Останнє оновлення: 09:51 вівторок, 4 листопада
БЕЗ резонансу!
Постійне посилання: http://newvv.net/politics/chernigov/184716.html

"Швидка" залишила дітей помирати? Ну то й що?

Обласне управління охорони здоров’я не вважає дивною чи унікальною загибель 2 дітей та приїзд "Швидкої" на місце пригоди аж за півгодини.

Про це "Високому Валу" повідомила заступник начальника управління Ніна Товчига.

"Півгодини для районної "Швидкої" – це нормально", - сказала вона.

Ніна Товчига також повторила, що виїзд машини з міської станції не є логічним ЗА ІНСТРУКЦІЄЮ.

Вона дуже спокійно поставилася до запитань, тільки здивувалася: хіба є проблема? 

"Ну то й що, що вони були ближче? Є територіальний поділ. Якщо так говорити, треба ставити підстанції на кожному кроці. Так, вони приїхали б швидше, якби на той час були поруч. Або на вертольоті. Не у нас треба питати – чому, а у держави", - пояснила пані Товчига.

Про жодне розслідування чи розбирання ситуації пані й не чула. Як і про пошук винних.

Заступник начальника управління пообіцяла зв’язатися з головним лікарем Чернігівського району та з’ясувати додаткові обставини для "Високого Валу".

Начальник управління охорони здоров’я Микола Дейкун та головний лікар "Швидкої допомоги" Борис Яновський наразі на лікарняному і з’являться на роботі не раніше ніж за тиждень – повідомили їх секретарі.

До теми:

Коментарі (21)

Станко | 2006-11-16 13:54

Держслужбовець 2 В.ПУХа

Ага. а ще б написали що Місяць в третій фазі завши впливає на швидкість руху авто... Якщо всі держслужбовці такі як цей коментар - то все - сушіть весла, бо вже привливли... А якщо тобі, Держслужбовце платять мало, то це не привід вбити мораль та закон! Звільняйся нахрєн - плакальщик, а то сидите на шиях платників податків та ниєте лише. Робіть роботу добре - буде вам і зарплата!!!

Serhiy | 2006-11-16 12:11

Интересно, а если кто-то из городского начальства в своем загородном особнячке прихворнет с перепою, то какая к нему "скорая" помчится - городская или районная, или обе сразу ?

група лікарів | 2006-11-15 22:16

 пока головні лікарі не будуть нести особисту відповідальність за роботу свого закладу порядка не буде. а наши головні лікарі думають лишь про те як більше для себе награбастите. и про це знають всі

лікар | 2006-11-15 21:48

 на швидку допомогу постійно шквал скарг але ніякої реакціі з боку управління охорони здоровья немае. так нащо такі начальнікі які не можуть навести порядок будь то на швидкі чи у лікарні. чем ж вони займаються.

Михаил Жванецкий | 2006-11-15 15:25

Уж сколько говорили, сколько писали об этом, что страдает у нас обслуживание друг другом. Что хромает у нас хорошее отношение человека к человеку.

Товарищи! Братья! Сотрудники! Соученики!

Я обращаюся к вам, дети мои!

Автоинспекторы и владельцы!

Официанты и голодные!

Кассиры и безденежные!

Вахтеры и те, кто предъявляет в развернутом виде! Перестаньте враждовать, дети мои! Прекратим междоусобицы и распри! Протянем друг другу руки!

Сегодня ты ко мне пришел, завтра я к тебе. Сегодня ты мне даешь щи, завтра я вырываю тебе зуб. Зачем нам калечить друг друга, братья?!

Воспитатели, которые ненавидят детей, сложите оружие и выходите на площадь строиться - страна задыхается без дресировщиков. Администраторы, не переваривающие живых людей, тайге нужны лесники, от вас до ближайшего жилья будет пятьсот километров непроходимых болот.

Кассир, дитятко мое, выглянь в амбразуру, я сегодня в новом галстуке.

Ай-яй-яй... Официанточка, сестричка, девушка! Чего ж ты на меня из кухни со штыком наперевес?.. Кто ж тебя разъярил с утра, страстная ты моя, что тебе самое лучшее сделать, какой самый дорогой подарок поднести? Уйти к чертовой матери? Ухожу, родная, ухожу! Не нарушу ничем, не потревожу.

Пойду в магазин...

Здравствуй друг мой и брат, продавец. За что ты меня не любишь?

Посмотри на меня, я же точно такой, как и ты. Пальтишко, шапочка, ботиночки, шнурочки. Куда ж я пойду? Только к тебе. Нас много?.. Верно. А я в чем виноват? Ты же тоже размножаешься.

Любимый брат! Обними меня через прилавок. Всплакни и обслужи. Куда ж деваться нам обоим? И пишут об этом и говорят, а пока мы сами не договоримся, никто нам не поможет. Нарежь, птичка моя и взвесь.

А потом закроешь магазинчик и все расскажешь. И что яблочки не твои, и колбаса не твоя, и выручка не твоя. А я тебе скажу, что и завод не мой, и станок не мой, и ты не мой, и я не свой. Все наше, все родимое, все свое. Чего ж мы друг на друга кидаться будем? Уж обслужи, кудрявый! А я тебе гаечку подберу, в холодильничек твой вставим, и застучит он, запоет, как канареечка, и ты будешь доволен и я. И хорошо нам всем станет, и сойдет на нас великая благодать!

Обнимемся, братья!

Облегчим душу!

Витася | 2006-11-15 09:41

Это случилось в городе, дорогие

мои, а что по селам делается...?

Саша | 2006-11-14 23:43

Да, у них план и правило!

но ведь можно сделать ИСКЛЮЧЕНИЕ из ПРАВИЛ!!!

а не работать всё время по раскладке!!!

EKSPERT | 2006-11-14 21:06

Чего научились наши госучереждения, так это прикрыватся "инструкциями". При этом инструкции выполняют только на свою пользу - если бесплатно лечить и по инструкции и по закону - то нет денег, уже достали эти "пожертвоавания" в больницах. Диагноз толком поставить и нужные лекарства назначить нем могут. Оправдание одно- нет денег и т.д. Ну нет денег тогда и нечего работать врачом - иди на рынок торгуй селёдкой. Как послушать врачей так вообще денег нет, зарплата маленькая, оборудование негодное. Вопрос - тогда что же Вы делаете, зачем тогда на работу ходите - сидите дома и всё тогда ясно. Пришел на работу- одел белый халат тогда работай и работай как надо , а не как попало. А вообще посмотришь коментарии, послушаеш людей и вывод - к нашей медицине такое же доверие, как и к ..... Дожились доктора. Врачи- посмотрите на мнение народа , авторитета нет ! Конечно не положено спасать детей из другого района по инструкции. Врачи , а вообще лечат людей по призванию, по врачебному долгу, по клятве или по инструкции ? Интересно, а Минздрав утверждал клятву Гипократа, или есть ли инструкция, которая обязывает соблюдать клятву Гипократа, если нет, то зачем её принимали врачи .Предлагаю внести изменения в клятву Гипократа , в конце приставив оговорку, " лечить в порядке и согласно инструкции утверждёной Минздравом".

Неравнодушная | 2006-11-14 18:47

Что говорить диспечеры "Скорой" как чиновники и другие государственные лица. Правда все меняется, когда они оказываются по ту сторону, когда им или их родственникам нужна СКОРАЯ ПОМОЩЬ. И не дай Бог им испытать состояние, когда у тебя на руках умирает близкий человек, а ты ждешь эту скорую помощь... и ничего не можешь изменить - у них план.

Олексій Дашевський | 2006-11-14 17:24

Ще раз кажу, що "03" - це "швидка допомога", з якого б куточка України людина не дзвонила б.

І дзвонимо ми туди не для того, щоб ознайомится з картою розподілу машин по районам, а щоб отримату ШВИДКУ МЕДИЧНУ ДОПОМОГУ!!!

Так що, "медики" (прости Господи), або друкуйте кожен собі свій номер для виклику, або запхніть свої інструкції собі у дупу і працюйте по совісті!!!

Алина | 2006-11-14 16:59

И разговор-то ведется не для того, чтобы слезу вышибить. И не для того, чтобы успеть "отмазки" нарисовать. Что дальше будет, если ничего не менять?

2 Игорь | 2006-11-14 16:54

Да была информация по областному телевидению, В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, три выпуска. А толку? Реакция официальная - никто ничего не нарушил, говорить не о чем, горе матери понимаем.

Как таким объяснить, что есть еще и общечеловеческая инструкция? СОВЕСТЬ называется.

Олександр Плаунов | 2006-11-14 16:34

Да о чём тут говорить?

Что было, то и осталось.

В июне 1997-го городская скорая к моему отцу на Шерстянку на ПМК-210 (гипертонический криз на работе случился) ЧАС ехала.

За это время от станции и пешком можно было дойти. Не спеша.

Конечно, и коллеги хороши, при звонке диспетчеру гипертонический криз эпилепсией обозвавшие, и транспортная связка Шерстянки с остальным Черниговом по идиотски реализована, но это не оправдание.

А просто они уже вовсю день медика собирались праздновать, не до больных было.

Главврачом скорой тогда, кстати, тот же Янковский был. И, когда заявление в прокуратуру подали, тоже все стали на больничный бегать и дело волокитить (ключая зампрокурора), пока все сроки не вышли.

Чтоб чего-то добиться, нужно сразу в Киев обращаться. Жалею, что не сделал этого тогда.

Держслужбовцу: сваливать вину за неоказание помощи на державу, служащим которой сам являешься - это уже признание собственной профнепригодности.

bibaloon | 2006-11-14 13:50

Слушайте, давайте скинемся им на бензин...

может тогда смогут приезжать не по инструкции....



А развозить родственников с включенной сиреной по инструкции???

В.ПУХ 2 Держслужбовець | 2006-11-14 13:49

Шановний пане! Дякую за увагу до матеріалу!

Рік тому одна "кваліфікована" лікарка не розпізнала складну пневмонію у моєї 3-річної дитини. Коли ми потрапили до лікарні, крім пневмонії мали ще плевріт.

Щоб себе виправдати, панянка змінила записи у нашій картці - нібито запалення розпізнала одразу, пропонувала госпіталізацію, а ми відмовлялися...

Маленька дівчинка провела 3 тижні під крапельницями, кілька місяців пила антибіотики...

А лікарка за трудові подвиги стала зав. денним стаціонаром!

І що, Верховна Рада у цьому винна? Голосне слово ДЕРЖАВА? Ні, елементарна відсутність совісті та лікаркин тато-начальник.

Поговоримо про кут зору???

2 Держслужбовець | 2006-11-14 12:42

Та йолкі-палкі! Якого біса ви там сидите, якщо головна ваша місія - це ОСВОЄНІЄ СРЕДСТВ, а не РЯТУВАННЯ ЛЮДЕЙ!!!??? Вже ж писали, що з такою дрібною "душонкою, отягощьонной трупом" - на базар! А лікар за покликом робить свою справу і створює дієву профспілку якщо дратує невдячність держави. Але на першому місці у нього стоїть його призначення. Подумайте, чи цікаві особисто Ви Богу як інструмент в його руках? Яке особисто ваше призначення? Бути споживачем? Підозрюю, що у такій ролі ви Йому на фіг не потрібні!

Людмила | 2006-11-14 12:41

Продивившись кількість коментарів, хочу сказати наступне: жах!! наших людей хвилює все крім самого головного - їхнього життя, ЗДОРОВ"Я, збільшення комунальних тарифів ( що також прямо впливає на рівень життя, на здоров"я)

OLEKSANDER | 2006-11-14 12:37

ROZIGNATY USYU MEDYCHNU SLUZHBU!!!I NABRATY NOVYH!!!BO TOLKU Z TAKYH NELYUDIV NE BUDE NIKOLY !!!!!

Держслужбовець 2 В.ПУХа | 2006-11-14 12:17

А можна було подати матеріал під іншим кутом зору, а не звинувачувати працівників швидкої???

Написали би наприклад про те, що Верховна Рада за 15 років незалежності не змогла створити дієвий механізм надання невідкладної допомоги і, відповідно, винні вони, а не працівникі швидкої, які отримують 350 грн. зарплати.

горожанин | 2006-11-14 11:47

зачем напрягаться? отправлюсь ка и я во врачи свое здоровье беречь, до на больничном отдыхать за счет налогоплательщиков, помирающих при лучине.

Ігор | 2006-11-14 11:45