Останнє оновлення: 15:20 п'ятниця, 16 квітня
Second капут
Ви знаходитесь: Економіка / Україна / Секонд подорожчає. Одяг з Туреччини і Китаю увійде в моду?
Секонд подорожчає. Одяг з Туреччини і Китаю увійде в моду?

Секонд подорожчає. Одяг з Туреччини і Китаю увійде в моду?

Тема секонд-хендів жваво обговорюється останнім часом на Інтернет-форумах і просто у живому спілкуванні. Пов’язано це з рішенням Кабміну заборонити ввезення секонд-хенду в Україну на умовах давальницької сировини.

Хто від цього виграє і хто постраждає і як ставляться до рішення Кабміну чернігівці – я намагалася з’ясувати це питання.

Ці магазини давно вже стали звичною частиною міського простору. Спочатку вони зявилися у підвалах десь на околицях міста, у маленьких вуличках.

Там купували або дуже бідні люди, або дуже творчі рукодільники, які могли сяку-таку сорочку перешити на модний шедевр. Ці магазини розмножувалися із швидкістю кроликів – напевне, це таки справді вигідний бізнес. Розширився і контингент покупців: мами тут шукають дешевий одяг для маленької дитини, бо вона швидко виростає, а викидати бозна-які гроші на штанці з базару не хочеться. Робітники купували собі тут джинси – дешево, якісно, і не жалко в разі, якщо порвеш. Молоді люди шукають щось оригінальне.

І тепер на великих вулицях Чернігова красуються дорогим дизайном вивісок супермаркети-секондхенди. А люди вже не червоніють і не обертаються, щоб бува ніхто не побачив, коли заходять у ці магазини.

«Cеконд - это уже пройденный этап нашей интеграции в мировую экономику.
Third hands - уже не за горами, товарищи!»

Jazz cat, міський форум Чернігова

І от схоже на те, що скоро тримати магазини секонд-хенду буде не так вигідно, бо посилиться митний і санітарний контроль за ввезенням товару б/у. І це може призвести до його подорожчання в чотири рази.

Перше, чим пояснюється таке рішення – це негативний вплив на розвиток нашої легкої промисловості. Друге – це складність контролю за ввезенням такого товару, що може спричинити нелегальне ввезення, і третє – санітарний аспект.

«Секонд-хенд является для легкой промышленности сдерживающим фактором, поскольку под видом секонд-хенда ввозится и другая продукция. Мы, «легковики», давно уже пытаемся добиться ограничения ввоза этой продукции в Украину», - цей коментар я отримала, коли зателефонувала директору ВАТ «Швейна фабрика «Елегант»» Станіславу Дубініну.

Виявляється, проблема не тільки у тому, що в Україну завозиться більше давальницької сировини, ніж виробляється, а і в тому, що під видом такої сировини можуть завозити інші речі, наприклад не ношені, які потім продають в бутіках за великі ціни.

Щось схоже мені сказала продавець одного з найбільших секонд-хендів Чернігова, Олена: «У нас у секонді купують стокові речі, а потім продають в кілька раз дорожче на базарі в бутіках. В нашому магазині товари секонд-хенд і стокові речі продаються разом, ми їх не розвішуємо по різним залам».

Стоки – це магазини, де продають нові, не ношені речі, до того ж відомих зарубіжних брендів за невеликими цінами. Потрапляють у стоки речі з неповних колекцій, або речі, які певний час пролежали в закордонних фірмових магазинах, і їх ніхто не купив. За своєю суттю стоки – це не давальницька сировина, тобто не дешева сировина для подальшої переробки. Але ніхто не гарантує, що у великих пакунках разом з давальницькою сировиною не провозять стокові речі. У такому разі зрозуміло, навіщо посилювати митний контроль.

«Якщо подорожчає секонд, у що ж ми будемо вдягатися?». Глас народу

«Від того, що подорожчає секонд-хенд, постраждають в першу чергу пенсіонери, - говорить Олена, продавець у магазині товарів секонд-хенд. - До нас вже приходять постійні клієнти і жаліються, що у них немає грошей на те, щоб купити якісний новий товар. Та ще й в умовах економічної кризи. А купувати дешевий базарний одяг… Його ж випереш – і вже не можна носити!».

Наталка, працівник швейного підприємства: «З однієї сторони секонд-хенд – це сміття. Люди там риються, заносять інфекцію, не відомо, хто цей одяг міряє, хто його бере руками. З іншої, якщо в тебе росте маленька дитина, то це вихід із ситуації, бо на базарі все дуже дороге. Обмежити ввіз – ідея хороша, бо люди на цьому наживаються, не платять податки. Але якщо держава хоче підняти легку промисловість, чому воно глушить цю промисловість цінами і тарифами? Видно, державі вигідно задушити одного суб’єкта, який складає конкуренцію виробникам, ніж допомогти ще якимсь чином цим виробникам».

Юлія, бухгалтер: «Я в секонд-хенді не вдягаюсь, бо не виношу цього запаху. І не можу вдягнути на себе те, що хтось уже носив. Якщо секонди подорожчають, люди кинуться на оптові бази, купуватимуть дешевий конфіскат – це теж вихід із ситуації».

Втім, одяг на кожний день пропонує интернет-магазин BAONSHOP.RU

Анна Прейс, журналіст:

-Якщо секонди зникнуть, то ясно, що хтось піде на базар – у кого грошей менше, у кого більше - підуть в бутіки. У секондів є два аспекти – для когось це дешевий одяг, для когось – оригінальний. Для кого дешевий – доведеться купувати дорожче, для кого оригінальний… я не знаю, як вони будуть виходити з цієї ситуації. Мене більше це хвилює. Я часто знаходжу щось цікаве у секонд-хенді. Якщо уявити, що цих магазинів перестане бути, я навіть не знаю, куди буде діватися моя фантазія, де я можу її виплюпнути – хіба що якісь картини малювати.

- Як щодо стоків?

Ціни у наших стоках дуже високі. Стоком дуже часто прикриваються всілякі, наприклад, відкривається магазин, власники якого знають, що люди реагують на слово «сток», і починають продавати що попало під цією назвою.

Звичайно, можна шити, замовляти. Але це все тьма часу: всі ці примірки, нюанси, і це насправді дуже дорого, щоб якісь там вишивки собі дозволити, мережива. І тканини також коштують чимало.

Деякі люди сприймають секонд-хенди як джерело для сировини. Наприклад, ті, хто шиє одяг. Там можна купити кілька льняних сорочечок, і щось собі з них створити. Особливо на початку, коли секунди тільки почали створюватися, речі там були далеко не бездоганні, але їх можна було використовувати, щоб із них щось перешити.

Ця мотивація, на яку посилаються у кабінеті міністрів – що це низькоякісна продукція і хімічна обробка, і це порушує права людини – це мені здається притягнутим за вуха. З такою ж самою мотивацією можна припинити продаж алкоголю, цигарок…

- А підтримка національного виробника…

-Я б дуже охоче вдягалася у все те, що виробляють у нас: воно натуральне. Але його нема. Я змушена йти і купувати те, що у франції виготовили – третього сорту під тими торговими марками, які носять у франції. Але вони у нас дуже «понтові» і дорогі. Або брати одяг з Китаю. Наші фабрики шиють по якості краще, ніж китайці. Але я це не можу вдягнути – такі моделі, що це мабуть марсіанів потрібно запрошувати, щоб вони це вдягали.

Коментарі (78)

Инга | 2015-01-27 17:14

лилия
Работать а не хламом торговать

Инга | 2014-12-12 12:02

alla
Нищеброды/
\\\ русо -броды :-)
IP 79.215.2.231
Хост: p4FD702E7.dip0.t-ipconnect.de
Город: Crossen
Страна: Germany
IP диапазон: 79.192.0.0 - 79.244.191.255
Название провайдера: Deutsche Telekom AG

лилия | 2010-09-20 21:37

Я торгую секондом, даю образование двум дочерям, мы живем за счет этого, мне 40 лет, высшее образование,но уже много лет не работаю по специальности.Если секонд запретят куда идти в маленьком городке?Особенно если тебе 40, как жить и учить детей?

Слава | 2010-09-06 21:21

Януковича и Азарова суку-на міло!Гореть им в аду если закроют секондіы!Опять Китайозы будуть процветать!!!

Александр | 2010-04-11 15:21

   Граждане - НИКОГДА не ходите в "Планета Секонд Хенд" на ул. Рокосовского! Крайне ВСЁ Н Е У Д О Б Н О и НЕПРОДУМАННО для покупателей.
1. примерочные - без ковриков (раззулся,- и стой босым на грязном полу...)
2. если раззулся - обуться уже ПРОБЛЕМА (в примерочных ДАЖЕ НЕТ ложечек для обуви! - они "привязаны" на веревках в отделе обуви в нескольких метрах от примерочных) и т.д. и т.п. . . . К ним надо раззутым добиратся !!!
   Одним словом - НЕ МАГАЗИН, А СПЛОШНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ И НЕУДОБСТВО !!! Похоже, в этих точках продавцы борются против покупателя, не понимая что это их доход...

марина | 2009-11-16 22:03

я много прочитала за и против!!!!!думаю секонды нужны....просто надо уметь выбирать из г......на хорошие качественные вещи....а они таки качественные.У меня дочери 6 лет до сих пор там покупаем для нее и для себя!

amplifier13 | 2009-11-01 11:45

Эпидемия мистического гепатита - это иезуитский биотерроризм в грязной предвыборной войне компроматов между еврейским лобби Юлии Тимошенко (Капительманн) и пророссийским лобби Виктора Януковича.
  Украинцев предупреждали, что нынишняя президентская предвыборная кампания будет самой цыничной и грязной за всю историю Украины. Первый удар нанасли сторонники сионистского лобби в украинской власти - скандал с фальшивыми дипломами. Ответный удар не стал на себя ждать - скандал с педофилами-бютовцами в "Артеке".
  Следующая акция зарубежных политтехнологов-провокаторов - вспышка эпидемии "калифорнийской пневмонии" ни где нибудь, а в трёх галицких областях, где самое большое число избирателей готовы проголосовать не за криминально-олигархические партии, а за патриотические политические силы.
  Зарубежные, пророссийские силы, как и мировой сионистский картель пытается взять под контроль Украину. Кто выиграет - время покажет, но война только начинается, на повестке дня очередной газовый скандал с Россией, сенсационные разоблачения "плёнки Мельниченко", "Отравления Ющенка", дело Гонгадзе, провокации на юге и попытки отторжения некоторых областей...
  ---
Великие русские писатели классики о России и русской нации:
"Московия - русь тайги, монгольская, дикая, зверинная. А. Толстой."
" Народ ,который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения. Достоевский" "
Не народ ,а скотина, хам, дикая орда,душегубов и злодеев. Булгаков"
"Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". Горький
"Ох как тяжко жить в России,в этом смердючем центре физического и морального разврата,подлости вранья и злодейства". Аксаков*
"Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев
"Народ, что ненавидит волю,обожает рабство,любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся". Шмелев

Вадим | 2009-10-08 17:39

да ужхрен его знает где выходите, что говорите, что в бутиках ничего нет качественного:) конечно как в статье опубликовал писатель-поэт-фантаст " На рынке бутики" смех и ор! а то что не можете вещи найти,значит тут большинство в сёлах живут, а хэнд нам в городах нормальных не нужен,грязь и антисанитария! и в бутиках по скидкам можно дешевле вещь купить, и не будешь пояться что она заразная, поскольку на вещи существует сертификат и который проверяется! Вот в г.Запорожье я был, просто смех, на рынке Анголенко стоит железный ларёк и написано "БУТИК" жаль фотоаппарата не было, так бы в инете выложил орали бы все,кто конечно понимает, как расшифровывается Бутик! а вообще прекрашайте ходить по рынкам и секондам, хотя,какие там магазины на Украине:) кроме Днепра,Киева, да и всё по-ходу:)
""""хрен его знает где выходите, что говорите, что в бутиках ничего нет качественного:)""""
ты дурик, в каких это бутиках дешевле и качественнее??? говоришь про Киев... ты там был? Или дальше Днепра не ездил? То что ты считаешь бутиком с якобы качественной и не дорогой одеждой, которую нужно покупать со скидкой, на самом деле лавочка для лохов. Кто лох, догадайся сам. Нам везут тряпье, купленное за 1 евро, а здесь парят тебе за 300-400 гривен модную(а на самом деле попа Европы) ZARA(аж на Крещатик добралась) и всякую такую лабуду. Нормальных (КАЧЕСТВЕННЫХ) вещей в Украине действительно мало, и стоят они очень НЕ мало, как по меркам среднестатистической зарплаты. Может ты конечно сынок депутата, и не знаешь что такое выбросить ползарплаты на сраную куртку в NYC, или подобном. Ты то сам хоть знаешь как бутик ..."расшифровывается"??))) Шифратор хренов.
Сэки надо оставлять, только отрегулировать некоторые нюансы их деятельности.

Наталия | 2009-10-05 16:19

Не буду много говорить... цена вещей, качество которых меня устраивает - не реальная, моя зарплата 1000 грн., десткие шорты в магазине Chicco 435 грн.. Ну как будем обсуждать дальше?!!!! Мне искренне жаль украинских детей одетых в базарную и турецкую одежду... обувь вообще молчу.. Поэтому сэконды единственное спасение, что бы не выглядеть оборванцами. Мне больше нравится вид моей дочери в качественной европейской одежде, пусть и несколько раз кем то одетой, чем в китайском пластмассовом барахле люрексом.... Я клиент сэкондов со стажем, выгляжу всегда на 1000000 долларов.. А на работе женщины завидуют окуда такое количество одежды... ведь сами ходят всю зиму в одном потном, покошлаченом свитере, НО с магазина, или с базара, ВЕДЬ НИКТО НЕ НОСИЛ И НЕ ВОНЯЕТ!!!!

Я | 2009-09-17 14:20

Офигеваю. Мне реально жалко тех, кто не может себе позволить нормальную одежду. Но как можно носить вещь, которую кто-то уже носил, если есть возможность этого не делать??? Вас не тошнит от этой вони, от идеи потрогать ношенные неизвестно кем шмотки?! Одумайтесь! Секонд - это отличный выход для бедных людей, а обеспеченным оригиналам советую поискать на европейских рынках! Да и то, если денег нет, есть рынки и недорогие магазины.

Андрей | 2009-09-08 22:33

  Попытки свернуть секонд - как в лучшие застойные времена -по просьбе народа. Моя семья давно пользуется секондом, и давно перестала этого стесняться. Отличные, зачастую новые качественные и красивые вещи. Кстати, насчет санитарии - а кто задумывался, какими руками кроят, шьют, грузят и продают на вещевых рынках ( кстати, и модных бутиках)

djeen | 2009-06-23 22:15

секонд уже реально подорожал но тем не менее все равно дешевле чем вещи на рынке, к томуже последние далеко не качественные даже наобооооооооооооооооооорот, почему нам так тяжело выживать, есть, одеватся, лечится, учиться

Ольга | 2009-06-22 19:50

Если он подорожает то выиграют наши дорогие депутаты " слуги народа" последний кислород перекрывают, наша промышленность го.но так давайте уберем конкуренцию, устроим советский союз, лишим людей выбора, у меня ребенку 2 с половиной годика , кроме дареных ВСЕ вещи я ей покупала в секонде, и никаких проблем за 2-5 гривен купила одежку и не жалко если упадет, или замажет и не ограничиваешь ребенка ,не дергаешь : " не садись" , " не лезь" , " аккуратнее" . Ребенок свободен и ни что не сковывает ее развитие. А ползунки подаренные нам дедушкой(купленные на базаре) не имели ни переда ни зада, т.к. пятки не было, пуговки потрескались и поотлетали( а ведь это могло навредить ребенку) и на малой висели как мешок, как будто не на ребенка а на собаку пошиты и стояли 25 гр. . Так в секонде я куплю 5-7 милых вещичек с вышивкой, которые идеально сядут и не будут сковывать движения , сделаные с душой, а у нас как роботы, такое шьют, создается впечатление что для робота, ни души ни фантазии. Беременная была купила джинсы для беременных за 8 гривен а на базаре самые дешевые стоили 125, есть разница? отходила всю беременность( крой специальный) жаль что сносились еще бы такие, обувь малой покупаю и кожа и ортопедическая и фирмы просто супер по 8-15 гр, а на базаре??? Вместо того что бы снизить цену на свои произведения нас хотят лишить выбора, я считаю что шмотки не стоят тех денег за которые их продают! Базар наводит на меня тоску, мало того что инкубатор, так еще и дорого, как будто золотые, как достало то все, правительство себе миллиарды на отдых и транспорт выделило, а у нас все права отобрали, зарплаты нищенские, и вместо того что бы дать нам денег ( что бы мы же на пользу державе их и потратили) у нас хотят отобрать то что существенно облегчает нам жизнь, предлагаю забастовку!!!!!!!!!! А еще и решают, а может ну нас нафиг и они сами себе президента выберут, ну полный песпридел и беззаконье...

Наталья 8 | 2009-05-13 13:06

Ірина
Вещи в секонде обрабатываются хим. препаратами, отсюда и запах, нет запаха - не покупайте.
  За все время, моего знакомства с секондом (7 лет) не разу не сталкивалась с "зараженными" вещами. Любую вещь надо постирать, прежде чем носить.
Больше надо боятся комиссионных магазинов, но их практически не осталось.

Сергій | 2009-05-01 09:47

Дивлячись на нинішню ситуацію в державі без секондів ми будемо ходити як заношені обидранці а сток і секонд преміум це вихід із сьогоднішнього кризового стану на рахунок одягу. дякую за увагу.

да уж | 2009-04-16 11:53

хрен его знает где выходите, что говорите, что в бутиках ничего нет качественного:) конечно как в статье опубликовал писатель-поэт-фантаст " На рынке бутики" смех и ор! а то что не можете вещи найти,значит тут большинство в сёлах живут, а хэнд нам в городах нормальных не нужен,грязь и антисанитария! и в бутиках по скидкам можно дешевле вещь купить, и не будешь пояться что она заразная, поскольку на вещи существует сертификат и который проверяется! Вот в г.Запорожье я был, просто смех, на рынке Анголенко стоит железный ларёк и написано "БУТИК" жаль фотоаппарата не было, так бы в инете выложил орали бы все,кто конечно понимает, как расшифровывается Бутик! а вообще прекрашайте ходить по рынкам и секондам, хотя,какие там магазины на Украине:) кроме Днепра,Киева, да и всё по-ходу:)

Настасья | 2009-04-14 00:15

Ірина
сэконд и сток - возможность обычным людям хорошо одеваться. сэконд очень важен в условиях всемирного кризиса, когда людям не хватает зарплаты на еду.
про базары я забыла, бутики и "модные магазины" - фигня. в Европе вся эта одежда, даже при переводе на наши деньги, стоит раз в пять меньше.
заходим в торговый центр и видим кучу одежды ужасного качества, которая стоит как две стипендии студента за единицу.
ладно, бывают распродажы под -75%, но потом весь город ходит в такой одежде.
совсем не больно прийти домой и постирать одежду из сэконда, которую ты врядле встретишь еще. у меня вызывает удовольствие порыться в одежде, найти что-то супер-мего-офигенское и уйти довольной домой.
нет ничего стыдного в желании хорошо выглядеть за маленькие деньги.
а брезговать такой одеждой напрасно. можно подумать, что до нас в магазинах никто вещи не меряет?!
моему маленькому брату частенько покупают одежду из сэконда и ничего. снашивается так же как и всегда, только не жалко выброшеных денег на покупку.
каждому решать ходить в такие заведения или нет.

luis | 2009-04-12 18:21

super

Натя | 2009-04-08 12:51

Сэнконды-это круто, там продаются брендовые вещи и стоят копейки, за то в фирменных магазинах они раз в 10 дороже, да еще не известно, действительно это бренд или соседний подвал выпускает....еще +1 голоз за Сэк!!!

игорь | 2009-04-04 08:22

Эти твари как всегда беспокоятся о своем народе... Гребаный Гондурас...

Aleks | 2009-03-03 12:54

Ющенко и правительству на народ НАС**ТЬ. Им бы нашу зарплату и посмотрим где эти ур*ды одеваться будут!!!!

Nata | 2009-02-12 15:30

В моєму місті на хенд ходять люди і з нормальними достатками. Дуже багато речей з ітекетками, а якість з магазинними речами не порівняти. Китай і Турція для Європи шиють зовсім іншої якості ніж для СНГ. В бутіках попадаються речі в гіршому стані ніж на купах в хенді, а про різницю в ціні говорити не варто. Просто хенд конкуренція для нашої промисловості і замість того щоб витіснити цю конкуренцію її просто прибирають.

igur | 2009-02-10 21:02

Для наших секондов предлагаю более правильное название - "твенти секонд хэнд"!

Таня | 2009-02-04 13:36

Я не представляю себе, где смогут одеваться люди среднего достатка, если не будет секондов. Одеваться так, чтобы выглядеть достойно. Таких вещей нет даже в дорогих бутиках.
Попробуйте пройти по пафосным магазинам на Крещатике или Красноармейской. Да, вещи там модные. Но качество их очень часто отвратительное.
А про базары вообще молчу. Ангоровая кофточка, купленная за приличные деньги, на второй сезон вся в катышках, несмотря на нежный и трепетный уход.
Хотя надо отметить, что секонды тоже бывают разные. Когда вещи свалены в одну кучу, и в этой куче одни потенциальные тряпки - это одно. Но когда все аккуратненько на вешалочках висит, и вещички попадаются супермодные - совсем другое дело.
Относительно инфекций и запаха - думать об этом неприятно. А вы думаете о том, что находится на поручне в трамвае, за который вы беретесь?

Евгения | 2009-02-02 21:39

Я ЗА сэконд обеими руками!!! Покупаю там частенько вещи, которые трудно отыскать даже в самых дорогих бутиках! Качество СУПЕР, цены - вообще сказка!!! Друзья всегда меня считали "мажоркой", а я могла купить полный гардероб на 300 грн, и никто даже догадаться не мог, откуда эти вещи!!!
Если не будет секондов, даже не знаю, что делать буду...

алла | 2009-01-30 22:29

в
                                            в супермаркете в отделе новой одежды висят вещи такого вида, что становится стыдно за нашу легкую промышленность,а цена на этот ужас
превышает все разумные пределы .а посмотрите,какие дамы отовариваются в секондах в день завоза товара ,потому что можно выб
рать отличную вещь за отличную цену,а для подавляющего большинства населения Украины,которая живет на копейки называемые зарплатой секонд это вообще спасение

torvald | 2009-01-29 21:18

Фи

Milligram Smile | 2009-01-28 21:22

те, кто считают, что секонд для тех у кого нет денег, очень сильно ошибаются. я завсегдатай секондов, ведь там можно найти эксклюзивные вещи, которые не часто встретишь в модных магазинах. так я, например, могу купить джинсы в фирменном магазине, а футболку под них на секонде за 20 рублей)) и никому в голову не прийдет где она куплена. вот так то))

Гортензія | 2009-01-28 17:18

Купую у секонді одяг для дачі з натуральних волокон і частенько - майже новий. Добре випрати, провітрити! Ну де і за яку ціну можна купити в наших магазинах шерстяний, бавовняний а то й шовковий одяг для роботи в саду?
А про "турботу за народ" пані Ю. слід робити висновки і не мовчати!

Екатерина | 2009-01-19 19:30

Почитала, что думают покупатели относительно секонда. А почему молчат продавцы? Я торгую на рынке секондом и очень обидно, что никто не интерсуется тем, как нам он достается. Сколько надо денег для того, чтобы привезти товар, и сколько его останется после того, как 60-70% товара приходится просто уничтожать, потому что он не пригоден для придажи. Пока он дойдет до конечного пункта - его столько раз "поверят", что торговать уже нечем. Если б кто знал, сколько мы слез над ним проливаем. Деньги вложены, а как их вернуть, не говоря уже о зарплате (детей-то надо кормить, ведь это наша работа). Кто нам поможет? Кто проконтролирует маршрут, кто проверит качество товара? А курс долара по которому нам его продают? Кто-нибудь об этом задумывался? Нам же даже пожаловаться некому - товар ведь БУ. Может в болших городах все по-другому, но в малельних - это проблема. Что вы на это скажете, дорогие покупатели?

alla | 2008-12-25 21:26

Люди!!! Нас так много(тех, кто за секонд). Неужели ничего нельзя сделать? Давайте бастовать! Я на полном серьезе. Торговцы потеряют заработок, весь бизнес, а мы, покупатели, как на мой взгляд, единственную возможность дешево, качественно одеть себя и детей. Я не хочу одевать своего ребенка в "Китай"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А на бутики мы , к сожалению, не зарабатываем. И таких , как я, миллионы! Шахтеры, вон, чуть что - касками об асфальт ляпать-и добиваются своего.

Елена | 2008-12-18 20:05

В Харькове имеются и рынки, и сэконд хэнды, и дорогие магазины. Но крайне редко в магазинах попадается что-то качественное, красивое, и главное, в единственном экземпляре. В этих магазинах (не говоря уже о рынках) ассортимент повторяется в каждом втором магазине, зато и цены колеблются почти вдвое.
А какое удовольствие получаешь, когда находишь в сэконде потрясающую вещь, которая сидит на тебе так, что ни в каком ателье не сошьют!

Иван | 2008-12-18 17:18

Постоянно одеваюсь в секонд-хэнде. Терпеть не могу понтов, очень люблю фразу Достоевского: "Если бы я был миллионером, сознательно носил бы самую скромную одежду". Именно так! В деньгами у меня всё в порядке. Благодарен тем людям, которые подарили мне со своего плеча качественные отличные свитера и футболки, и тем, которые продают их мне задёшево. Энергетика ношеных подаренных вещей - энергетика доброго дела. Плюс экономия энергии и денег :) А Юльку даже на мыло не предложу, после такого мыла ещё руки надо будет мыть :(((

лана | 2008-12-17 21:17

 Я работаю на довольно престижной работе и при этом не брезгую иногда товариться в Секендах. Почему? Да потому что все меня считают эталоном вкуса в одежде. Такие вещи я только в секенде могу купить. И ребенок мой одет как куколка. И общаюсь я с людьми не самыми бедными и на работе и в повседневной жизни. И никому даже в голову не приходит откуда я одеваюсь. Такие дела.

8 | 2008-11-25 08:49

8помню у Ющенко была та же идея...
abcНе важливо, яка ідея у Ющенка, головне - яка у народу.
согласен. просто вспомнилось, что ющ тоже хотел сэконды прикрыть..

abc | 2008-11-24 15:41

8помню у Ющенко была та же идея...
Не важливо, яка ідея у Ющенка, головне - яка у народу.

wildek | 2008-11-24 12:28

Я всіма руками за те , щоб в ніякому разі не закривали Секонд Хенди. Дійсно якісні речі можна придбати тільки в цих магазинах, базар зараз пропонує споживачеві лише одноразовий одяг,який після першого прання линяє,втрачає форму і перетворюється на тряпку,Я не розумію тих людей ,які гидливо ставляться до секондів?

Професор | 2008-11-24 00:53

почитал отзывы и скажу вам что секонд ето не так уж плохо попросту нужно выбирать качество. Для детей нельзя покупать 1)памперсы потому что у мужчин будет импотенция а у девушек бесплодие, пользуйтесь по старинке пелёнками. 2)маленьких детей нельзя кормить продуктами в баночках--потому что дети будут не только бесплодны но и больные ожирением, сахарны диабетом, раком желудка ну в общем все равно будут неполноценны, а одежда должна бить в первую очередь натуральная а секонд или первый ето должно определять по качеству материала а не названии фирмы, любая синтетика ето враг человечества и продукты в первую очередь, а воду нужно брать для пищи только из скважин, благо их в Киеве много, для счастливой и здоровой жизни нужно готовить кушать самому из продуктов а не концентраты или сабпродукты.

Ирысик | 2008-11-21 12:55

Вчера только приобрела три (!) отличные куртки в секонде, выстирала, сегодня уже начну юзать. Одежду на рынке последние лет 5 уже не покупаю, не могу я то Г... носить, а те вещи которые нравятся стоят прилично (не готова я пока отдавать по 300 и более грн. за кофточку).

8 | 2008-11-21 09:02

помню у Ющенко была та же идея...

abc | 2008-11-17 09:57

Badhowen
Ну і куди той збір підписів потім?
Якщо хочете відстояти свій добробут - зверніться до громадських організацій, преси і політичних партій. Зберіться під офісом БЮТ, і поясніть їм, що ви думаєте про рішення їх кабміну, і як ви будете голосувати за БЮТ, якщо вони і далі так діятимуть.
Думаю акція "Матері і батьки проти БЮТ", набуде широкого розголосу у всій Україні. Затрачені вами зусилля компенсуються відстоюванням своїх прав. На Заході живуть краще, бо вміють відстоювати свої права.

Badhowen | 2008-11-16 19:04

предлогаю сбор подписей, для того, что бы секонды не закрывали!!!!!!!!!!!!!!

Руся | 2008-11-16 10:26

Я спочатку також вважала, що заходити до секанду - Фі - а потім народила дитину і купила курточку там - пуховичок, (бо спочатку на нижній одяг не рішилася) і що? чудовий пуховичок він відносив своє і залишився точнісінько таким як був і піря не повилазило, як у наших пуховичках. Тоді я зрозуміла, що дійсно ЇХ якість і НАША якість, то непорівнювані речі. А щодо санітарії... Ви знаєте в яких умовах і в якому вигляді , і зерез скільки кордонів везуть китайсько-турецькі речі. Та їх потім потрібно прати ще ретельніше ніж секонд.

Zoya Shu | 2008-11-16 00:30

один знакомый индиец как то сказал мне *нет ничего хуже для человека чем бедность*... они это хорошо знают.
  когда училась в школе покупала вещи в секондах из-за эксклюзивности. в чернигове действительно нет альтернативы - или рынок или секонд... до сих пор есть пальто которое когда то купила за 15 грн :)) коричневое с плетеным клетчатым узором. до сих пор ношу иногда и получаю кучу комплиментов за него даже сейчас :) удивительный случай. :)
  сейчас эти магазины обхожу стороной - брезгую и следую принципу, что одежда указывает на статус. одеваюсь дорого и эксклюзивно, в т.ч. на западе.
  не вижу ничего страшного если молодежь покупает вещи в магазинах б.у. - они делают свой выбор в пользу оригинальности.
  но то что наши пенсионеры вынуждены там покупать одежду т.к. она дешевая, молодые мамы вынуждены одевать там детей - это плохой показатель для общества.
  у меня всегда душа болит за родину если где то на западе вижу старую бабушку за рулем кабриолета БМВ или путешествующих довольных *не советских* туристов-пенсионеров. а *советские* прозябяют, роются в секондах и за ними одежду донашивают. обидно обидно за мою страну.
  нужно не бороться против секондов как *вселенского зла*, а нужно создать им альтернативу, поддерживая местную легкую промышленность. тогда и экономика наша будет развиваться и люди не будут вынуждены донашивать за кем то вещи т.к. не могут себе позволить что то качественное и недорогое.
  к сожалению наши правители совсем не думают про развитие нашего государства и обрекают свой народ на грустную участь...

Hamstell | 2008-11-13 21:25

Мне не нравится запах. Мне не нравится рыться в вещах. Но джинсы на рыбалку/природу я купил в секонде за 20 грн и не парюсь

Арина | 2008-11-13 20:05

Вопрос противникам секонда: а Вы что, никогда не ездили в поездах, не отдыхали в санаториях и не жили в гостиницах? Не поверю!!! Или Вы думаете, что до Вас никто на постели не спал и именно Вам выдали новое белье? Как там стирают белье, еще не известно, а вот вещь, взятую в секонде, Вы постираете сами и отутюжите. Или получается, что постелью пользоваться можно, а покупать вещи в секонде - опасно? Если нет возможности одеваться в дорогих бутиках, то уж лучше носить качественную обежду с секонда, чем тряпье с рынка "Троещина"!!

yaroslawww | 2008-11-13 18:56

Секонди мають і далі існувати, але видається, що на більш законних підставах.Це ж нормальна європейська практика!Але щоби в цій сфері не було обхідних маневрів, оборудок та задурювань різних.Був недавно на Шулявках, так, там пів-Києва одягається.Люди з різних соціальнів станів та субкультур.Тому це необхідна річ.Крім одягу, там можна і книги і техніку якусь цікаву купити.Головне, щоб все було законним.А Кабиіну все одно, вони ж одягають в бутіках і брендових магазинах, тому вони і хочуть ліквідувати це!

StudenTO4KA | 2008-11-13 18:27

+миллион всем.кто за секонд.Я тоже покупаю там оригинальные НОВЫЕ вещи...и друзья считают,что я одеваюсь стильно и со вкусом....просто нужно уметь искать.Неужели некоторым нравится ходить в одинаковых свитерочках с люрексом и надписью Дольче энд Габбана ?Зато вещи "никто до этого не одевал"..а насчёт энергетики..В Библии есть замечательная фраза "Все купленное на торгу ешьте без исследования" В контексте данной темы: носите и не морочьте себе голову энергетиками всякими.Конечно,если была бы возможность одеваться у наших дизайнеров,я б с удовольствием,но пока возможности нет:) и приходиться искать такие вот МОДНЫЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ вещи!

Наталья | 2008-11-13 17:01

Не стоит задавать риторического вопроса -Это какому идиоту в голову пришло,что секонд-хэнд это плохо? Ответ ясен-она старательно обрекает народ на нищету.Я жила в США и должна сказать,что в США тоже есть секонд-хенд,только он назывется Good will,т.е. добрая воля и никому он не мешает и с экономикой у них все слава Богу и не брезгуют они покупать в секонде абсолютно все.Разворовали всю страну властьдержащие и хотят из дерьма слепить оладик.Ведь у нас все детское из синтетики !!!!А на обувь без слез не глянешь! Я думаю,что секонд должен остаться,а покупать в секонде или в бутиках - пусть каждый определяет для себя сам.
     А кровопийце этой пора на покой!!!!!Идите отдыхать уже Юлия Владимировна. Мы уж сами без Вас как-нибудь.

410 | 2008-11-13 16:58

ну сэконд секонду тоже ведь рознь. в один зайдешь чисто ухожено, а во втором просто свалка, подвал, сырость и разруха!
и в основном где такая ситуация неблагочистивая, одно трапье висит. даже смотреть не хочется, не то что мерять! а в целом конечно вопрос закрытия дешевой одежды это не просто вопрос! очень большое количество людей там отовариваются. а закрытие сэков приведет к безработице продавцов. запрет это не выход.

мама | 2008-11-13 15:02

Благодаря секонду, приобрела качественные, стильные вещи. То, что продают наши магазины и рынки, даже подобием секонда не назвать, тряпьё, теряющее вид после первой же стирки. Бутики многим украинцам не по карману, да и вещи там не первой свежести , тот же секонд, но дороже"эксклюзив".Народ, со своими мизерными зарплатами не возродит промышленность, это пора бы понять тимошенчихе.Пусть начинает с законов уменьшающих налоги производителям.МВФ взяли, непонятно куда тратят. Вот и аграриям было сказано, что государство неможет выкупить у них урожай, потому как денег нет. Разбазарят кредиты по карманам, а народ в кабалу....выплачивать долги фонду, без пенсий, зарплат и того же секонда.

Восемь | 2008-11-13 13:16

Хэнд это великолепная возможность найти эксклюзивные вещи за небольшую плату. Хотя могу понять тех, кто брезгует туда даже заходить. манежи с носками и нижним бильем не добавляют эстетической картины! Но среди всего этого хлама попадаются замечательные, качественные, (повторюсь) эксклюзивные и оригинальные вещи. Футболки предпочитаю покупать исключительно на хэндах. По обуви соглашусь с отписавшимся ранее пользователем - только новая, фирменная и только дорогая обувь, хотя у самого есть несколько образцов из хэнда. опять таки действительно-настоящей-брэндовой фирмы, но к сожалению немного не подходящие по размеру. то чуть велики, то чуть малы.
настоящие футбольные футболки даст возможность приобрести только хэнд!!! никакая синтетика продающаяся на базаре и рядом даже не пробегала. Тем более настоящую футбольную футболку команды из Бельгии, к примеру, НЕЛЬЗЯ НИГДЕ КУПИТЬ, разве что заказывать через интернет, за баснословные деньги.
единственное чего не покупал и действительно брезгую, так это нижнее белье. все остальное в большей или меньшей мере есть у меня в гардеробе. я никогда не стыжусь того факта, что одеваюсь в хэнде.
и если несколько лет назад хэнд был действительно дешевой возможностью приобрести вещи, то сейчас ситуация изменилась. чуть лучше вещь - тем она дороже, но все равно зная что ты отдашь за нее сумму которая в 5 раз меньше чем в магазине, она прослужит дольше. потому что если это было сделано даже в китае или индонезии все равно по лицензии и из материала заказчика!

Людмила | 2008-11-13 12:24

Ірина
Лиля
Людмила
Oper
На геномодифіковану грошей не вистачає - знову ж таки:) А несприйняття деяких речей - поняття відносне. На жаль, чи на щастя - то вже як кому до вподоби.

abc | 2008-11-13 12:14

Судячи з коментарів, секенду бути.
Кабміну БЮТу, з його постановами - невідомо...

Василий | 2008-11-13 11:39

Те из читателей, кто сейчас за закрытие секондов, так как они там не одеваются, не понимают одну очень простую вещь. Это ударит и по ним тоже. Те, кто раньше одевался в секондах, теперь пойдут на рынки. Это приведет к подорожанию НОВЫХ вещей.
В секонды раньше брезговал заходить из-за запаха. А раз зашел, и купил себе 2 футболки по 10 грн. Одна была новая, другая почти. И обнаружил, что футболок такого кач-ва, даже дорогих , у нас просто нет. И если тут рассказывают, что мол для детей это вредно, то я скорее буду утверждать, что для детей вредны те новые вещи, которые у нас продаются. На секондовских футболках если написано, что это х/б, так будет х/б.

Kot | 2008-11-13 11:25

пока в наших магазинах продают продукты с просроченным сроком реализации,на базарах постоянно обвешивают и обсчитывают,а в общественном транспорте стоит такой запах-секонд хэнд вправе считаться нормой нашей жизни для тех людей,которые позволяют себе выставлять на прилавки в магазинах просроченные продукты,обвешивать и обсчитывать покупателей на рынке,соблюдать элементарные правила гигиены... c'est la vie,mes amies...

SvetW | 2008-11-13 11:24

architektor
Віка
... а ще деякі (найбільш мною шановані) мають не тільки смак, але й ще руки, та "клепку в голові". А те що вони інколи для роботи використовують
прядиво (для плетення) та частково тканину из секондів, так це "найвищий пілотаж". Знані модельери Західної Европи відкрито визнають, що деякі ідеї і матеріали знаходять на "блошиному ринку"

Віка | 2008-11-13 10:28

architektor
не всі дівчата вдягаються за гроші батьків чи спонсорів. є ще стипендія і зарплата. деякі дівчата вміють собі заробляти на одяг з магазинів. так що не ображайте дівчат.

abc | 2008-11-13 02:17

В мене склалося враження, що Юлія Володимирівна також гидує одягатися у вживане. Але мене турбує її манера піклуватися про народ шляхом заборон, а не збільшення доходів. Скільки вже на нашу голову криз було через її заборони?

Валера | 2008-11-12 23:39

Я уже больше 3-х лет одеваюсь в секонде и не по-тому что я не могу себе позволить в магазине или на базаре, а потому что в секонде ексклюзива море, если хорошо поискать, и я не хожу одетая так же как и полгорода, а выгляжу всегда стильно и оригинально. Я не економлю на обуви - её всегда покупаю в фирменных проверенных магазинах, духах и косметике (без кометариев), и на одежде не економлю, но предпочитаю её из секонда. Я не против его подоражания, я за повышение качества

Oper | 2008-11-12 22:28

Ірина
Лиля
Людмила
"Остается - картошка, картошка и еще раз - картошка."
Є така картопля, яку навіть колоради не жеруть. Ужжос! :(

Ірина | 2008-11-12 22:23

Людмила
Oper
Опер мене правильно зрозумів! :) Погоджуюся! :))

Oper | 2008-11-12 22:23

Ірина
Лиля
Ірина
Ну в будь-якому разі лди прання влаштовують. І неодноразове.
Замість гидувати "секондом" для дитини, за зекономлені гроші завжди можна їй книжку придбати чи у додатковий гурток відправити. Щоб у майбутньому дитина була розумною і здатною заробляти на нове.

Oper | 2008-11-12 22:16

Людмила
Ну що ви накинулися на людину? :)
Сам ніколи туди не заходив. Але з того що чув, то вважаю, має бути вибір. Який у нас це рішення про заборону "секонду" забирає. І мотиви мені НЕ зрозумілі.
...
Second hand - нормальна практика більш оптимального використання ресурсів.
Певно багато хто вже поїздив на б/в транспорті, як приватному, так і громадському. Або використовував б/в комп'ютерні комплектуючі. Те саме із одягом. Просто у когось є несприйняття б/в одягу. І то його право, така людина нікому іншому не шкодить.

Ірина | 2008-11-12 22:09

Ірина
Лиля
У мене немає поки що дітей.
З коментарів роблю висновок, що переважна більшість жінок купує речі дітям у секондах. Не очікувала на таке. Дуже здивована!
  Стосовно виходів з фінансових проблем... Багато дітей доношують речі за сетрами та братами чи знайомі передають "у спадок" речі малюків. Це нормально. Це - не секонд.
Для мене секонд - це б-у одяг закордонного виробництва і, найголовніше, носіння... А цим я гидую... І запах... ((

корнеплодвася | 2008-11-12 22:06

architektor
ІринаЯ розумію. Це мої принципи, яких я поки що дотримуюсь. І фінанси тут не до чого.
Я б свою дитину не одягла... Я навіть у Сток ніколи не заходила...
а у стоках що? Там же речі НЕНОШЕНІ! Там же немає жодної "енергетики"...
Одразу видно, що ваше ставлення , Ірино, до секондів і стоків має дещо інше коріння:, типу : "купувати дешеві речі - це для люмпенів".
А я ось сходив на хенд, купив собі на 100 грн 3 реглани, з яких 2 неношені!!!, 2 футболки, сорочку та спортивну кофту.
На базарі ціна реглана не менше 50 грн.
  Хай люди самі вирішують, що їм купувати!
Золотий закон капіталізму: є попит, є і пропозиція.
Ясно, що депутати-дармоїди не купляють дешевого одягу.
  Простій людині одяг з секонду чи стоку - важливий спосіб зекономити хоча б ЩОСЬ!
  А щодо товарів нашої легкої промисловості: блін, ну як подивишся, то неначе у машині часу перенісся у чарівні 70-ті...
У нас шиють нормальні хіба що костюми та пальта.
Про урбаністичний молодіжний одяг годі і говорити.
  Якби випускали щось наше НОРМАЛЬНЕ, то я б із задоволенням купував.
  Коротше кажучи, ця заборона - ще один крок на шляху до зубожіння народу.
  ЗІ: аби одяг із секонду не тхнув, треба рази 2-3 його випрати з великою кількістю порошку, допоміжних віддушок та в режимі замочування.Все!

Людмила | 2008-11-12 22:02

Ірина
Лиля
Вот, кстати, еще одна разумная мысль. Вещи выстирать можно, а как всякие Е-добавки из продуктов выколупать? А китайские игрушки, с завидным постоянством воняющие месяц после покупки(больше не выдержала, повыкидывала все вонючее, яркое и вообще... вызывающее подозрения) Я после статей на ВВ эксперименты над едой попроводила - колбаса и сосиски "ушли" сразу, сметана и молоко - оставила только одну марку - не буду рекламировать, тем более, что разумные мамы умеют читать и думать. Ну и чем теперь кормить дите? Мясом с рынка? Раз в месяц - по бюджету. Остается - картошка, картошка и еще раз - картошка.

Людмила | 2008-11-12 21:51

Я недавно забирала дите из детсада, ситуация такая - в раздевалке маманя трусит свое чадо и шипит - зараза, что ж ты единственный свитр застр..л, сегодня постираю - до завтра не высохнет, в чем завтра пойдешь, на тебя ж не накупишься, все горит и т.д... Что бы я своего ребенка катовала за шмотку? Я далеко не самая богатая мама, поэтому покупаю три четверти детских вещей в секонде - пару раз выстирать, хорошо прополоскать, выветрить - и расти, дитенок, всякое бывает! И если Ирина может себе позволить в будущем не заходить в секонды и спокойно тратить довольно-таки большие деньги на одежду - слава Богу!(На самом деле, рассуждать, не имея на руках одного - а тем более, двоих детей - дохлый номер. Кто не попробовал - тот не знает:)

Лиля | 2008-11-12 21:27

Ірина
Дорогая Ирина, вы своему ребёнку игрушки покупаете?А ведь 80% а может и больше китайского производства.Сделано неизвестно из каких материалов.А продукты питания?Там тоже неизвестно входят натуральные продукты или ГМО или ещё какая-нибудь гадость.Может проблемы со здоровьем у детей не от вещей купленных в секонд хенде?

one | 2008-11-12 19:51

Сейчас секонд, сток завозится официально, более всего как гуманитарка, объемы (денежные) и фактические - огромные, причем это импорт за валюту и с высоты Кабмина - совсем не критический ( я думаю, они даже не поймут юмора) - для них секонд - не возможность сэкономить на тряпках для населения, а заработать на этом. Наличие массовые рынка секонда и стока говорит только об одном - неумении и нежелании государства наладить нормальный импорт. Посчитайте, сколько будет стоить официально завезенная новая импортная одежда - сделайте вывод. Массовый рынок секонда в Украине сделан ими же, протоптали тропу, теперь пора собирать урожай. Как - запретить - и пустить его "по черному ". Пример в прошлом - авторынок.
  А наши "производители" даже с б.у. вещами для масс маркета конкурировать никогда не смогут, и никакие завывания о поддержке отечественного производителя ни помогут. Кто может, тот молча делает - Бровары, Харьков, Днепр, Одесса - покупатель часто и не знает, что это не импорт, а "отечественный производитель".

Ірина | 2008-11-12 16:31

architektor
Я розумію. Це мої принципи, яких я поки що дотримуюсь. І фінанси тут не до чого.
Я б свою дитину не одягла... Я навіть у Сток ніколи не заходила...

architektor | 2008-11-12 16:22

jazz cat рулит.
  В секонде бывают не только б/у вещи, новье там тоже встречается, жена малой частенько находит, для сравнения на 100 грн набрался целый ворох новых или практически новых вещей. Да и какая может быть плохая энергетика от ребенка, это же не взрослый, со своими проблемами. Ірина, не все имеют и заводят спонсоров, что бы одеваться в "бутыках ат кутирье" на Ниве.

Читач | 2008-11-12 15:22

Що таке \"секонд\"? Це непотріб!!!! Це речі, які не потрібні. Речі, які використали такі ж люди, як і ми. Але їм ці речі вже не потрібні. Вони їх викинули!!! А ми підібрали... І ще вихваляємося одне перед іншим... Ех... тошно стає і образливо, що наших людей одягають в \"секонд\"... В \"секонді\" у Європу нас не пустять. А що стосується якості наших товарів - то це зовсім інша історія.

Ірина | 2008-11-12 15:12

Ірині
Це моя особиста думка. І Ви мене не переконали. Я сама не вдягаюся у секонд-хендівський одяг, оскільки я гидую - запах, відчуття чужої присутності та енергетики людини, яка носила... ((( І дитині я б теж такого не одягла.

Ірині | 2008-11-12 15:05

Вибачте, але по-моєму, ви ще не вдягали своїх дітей. Тоді б ви знали, що одяг із секондів - найкращий. на відміну від багатьох речей навіть із дорогих магазинів - він не линяє, не втрачає форми і носиться чудово. Можу проілюструвати багатьма фотками і думками мам. До того ж у нас у країні завжди одяг передавали від однієї дитини до іншої - і це нормально.
Щодо себе можу сказати, що дитячий одяг із базару чи магазинів не виношує навіть одна дитина, а секондівський - ми передали "у спадок".
І щодо небезпеки - ви пробували прати вітчизняні дитячі колготи х-б? Бeдь-якого українського виробника. Ні? тоді спробуйте і тоді поговоримо щодо небезпеки алергій, барвників і так далі.

Ірина | 2008-11-12 14:59

Я, чесно кажучи, не розумію людей, які одягають дітей у товари із секондів. Дійсно, це не гігієнічно... Хоч би самі матусі носили, а то власних маленьких чад піддають небезпеці. А потім - проблеми зі здоров'ям малюків...

Іван | 2008-11-12 14:50

Пане Станіславу Дубініну,ваша продукція іде за кордон,ми її не бачимо.Де на наших ринках відчизняна продукція?

Ant | 2008-11-12 13:34

Панове, секонди навіть у Штатах є, і нічого - нікому не заважають. Якщо секонд подорожчає - це просто вдарить по звичайним людям із "середньою" зарплатою. І виграють, скоріш за все, китайські виробники, бо з нашою середньою зарплатою більше витрачати на одяг все одно люди не зможуть. Платіть людям більше - і відвідувачів секондів стане менше.
закрити

Додати коментар:

SVOBODA LIVE! - YouTube
SVOBODA.FM - LIVE!
Listen on Online Radio Box! SVOBODA.FM

Архів прямих трансляцій на YouTube: YouTube.com/holovatenko

SVOBODA.FM на Apple Podcasts

Реклама на сайті SVOBODA.FM
Фотоновини

  Гурт МАХА розширює горизонти англомовним треком та відео «Paradise»

SVOBODA.FM