
SVOBODA.FM - LIVE!
Listen on Online Radio Box! SVOBODA.FM


Архів прямих трансляцій на YouTube: YouTube.com/holovatenko

Реклама на сайті SVOBODA.FM


SVOBODA.FM - LIVE!
Фотоновини

  В Чернігові зіткнулися сумнозвісна «Калина» і вантажівка

SVOBODA.FM

RedTram
Загрузка...
Північний вектор