Останнє оновлення: 09:51 вівторок, 4 листопада
Особливості туризму в РФ
Ви знаходитесь: Політика / Україна / Героїчна ФСБ вполювала на Кавказі… українських туристів, просить грошей
Героїчна ФСБ вполювала на Кавказі… українських туристів, просить грошей

Героїчна ФСБ вполювала на Кавказі… українських туристів, просить грошей

Напередодні вихідних у Північній Осетії прикордонники затримали групу громадян України, у яких нібито не було дозволу на перебування на території республіки.

Про це РИА Новости повідомив у неділю співробітник прес-служби погрануправління ФСБ Росії з Північної Осетії.

За словами співрозмовника, близько десяти українців було затримано на одній з гірських туристичних баз республіки, розташованих на території прикордонного із Грузією Ірафського району Північної Осетії, під час перевірки прикордонниками й співробітниками міграційної служби порядку перебування іноземних громадян на прикордонній території.

"У результаті перевірки було встановлено незаконне перебування на одній з туристичних баз громадян України, які у встановлений термін не зареєструвалися в територіальному підрозділі УФМС Ірафського району. Спеціальний дозвіл на перебування на території Республіки у них також був відсутній", - сказав він.

У прес-службі уточнили, що затримані громадяни за порушення перебування на території Росії будуть притягнуті до адміністративної відповідальності і кожен з них заплатить штраф.

"У цей час прикордонним управлінням ФСБ Росії у взаємодії з іншими правоохоронними органами республіки вживаються вичерпні заходи щодо забезпечення безпеки на прикордонних територіях Північної Осетії", - сказав співрозмовник.

Постановою уряду РФ у 1992 році Північна Осетія, ставши прикордонною з Грузією за винятком аеропорту "Владикавказ" і міст Владикавказ, Беслан, Алагіра й Ардон, стала належати до категорії територій РФ із регламентованим відвідуванням.

Це означає, що іноземні громадяни зобов'язані одержувати спеціальний дозвіл на перебування на території республіки. У тому випадку, якщо йдеться про перебування іноземних громадян у прикордонній зоні, їм необхідно одержати спеціальну перепустку.

Коментарі (9)

не дурачок | 2009-07-13 14:26

Микола - Иванушке дурачку
не дурачок
Микола - не дурачку
А по датам я и не спорю. Но если Вы не видите связи, это тоже хорошо))).

Микола - не дурачку | 2009-07-13 14:07

Микола - Иванушке дурачку
не дурачок
И это, наверное хорошо, что вы все-таки на своем месте, а не на месте СБУ.
А вот читать надо внимательнее. Ситуация с крылатыми ракетами, насколько я помню, имела место 10 июЛя. В моем примере речь идет о случае 25 июНя. Как говорится почувствуйте разницу и не надо упрекать, что кто-то чего-то там забыл сообщить.
Остальное же - о табличках, протоколах, батьке Лукашенко... Это уже из области "На городi бузина..."

не дурачок | 2009-07-13 13:38

Микола - Иванушке дурачку
Ну очень сопоставимые ситуации!))) Туристы против морпехов, которые катали по Севастополю крылатые ракеты, о чем вы сообщить забыли. Кстати украинские туристы тоже протоколов не подписали и денег не дали???
Вообще-то, если это туркомплекс в месте "вооруженного конфликта", то все удобства по дополнительным регистрациям иностранных граждан должны быть на месте, как это предусмотрено в какой-нибудь Турции, Египте и т.д. Иначе это на что-то другое смахивает.
В Карпатах кроме виртуальных задрыпанцев из ЕСМ ловить действительно некого. Зато в Севастополе - непаханное поле!
На месте СБУ я бы некоторых доставал уже из того места в бухте, в котором те оставили таблички в честь 90-летия поднятия украинского флага на кораблях ЧФ, то есть в виде непригодном для подписания каких-либо протоколов. Александр Лукашенко, к примеру, знает, о чем я говорю))).

Микола - Иванушке дурачку | 2009-07-13 13:23

Можно только радоваться, тому, что наши земляки "шляются по рашке", ищут приключений (и ведь находят!). Красот везде хватает. Плохо то, что такие гуляния осложняются хреновыми взаимоотношениями руководства и наших и "раших". В Северной Осетии "группа громадян" задержана. Не ответ ли это на действия украинских властей до этого в Крыму:
 "КИЕВ, 25 июня. На въезде в Феодосию вечером во вторник сотрудниками городского ГАИ был задержан автобус, принадлежащий автомобильному парку Черноморского флота. В нем находилось около 30 человек морской пехоты ЧФ, без оружия. Автомобиль двигался на полигон в районе горы Опук, где в это время года в соответствии с планами обучаются морпехи. Проверив документы у водителя, гаишники доложили вышестоящему руководству о задержании данного автомобиля. После этого к месту остановки автобуса поочередно прибыли представитель миграционной службы Украины, начальник военной контрразведки Украины в г. Феодосии, начальник военной службы правопорядка, вооруженные сотрудники специального подразделения «Беркут» и сотрудники военной автоинспекции ВС Украины. Миграционная служба тут же проверила регистрацию моряков. Несмотря на то, что в действиях военнослужащих ЧФ никаких нарушений не было и документы были в порядке, тем не менее, украинские правоохранители посчитали, что инцидент не исчерпан. Был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 203 Кодекса Украины «Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания на Украине». Никто из россиян данный протокол не подписал, так как все выразили несогласие с его содержанием".
  Как там поговорка гласит? Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Не знаю, кому как, но лично мне такая роль не нравится.

Прокуратор | 2009-07-13 10:36

иванушка дурачек
Во-истину Дурачек! В наших карпатах нет военного конфликта, к счастью, и вот за какие грехи их будет арестовывать СБУ? Вопрос, на который даже Иван Дурак ответить не сможет. А ведь за "базар" нужно отвечать!!!

Прокуратор | 2009-07-13 10:28

 Всё правильно! Нечего делать гражданам других стран в зонах военного конфликта, и это необходимо понимать! Для присутствия на этих территориях необходима специальная акредитация или разрешение по установленной форме! Прежде всего в целях безопасности самих туристов, в данном случае. И это есть закон для всех! Ничего сенсационного вэтом нет и данная статья, по моему мнению, не корректна и носит провакационный характер.

Игорь | 2009-07-13 10:28

Какого они туда поперлись спрашивается (зона военного конфликта). И еще не зарегистрировались! Так поступают диверсанты!

Володя | 2009-07-13 10:24

В альлагере "Дигория" что ли задержали?...

иванушка дурачек | 2009-07-13 10:22

я рад, что нашим *****. шляются по рашке в поисках приключений. у нас в карпатах такая красота! так нет надо в осетию. ***.вот , если бы рашиков арестовало наше сбу. вот было бы вони!
закрити