Как повернется жизнь прирученных дельфинов, если их выпустят в дикую природу
В течение последних лет все чаще в украинских социальных сетях распространяют призывы о запрете и закрытия дельфинариев.
Такие лозунги распространяют зооактивисты, которіе не думают, какую угрозу могут нести их неосознанные слова. Однако, кому-то же важнее закрытия дельфинариев и смерть дельфинов, чем их жизнь в благоприятных условиях.
В дикой природе дельфин не может чувствовать себя в полной безопасности. Ведь есть определенные факторы, которые оказывают безжалостное негативное влияние на жизнь и популяцию этих чрезвычайно умных и милых животных. Первым и, пожалуй, самым ужасным врагом является человек. Звучит печально, но именно мы, представители разумной расы, ежегодно убиваем около 300 000 китообразных.
Только японские браконьеры ежегодно убивают около 20 000 в сумме дельфинов, морских свиней и мелких китов. Хоть в 1986 году Международная Китобойная комиссия запретила коммерческий китобойный промысел, но охота на дельфинов все равно продолжается даже особенно нелегальная. Браконьеры зарабатывают приблизительно 32 000 долларов США за каждого живого дельфина, которого они ловят. Охота нацелена на 56 различных видов и проводится в более чем 40 странах до сих пор. Наведём данные статистики разных стран, где затребований дельфины и их мясо:
В Перу вылавливают до 15 000 особей ежегодно, их используют как приманку для ловли акул (источник)
- в Нигерии около 10 000 дельфинов попадает на мясной рынок и как рыболовная приманка;
- в Бразилии вылавливают несколько тысяч - в основном животных используют как рыболовную приманку;
- в Венесуэле, Индии, Малайзии и на Мадагаскаре - дельфинов убивают по несколько тысяч для мясного рынка и приманки для рыб.
- В Южной Корее и Гренландии ежегодно съедают более чем 3,5 тыс. дельфинов.
Это просто ужасающие цифры.
Вторым врагом является плохая экология. Животные все чаще запутываются в рыболовных снастях. А так как дельфины дышат легкими, они не получают кислорода и умирают. Страдают животные также от загрязнения мирового океана мусором. Так в 2018 году у берегов Испании нашли мертвого кита, в его желудке обнаружили 29 кг пластика, а в конце ноября в 2019 году на берег шотландского острова Харрис выбросился кашалот, в желудке которого обнаружили около 100 кг мусора. К сожалению, это не единичные случаи, животные погибают из-за того, что не в состоянии переварить весь мусор, который глотают. В их чреве находят рыболовные снасти, веревки, упаковочные ленты, сумки и пластиковые стаканчики.
Третий фактор техногенный: животные бьются о судна, их тела кромсают пропеллеры, а их безопасное место пребывания превращают в бетонные застройки. Из-за строительства дамб, мостов и других застроек полностью меняются привычные для дельфинов пути, поэтому животное начинает мигрировать.
Версія для друку Відправити по e-mail Обговорити на форумі |
Переглядів : 3012 |
Додати коментар: