Останнє оновлення: 20:58 неділя, 16 листопада
До уваги влади! / Кола бюрократії
Ви знаходитесь: Політика / Чернігів / Лист на "Високий Вал": Журба ветерана

Лист на "Високий Вал": Журба ветерана

Мовою оригіналу без редакційних правок і коментарів:
Уважаемые господа журналисты, пройдя все черниговские бюрократические инстанции и не добившись справедливости, я вынужден просить помощи и понимания у вас, как у представителей справедливости.

Все началось два с лишним года тому назад, осенью 2002 года. Когда начали протекать наружные швы панелей нашего дома, когда на обоях и деревянных поверхностях моей квартиры появился грибок черного цвета. Тогда я обратился в Деснянский райисполком с заявлением проверить и исправить положение.

Была назначена комиссия, которая пришла к выводу утеплить стены моей квартиры и провести ремонт за счет бюджета (о устранении грибка не было и речи, его наличие даже не было указано в комиссионном акте). Начав ремонт (ободрали обои), его затянули на три недели, тогда я впервые и почувствовал неладное, попал в больницу. Было установлено, что я заболел астмой 3 степени тяжести, а возбудителем болезни является сильный аллерген. Мой 6-ти летний (на то время) внук попадает в больницу, весь покрывшийся аллергическими пятнами, также был установлен диагноз предастматический синдром (все это указано в больничных карточках и неоднократных выписках из истории болезни). С тех пор я и внук бываем на стационарном лечении почти ежемесячно, у моего зятя и дочери наблюдаются постоянные головные боли.

Позже, после многих похождений по инстанциям, моей семье удалось добиться провести анализ заражения грибком  в квартире. О том, как все это происходило, и с какими проблемами не возможно рассказать на бумаге, для этого потребуется не один десяток страниц. Так, вот, анализ провела Черниговская областная санэпидемстанция, а материал был исследован в Киевском институте медицинской гигиены им. Марзеева. Этот институт дважды подтвердил наличие опасного для жизнедеятельности человека грибка, и
потребовал немедленной замены всех деревянных поверхностей в квартире.
Этого же потребовал Главный врач Черниговской СЭС Донец, Прокурор Черниговкой области, а также бывший Губернатор Черниговской области Мельничук.

Председатель Деснянского райисполкома г. Чернигова Сенькович, не смотря на предписания вышеуказанных чиновников, отписывался письмами, в которых нагло обвинял меня в отказе продолжать проведение ремонта, хотя я лишь желаю, чтоб все происходило по техническим предписаниям. Были неоднократно написаны акты обследования квартиры (хотя обследование не проводилось), происходила подделка моих подписей и заявлений (это зафиксировано и подтверждено черниговской областной прокуратурой).

13 октября 2004 г. была произведена очная ставка в кабинете Сеньковича, на которой должны были присутствовать члены моей семьи и представители райисполкома.

27 октября 2004 г. мной было получено письмо, подписанное Главой Деснянского райисполкома, в котором указываются данные не соответствующие произошедшему на личном приеме в кабинете Сеньковича 13 октября. Точнее в письме указывается, что на встрече присутствовал представитель областной прокуратуры, хотя этим человеком была Курганская Г.М. – старший помощник прокурора города, но совсем не представитель областной прокуратуры. Которая неоднократно «вставляла палки в колеса» касаясь нашего дела. Областная же прокуратура, как и городская, о ее присутствии не знала.

На очной ставке нам было заявлено, что кроме окон столярка меняться не будет, по причине нехватки средств, и неизвестном предписании Главного государственного санитарного врача Черниговской области Донца с отказом менять «столярку».

Хотя Донец наоборот предписал (бумага прилагается) заменить  всю «столярку» в квартире.

В декабре 2004 г. в квартиру были завезены металлопластиковые пакеты, установка их была отложена из-за неблагоприятной погоды для проведения дезинфекции. По технической документации дезинфекция должна проводиться при +5 градусах Цельсия.

С приходом весны от нас требуют установки стеклоблоков, а на вопрос о дезинфекции никто вразумительного ответа так и не дает. ЖЕК ссылается на проведение дезинфекции подрядчиком, который будет устанавливать «пакеты». Подрядчик же говорит, что его никто об этом не предупреждал, и что они лишь могут установить окна.

Пришла весна, нам  удалось сделать копию документа, который должен был быть направлен нам (но этого не произошло), в котором за подписью главы Деснянского райисполкома г. Чернигова райисполкома была указана выделенная из бюджета сумма на ремонт квартиры в размере 10900 грн. (документ прилагается). Из этой суммы 5100 грн. выделялось на производство и установку окон и 5800 на замену остальной столярки и ремонт квартиры.

Обратившись в районный технадзор мы получили ответ, что никакие деньги не были выделены, кроме 5100 на окна. И наглым текстом было сказано «не рыпаться». Что будут установлены окна и все, а остальные средства не существуют…

Что же получается, в нашей стране каждое 9 мая в день Великой Победы проходят официальные «Показательные выступления» местных властей о поддержке ветеранов и инвалидов, а на самом же деле их тихо, мирно подводят к смертной яме?

Где же справедливость, где соблюдение Законодательства Украины? Получается, если человек является депутатом даже райсовета, то на него и на организацию нет начальства, горсовет, облисполком, прокуратура, СЭС все инстанции требуют, а райисполком решает то, что удобнее ему?

Конечно, я понимаю вашу загруженность, и количество заявлений и просьб, но все же покорнейше прошу прислушаться к «безнадеге» ветерана и помочь в этом вопросе. 

Ведь себя уже не жалко, мне уже 73 года.

Жаль внука (8 лет) – подрастающее поколение будущую опору нашей страны, которого споры грибка, находящегося в нашей квартире, довели до постоянного нахождения на лечении.

Какое же поколение мы вырастим???

Очень надеюсь на понимание и поддержку.

P.S. Последние новости этого дела являются совсем неутешительными, последний раз, получив письмо из райисполкома, я попал в больницу с инфарктным состоянием.

Получается против моей семьи ведется политика «Нет человека – нет проблемы».


15 мая 2005 г.
Глушак Николай Тарасович

Коментарі (2)

Елена | 2008-02-20 16:01

Ви мені дуже допомогли,тепер я знаю куди і в якій послідовності я маю звернутись. У мого сина(6 р.),все те що ви і зараз переживаєте,а я уже 10 мес. з астмою мучусь... Це ще не кажучи про те ,що у мене маленька дочка(8 міс.)

А начальник нашого ЖЕКу тільки плечима пожимає... КОЗЕЛ...

bibaloon | 2005-05-17 15:21

Когда уже наконец местным властям кто-нибудь покажет как необходимо работать с людьми.



Верховная влать поменялась , а в местечках как были "козлы" так они и остались...



Извините за грубость, но, блин, над кем они издеваются? над ветераном...



Злобно.
закрити

Додати коментар:

Фотоновини

  Театр із глядачем... на сцені. Литовські хроніки. Ч.2

SVOBODA.FM