Останнє оновлення: 21:25 неділя, 16 червня
Пожежа з політичним душком
Ви знаходитесь: Кримінал / Надзвичайні події / Згорів храм-намет УПЦ МП у Чернігові. ВІДЕО, ФОТОрепортаж
Згорів храм-намет УПЦ МП у Чернігові. ВІДЕО, ФОТОрепортаж

Згорів храм-намет УПЦ МП у Чернігові. ВІДЕО, ФОТОрепортаж

Сьогодні вночі у Чернігові сталася пожежа намету, відомого як «походний храм» УПЦ МП. Він був розташований під храмом св. вмч. Катерини на південному в’їзді до міста.

Намет, у якому прихожани УПЦ МП здійснювали «молитовне стояння», згорів вщент. Люди не постраждали. Майно, що знаходилося у наметі, в абсолютній більшості значно пошкоджено.

За словами жителів походного храму, що були присутні зранку на згарищі, було скоєно підпал. Намет загорівся зовні за півгодини до півночі у новорічну ніч - ніч на 1 січня 2011 року.

Представники УПЦ Московського патріархату звинувачують у підпалі прихожан УПЦ Київського патріархату.

На місці події працюють слідчо-оперативні групи обласного Управління МВС та міськвідділу міліції.

Як повідомляє відділ зв’язків з громадськістю УМВС України в Чернігівській області, за фактом пожежі призначено всі необхідні експертні дослідження. Триває перевірка, яка і має остаточно з’ясувати причину займання.

Як повідомляв «Високий Вал», раніше, 1 квітня 2008 року під час нічної пожежі на цьому ж місці згорів такий же намет блокувальників Катерининської церкви. Тоді представники УПЦ МП також звинувачували «розкольнків» з УПЦ КП.

Храм св. вмч. Катерини у 2006 році був переданий громаді УПЦ Київського патріархату. Прихожани УПЦ МП з того часу близько двох років блокували храм. Одночасно тривали судові процеси. 22 травня 2008 року Вищий адміністративний суд України ухвалив рішення про законність передачі храму святої Катерини релігійній громаді УПЦ Київського патріархату.

Детальніше про події навколо храму – у статті «Події-2008: Храм святої Катерини».

Сьогодні 102 річниця з дня народження Степана Бандери.

Коментарі (355)

Олег Головатенко | 2011-01-13 11:31

Владислав СавенокSBM, Вам треба звернутися до лікаря, щоб приписав "антиозверин". Від бажань закрити, знищити віруючій людині треба лікуватися. Є чай з м'ятою, настій валеріани.. На крайній випадок - касторка, вона відволікає від дріб'язкових проблем і напрявляє рух подібних думок у правильному напрямку.
Не сперечайтеся. Таких треба закривати самих. Поки що віртуально "однім нажатієм кнопкі", а далі буде видно :))))).

Владислав Савенок | 2011-01-13 10:14

Владислав Савенок
SBM
SBM, Ваші коментарі мають насильницький характер і закликають до насильницьких дій, тобто суперечать чинному законодавству. Отож я пропоную сайту їх блокувати :))

SBM | 2011-01-13 10:06

Владислав Савенок
А Вам ми запропонуємо надавати медичні консультації в іншому місці. Або, як сказав Бацька Лукашенко:" Милости просим в СИЗО!"

Православний Українець з Черніго | 2011-01-13 09:58

Михайло Дени сенко-філарет то є вже *** старої влади, що знищила економіку країни та розкрадала державне майно. Наразі *** ідеї колишнього Київського митрополита філарета не потрібні *** владі. Сьогодні виникла необхідність щодо об"єднання навколо канонічної Церкви та об"єднання усієї країни та ***. Незабаром філарет *** та створена ним організація ***.

Владислав Савенок | 2011-01-13 09:57

SBM, Вам треба звернутися до лікаря, щоб приписав "антиозверин". Від бажань закрити, знищити віруючій людині треба лікуватися. Є чай з м'ятою, настій валеріани.. На крайній випадок - касторка, вона відволікає від дріб'язкових проблем і напрявляє рух подібних думок у правильному напрямку.

Чернігівець | 2011-01-13 09:53

Я думаю, що також скоро і філаретівців не буде в нашому місті, оскільки їхні спонсори вже поступово переходять до канонічного православ`я та не бажають надавати кошти розкольникам. Також і рядові парафіяни не збираються робити пожертви анафемі філарету.

+1+1 | 2011-01-13 08:43

Прихильниками київського патріархату краще булоб *** храм Святої Катерини та ***. Ми не віддамо *** святиню філарету

SBM | 2011-01-13 08:38

Бандеровцев в Чернигове ***. Это всего лишь ***, состоящая из *** и по сути не понимающих, что они творят. Немного раннее эти субъекты были разрознены, но в последнее время их подмял под себя Тягныбок, что ***. Думаю, что нынешняя власть найдет в себе силы справиться с этой ***.
___________________
Робота триває?

допитливий | 2011-01-12 21:54

TarasivМожу стверджувати, що всі недобрі події навколо Катеринки відбуваються за активної і безпосередньої участі нашої місцевої влади. Чому? Готовий довести! Як відомо питання духовності, віросповідання людини дуже непрості і не можуть вирішуватися силовими методами. Як-то кажуть: "грязними чоботями не ходи"! Але ж, що ми маємо у цьому випадку? З 22 травня 2008 року існує ухвала Вищого (найвищого в Україні) адміністративного суду про законність передачі Катеринки козацькій громаді міста. Що залишається? Правильно - забезпечити його виконання і вивезти оте звалище сміття туди - куди скаже "єво хазяін". От і все! І нехай історична частина міста, Катеринка - як візитна картка міста залишуться без цього бруду і безладу! А от питання: Чому наша місцева влада замість того, щоб з цим безладом боротися - його організовує і йому сприяє?! Саме про це і потрібно говорити на форумах та на площах міста! А те, що храм побудований козаками колись і став козацьким сьогодні, та що українські козаки і без Патріарха Кирила розберуться як їм молитися, то все це з урахуванням здорового глузду вже визначено відповідним рішенням вищої судової інстанції України. А тому. брати і сестри, повернімо свої очі в сторону наших слуг, що сидять у владних кабінетах, і запитаємо: "Чому не виконуються українські закони і судові рішення, чому ми змушені добиратися до храму св. вмч. Катерини через завали сміття і нечистот і, нарешті, чому вони так не люблять свій рідний Чернігів - найкраще у світі (за версією Громадської думки) місто!
5++

Tarasiv | 2011-01-10 00:03

Можу стверджувати, що всі недобрі події навколо Катеринки відбуваються за активної і безпосередньої участі нашої місцевої влади. Чому? Готовий довести! Як відомо питання духовності, віросповідання людини дуже непрості і не можуть вирішуватися силовими методами. Як-то кажуть: "грязними чоботями не ходи"! Але ж, що ми маємо у цьому випадку? З 22 травня 2008 року існує ухвала Вищого (найвищого в Україні) адміністративного суду про законність передачі Катеринки козацькій громаді міста. Що залишається? Правильно - забезпечити його виконання і вивезти оте звалище сміття туди - куди скаже "єво хазяін". От і все! І нехай історична частина міста, Катеринка - як візитна картка міста залишуться без цього бруду і безладу! А от питання: Чому наша місцева влада замість того, щоб з цим безладом боротися - його організовує і йому сприяє?! Саме про це і потрібно говорити на форумах та на площах міста! А те, що храм побудований козаками колись і став козацьким сьогодні, та що українські козаки і без Патріарха Кирила розберуться як їм молитися, то все це з урахуванням здорового глузду вже визначено відповідним рішенням вищої судової інстанції України. А тому. брати і сестри, повернімо свої очі в сторону наших слуг, що сидять у владних кабінетах, і запитаємо: "Чому не виконуються українські закони і судові рішення, чому ми змушені добиратися до храму св. вмч. Катерини через завали сміття і нечистот і, нарешті, чому вони так не люблять свій рідний Чернігів - найкраще у світі (за версією Громадської думки) місто!

Илларионтий | 2011-01-09 22:38

А в чем проблема?. Коль это место заявлено как такое где каждая "общественность" (будь то православная или другая) может ставить свои палатки.(примеру --общественность приверженцев учения йоги,адвентистов,трясунов-староверов,любителей темного пива или поклоники учения марксизма-троцкизма ит.д.)---то вполне допустимо и их присутствие вокруг этого брезентового "храма".. .. И пусть кто слово скажет что это недопустимо.Ведь и перед богом и перед властью все равны. Вот пусть и сосуществуют по соседству разные палатки --власти ведь получается не против????.Вот и снивелируется в этом цыганском таборе этот " брезентовый "оплот общественности от всега праваславыя".Они тогда (Власть ) и вынуждены будут реагировать --и уберут всех ---и тех и других.

За клерикальний туризьм! | 2011-01-08 15:29

Згорілий намет УПЦ МП обіцяє баб
))) +1000

Ігор (Ніжин) | 2011-01-08 00:06

На відео батюшка маскавскій хизується мобілкую? Набридли кацапи. Поводяться в Україні як у себе в Кацапії. Хочеш русский церквя ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ РОССИЯ!

Сергій Соломаха | 2011-01-06 10:14

     Стаття 295. Заклики до вчинення дій, що загрожують
     громадському порядку
     Публічні заклики до погромів, підпалів, знищення майна,
захоплення будівель чи споруд, насильницького виселення громадян,
що загрожують громадському порядку, а також розповсюдження,
виготовлення чи зберігання з метою розповсюдження матеріалів
такого змісту -
     караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або
обмеженням волі на строк до трьох років.
  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Панове !
Будьмо УВАЖНІ!
Прошу звернути ВАШУ увагу на існування ст. 295 ККУ, бо підвести деякі ВАШІ коментарі під "ПУБЛІЧНІСТЬ" проблем для цих правоохоронних органів не складає!
СЛАВА УКРАЇНІ!
  

революціонер | 2011-01-06 06:29

ДухСвятийГраф, я краще твою пику відкрию:
http://images.evrazia.org/images1/lager_0806/Fases/013.JPG
:)
А я його знаю, він мєнтом в ППС працював, гріф поганяло було...))) а тепер ГРАФОМ став)))) ЧМО конкретне ))))) його часто можна побачити біля ганделика, що біля прокуратури, ))))

I.L.l | 2011-01-05 19:48

I.L.
K.Bykov=самая популярная статья = В этом и беда.
Ошибся: самая рейтинговая.

маршал Тіто | 2011-01-05 12:53

=Єдине, що може врятувати Україну від бандерівського тероризму - ***=
Де ви бачили бандерівський тероризм? Покажить мені! А за Україну не варто хвилюватися. Запорука тому - сама наявність цієї дискусії. Ще кілька років тому це було неможливо, бо панувала лише думка людожерів.
Спостерігаю за обговоренням і серед багатьох інших питань не знаходжу реакції захисників "походного храма" на два ключових питання:
1) Хто в уявному суді буде виступати у якості потерпілої сторони? Адже є рішення суду вищої інстанції про незаконність розміщення церковного намету. І виходячи з яких міркувань будуть оцінювати матеріальні збитки?
2) Як прокоментувати події 1448 року? Мовчання - знак згоди?

маршал Тіто | 2011-01-05 12:52

=Єдине, що може врятувати Україну від бандерівського тероризму - ***=
Де ви бачили бандерівський тероризм? Покажить мені! А за Україну не варто хвилюватися. Запорука тому - сама наявність цієї дискусії. Ще кілька років тому це було неможливо, бо панувала лише думка людожерів.
Спостерігаю за обговоренням і серед багатьох інших питань не знаходжу реакції захисників "походного храма" на два ключових питання:
1) Хто в уявному суді буде виступати у якості потерпілої сторони? Адже є рішення суду вищої інстанції про незаконність розміщення церковної палатки. І виходячи з яких міркувань будуть оцінювати матеріальні збитки?
2) Як прокоментувати події 1448 року? Мовчання - знак згоди?

K.Bykov | 2011-01-05 10:51

I.L.
=самая популярная статья = В этом и беда.

маршал Тито | 2011-01-05 08:38

очищеня Валу від помойкиЛюди, а не забагато честі для цього бомжатника аля храм - помойка . "Учитывая столетние традиции в стиле забрать и поделить, ага чуть не забыл – пропить", а потім не чіпай нашого, кровного заробленого непосильною "православною" працею і все їм хтось заважає окрім совісті і порядності. Ось тобі вікова і братська православна канонічна дружба в "действии"!!!
Понимаю, что не все защитники "походного храма" агенты влияния Кремля, не все сторонники имперской политики "Русского Мира", не все зают о гнусном акте грабежа 1448 года.
Но из этого никак не следует, что такое позорище должно "украшать" город (о судебном решении не говорю). Я бывал в разных культовых сооружениях на разных континентах. Видел храмы с богатым убранством и храмы очень бедные, но все они выглядят чисто и опрятно, все пронизаны светом и любовью. Посмотрел сюжет по телевидению и вновь ужаснулся.

Пешеход | 2011-01-05 08:05

"Были времена в моей юности, когда я, видя гнойные язвы нищих, жалел их, нанимал им целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам с дальних островов.
Но потом я увидел, что нищие расковыривают свои болячки, смачивают их навозной жижей, — так садовник унавоживает землю, выпрашивая у неё багряный цветок, — и понял: смрад и зловоние — сокровище попрошаек. Нищие гордились друг перед другом своими язвами, бахвалились выручкой, и тот, кто получал больше других, возвышался в собственных глазах, чувствуя себя верховным жрецом при самой прекрасной из кумирен. Только из тщеславия приходили нищие к моему целителю, предвкушая, как поразится он обилию их зловонных язв. Защищая своё место под солнцем, они трясли изъязвлёнными обрубками, попечение о себе почитали почестями, примочки — поклонением. Но выздоровев, ощущали себя ненужными, не питая собой болезнь, — бесполезными, и во что бы то ни стало стремились вернуть себе свои язвы. И вновь сочась гноем, самодовольные и никчёмные, выстраивались они с плошками вдоль караванных дорог, обирая путников во имя своего зловонного бога."
  (c) Антуан де Сент-Экзюпери, Цитадель.

Аватара | 2011-01-05 01:05

Точніше - актуальна тема

I.L. | 2011-01-05 00:24

Думаю не ошибусь если скажу: самая популярная статья на"Высоком Вале".

K.Bykov | 2011-01-04 21:34

 =...працювали доносчиками у 30-х рр.= У нас и сейчас доносчиков полно. Это те, кто пишет о " Шевченко від № 3 до № 28". Не правда ли смешно? История повторяется. Так и будем бродить по кругу...
  

очищеня Валу від помойки | 2011-01-04 21:34

Люди, а не забагато честі для цього бомжатника аля храм - помойка . "Учитывая столетние традиции в стиле забрать и поделить, ага чуть не забыл – пропить", а потім не чіпай нашого, кровного заробленого непосильною "православною" працею і все їм хтось заважає окрім совісті і порядності. Ось тобі вікова і братська православна канонічна дружба в "действии"!!!

відвідувач Нежину | 2011-01-04 21:23

Печія від людського м’яса почалася!

Іван Кампо | 2011-01-04 20:41

НАТАН
Які цікаві думки! Можливо вони зацікавлять і установи, що на вулиці Шевченка від № 3 до № 28?
----------------------------------------------------
Не зацікавлять, на жаль. Бо вони й самі так вважають.

Іван Кампо | 2011-01-04 20:37

Нежин відвідувачу
А такі як ти морили голодом мільйони українців, потім працювали доносчиками у 30-х рр. і вертухаями у Гулагах, потім з фашистами підписали пакт Молотова-Ріббентропа, поставляли фашистам зброю, залізо, пшеницю, навчали їх у військових академіях, тоді як своїх тримали в голоді. Так що дядьку, ідідть і не не пестіть, у свій татаро-монгольский патріархат.

НАТАН | 2011-01-04 19:57

K.Bykov:
-на Кавказ всем идтить надоть.С православными хуругвями и с калашами.
-А хиба Галака бандит? Вин же наших руськых и украйинцив не вбывыв. А тильки жыдив вбывав
-А українці київського патріархату словяни?=
Нет. Это, друже - киевопархатовцы. Перекрещенцы.
-К Паскевичу (Пасько) - и на Кавказ! Будеим вместе тамошнюю срань опять отвоёвывать!
  Які цікаві думки! Можливо вони зацікавлять і установи, що на вулиці Шевченка від № 3 до № 28?
А призыв взорвать церковь, высказаный ранее , так до сих пор и не оценили. Наверное в "установах" плохо читиают КК УкраЇни, есть такая интересная книга.
    

Розкольникам з МП | 2011-01-04 18:26

Розкольникам-паліям
Моліться за спасіння душі анафемованого власним єпископом Редігера.

Згорілий намет УПЦ МП обіцяє баб | 2011-01-04 18:08

Доки ми тут обговорюємо, вже біля Катерининської церкви встановлено новий намет, який відродився акі каноніческі православная птіца-Фенікс.
Тож пропоную всім релігійним громадам Чернігова встановити намети з котлами, спальними місцями. Ставте намети всі – старообрядці, катакомбними, греко і римо – католики, протестанти, п’ятидесятники, євангелісти, мусульмани, іудеї. свідки Єгови, інглінги. Всім вистачить місця.
Також звертаємося до всіх священиків, хто немає своїх приходів (парафій). Швиденько оформлюйте заявку до Міністерства з Надзвичайних Ситуацій, вам відразу ж виділять місце, нададуть намет, міська електрокомпанія надасть генератор або під єднає до мережі. Шановні навіщо підпалювати, місце вистачить всім!!!???
Уявіть як розквітне туристичний потенціал Чернігова!!! Чернігів має шанси перетворитися на другий (наметовий) Ієрусалим, де кожна конфесія матиме свій намет, свою паству. Від храму св. Катерини по алеї до пам’ятника Леніну.
Тай для туристів з’явиться новий вид відпочинку, екстремально-клерикального туризму, тур буде називатися «Спробуй переночуй з паствою»! Адже де ще можна переночувати в наметі, постояти на службі «з димком», похлєбати з котла. Щоправда інколи бувають возгоранія. Але котли вони й на те котли.
Тож потрібно буде територію розбити на квадрати для кращого контролю за пожежною безпекою, і щоб завжди стояла автомашина з брандспойтом. Звичайно ж із розвитком туристичного буму дещо обгорілий релігійний намет стане символом Чернігова, подібно до того клубка, що його нещодавно визначили офіційно.
І найголовніше біля наметів потрібно поставити податкову будку, для кращого контролю за надходженням фінансів від клерикалів. Бо намагатимуться ж обдурити місцевий бюджет!!!

Розкольникам-паліям | 2011-01-04 17:21

Шкода вас нікчемних розкольників-паліїв адептів анафемованого філарета, що тягне вас до пекла. Приставлені до філарета невидимі біси загрожують вашому шляху до Царства Небесного.

Олег | 2011-01-04 16:41

Рубака
Рубаці
Дурням
Шкода немічного Сабодана. Час усвідомити свої гріхи, і напевно ж усвідомлює, бо папір про автокефалію Кирилу подавав за згоди більшості ієрархів. Але приставлені до нього московські біси у людській подобі загороджують йому шлях до Царства Небесного. Сумно!

Дурням | 2011-01-04 16:34

Рубака
Рубаці
Хай Сабодан - маріонетковий лідер Харківського розкольницького Собору т. званого "МП" віддасть простій людині вкрадену ділянку на Печерську, де він собі розкішну хатинку збудував. А до казни УПЦ-КП він не має жодного стосунку так само, як і до храму св. Катерини. Так само, як і до Лаври у Києві. І так само до Церкви, яка провела у Києві Собор згідно всіх церковних правил і розпочала процедуру набуття Помісного статусу, успадкувавши і казну в тому числі.
Московські хами-крадії у своєму репертуарі: крики тримай злодія, а на самих шапки горять.

Рубаці | 2011-01-04 16:22

Рубака
Кримінальний Кодекс України
Стаття 185 ч. 5 КК України - крадіжка, вчинена в особливо великих розмірах або організованою групою карається від 7 до 12 років з конфіскацією майна. Очільник т.з. УПЦ КП в 1991 році викрав казну Української Православної Церкви. То краще зусилля правоохоронців спрямувати на розкриття цього злочину. Скільки ще це можна замовчувати в Україні. А от конфіскувавши філаретові маєтки та реалізувавши їх можна буде доповнити бюджет держави Україна.

Рубака | 2011-01-04 16:14

Адміністративний Кодекс України.
Стаття 97. Самовільне будівництво будівель або споруд.
...тягне за собою накладення штрафу на громадян від п"яти до десяти мінімальних розмірів заробітної плати, на службових осіб - від десяти до двадцяти мінімальних розмірів заробітної плати.
Иєрею Олександру Ледовому, що будував і служив у незаконній будівлі - 9400,00 грн штрафу (бо повторно).
Керівнику місцевої громади "Украинской православной церкви Московского патриархата" (за редакцією прес-реліза УМВС у Чернігівській обл.) - 18800,00 грн штрафу.
  28200,00 грн, непоганий довісок до місцевого бюджету Чернігова?
  Аго-о-о-в, правоохоронці, біжіть скоренько виконувати свій конституційний обов"язок!

Нежин відвідувачу | 2011-01-04 15:59

Было время такое. Такие как ты вместе с фашистами уничтожали нас - мирных граждан. Мы, обороняя себя и наши земли, защищались с орушием в руках от фашистов и их пособников. Я горжусь нашими ветеранами и мертвыми и живыми. А ты гордишься ***-бандеровцами.

Експерт | 2011-01-04 15:04

Порушення кримінальної справи за ст. 296 ч. 2 (хуліганство, скоєне групою осіб) у зв’язку із спаленням похідного намету УПЦ-МП біля Катерининської церкви дає змогу каральним органам провести тотальну профілактику серед національно свідомої частини населення, залякати багатьох і навербувати серед нестійких елементів сексотів.
Те ж завдання виконується і завдяки "підриву" тимчасової споруди схожої на тов.Сталіна біля офісу КПУ в Запоріжжі, але у Всеукраїнському масштабі.
У 1933 році соціал-нацисти підпалювали для цього ж Рейстаг!
Отже, зачистки і залякування серед активної опозиції на низах почалися...
В цей же час їх агентура в інтернеті активно створює шумовий фон для маскування справжньої мети каральних органів.

відвідувач Нежину | 2011-01-04 14:56

K.Bykov
один или торРусские очень гордятся своей кухней. И правильно делают. Особенно вкусными считаються русские закуски. На московских вокзалах стали появляться пирожки с человеческим мясом. Пасажиры едят с удовольствием. -- Вкусные хвалят они. -- Лучше чем в Макдональдсе. Поев пирожков Русские знают лучше географию... , чем историю. Историю русские совсем не знают, но упорно всё время переписывают. У каждого русского должно быть тяжёлое детство. Русское детство должно быть тяжёлым. Иначе разьве это детство? Не надо обижать русских, они ездят в гости на танках....
Нежин
=Наиболее вкусные бандеровские горячие закуски. Они раньше подавались бандерами до их ликвидации органами НКВД. Массово сожженные и замученные советские граждане разных национальностей и вероисповеданий во время ВОВ. Не приложили бы к этому руку бандеры, на сколько было бы меньше жертв или таковых и вовсе бы не было.=
Дідусь НКВДешник ласував ще й причмокував?

відвідувач | 2011-01-04 14:51

K.Bykov
один или торРусские очень гордятся своей кухней. И правильно делают. Особенно вкусными считаються русские закуски. На московских вокзалах стали появляться пирожки с человеческим мясом. Пасажиры едят с удовольствием. -- Вкусные хвалят они. -- Лучше чем в Макдональдсе. Поев пирожков Русские знают лучше географию... , чем историю. Историю русские совсем не знают, но упорно всё время переписывают. У каждого русского должно быть тяжёлое детство. Русское детство должно быть тяжёлым. Иначе разьве это детство? Не надо обижать русских, они ездят в гости на танках....
Нежин
Дідусь НКВДешник ласував ще й причмокував?

Рубака | 2011-01-04 14:46

Православний Українець з ЧернігоА доречі, православним тепер ніде молитись. Де правити службу на Різдво. Нехай розкольники забираються геть та не заважають молитися православним у своєму храмі.
А до Спасо-Преображенского Собора не пробовали дойти?
Это не далеко, через дорогу...
Или тебя направить слегонца?

urfin juce | 2011-01-04 14:07

K.Bykov
один или торРусские очень гордятся своей кухней. И правильно делают. Особенно вкусными считаються русские закуски. На московских вокзалах стали появляться пирожки с человеческим мясом. Пасажиры едят с удовольствием. -- Вкусные хвалят они. -- Лучше чем в Макдональдсе. Поев пирожков Русские знают лучше географию... , чем историю. Историю русские совсем не знают, но упорно всё время переписывают. У каждого русского должно быть тяжёлое детство. Русское детство должно быть тяжёлым. Иначе разьве это детство? Не надо обижать русских, они ездят в гости на танках....
Нежин
а советские граждане это простите кто? уж если на то пошло, так тогда товарищи))) гы гы гы гражданин начальничок)))

маршал Тито | 2011-01-04 13:42

K.Bykov
один или тор
=стали появляться пирожки с человеческим мясом=
Не знаю, как насчёт "стали появляться", но ещё (или уже?) в XIX веке это было дело обычное, почти рутинное, документально задокументированное. Для интересующихся сошлюсь на: "Павло Штепа. Московство... Киев-Ровно, 2005"

Православний Українець з Черніго | 2011-01-04 13:41

А доречі, православним тепер ніде молитись. Де правити службу на Різдво. Нехай розкольники забираються геть та не заважають молитися православним у своєму храмі.

Нежин | 2011-01-04 13:36

K.Bykov
один или торРусские очень гордятся своей кухней. И правильно делают. Особенно вкусными считаються русские закуски. На московских вокзалах стали появляться пирожки с человеческим мясом. Пасажиры едят с удовольствием. -- Вкусные хвалят они. -- Лучше чем в Макдональдсе. Поев пирожков Русские знают лучше географию... , чем историю. Историю русские совсем не знают, но упорно всё время переписывают. У каждого русского должно быть тяжёлое детство. Русское детство должно быть тяжёлым. Иначе разьве это детство? Не надо обижать русских, они ездят в гости на танках....
Наиболее вкусные бандеровские горячие закуски. Они раньше подавались бандерами до их ликвидации органами НКВД. Массово сожженные и замученные советские граждане разных национальностей и вероисповеданий во время ВОВ. Не приложили бы к этому руку бандеры, на сколько было бы меньше жертв или таковых и вовсе бы не было.

один или тор | 2011-01-04 12:33

K.Bykov
Русские очень гордятся своей кухней. И правильно делают. Особенно вкусными считаються русские закуски. На московских вокзалах стали появляться пирожки с человеческим мясом. Пасажиры едят с удовольствием. -- Вкусные хвалят они. -- Лучше чем в Макдональдсе. Поев пирожков Русские знают лучше географию... , чем историю. Историю русские совсем не знают, но упорно всё время переписывают. У каждого русского должно быть тяжёлое детство. Русское детство должно быть тяжёлым. Иначе разьве это детство? Не надо обижать русских, они ездят в гости на танках....

один или тор | 2011-01-04 12:13

K.Bykov
давай для начала молодёжный театр вернём еврейской общине где собственно всегда была синагога...))) кпп, шлагбаум, мп3, кпз, а украина собственно и есть селянство, горожанин быков)))

chernigivman | 2011-01-04 09:53

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/01/1/5740807/ - вот так мы украинцы отмечаем дни рождения своих кумиров: боремся с памятниками и палатками(((

О! | 2011-01-04 03:19

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
Какатериніі якою ж мовою були написані шедеври давньоруської літератури?
ЕКАТЕРИНА Так какой все-таки литературы? Древнерусской или -украинской?
Дамочка продолжает блистать талантами!;))))
"Украина" - поздний синоним названия "Русь". Прописная истина, которую однако надо повторять для особо одаренных, запутавшихся в трех соснах;). Стыренный термин Россия имеет такое же отношение к Руси, как Румыния к Риму. Дамочка стебется и лохов разводит ;))))).

наблюдательный | 2011-01-04 02:56

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
Какатериніі якою ж мовою були написані шедеври давньоруської літератури?
ЕКАТЕРИНА
Ликбез о разговорном и церковнославянском ниже. О древнероСССийской литературе 18-го века вас не спрашивали!)))))

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 02:55

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     Катерино, думав ти не писатимеш уже таких опусів, але даремно і зрозумів чому згадавши Марксове, що релігія - це опіум для народу. ого-го! Ще й який опіум, дивлячись на тебе. а наркоман колись сказав, що наркоман - це не людина. Ти себе жінкою ще почуваєш чи ти вже докінця попівський рупор. Про щось людське ти можеш написати чи тільки про більшість. Але ж і бісів був легіон, а Ісус Христос один і гнаний.Повернись і подивись ще й цьому напрямку.Хоча надія на твоє зцілення від опіуму мізерна.(а укр.мовою ти вмієш писати?)
"Хвалу и клевету премли равнодушно и не оспаривай глупца."
 Мне вас по-христиански жаль. Русский вам глаз колет, перепутано все, как в анекдоте: если что хорошо- Киевская, если плохо- Русь. На личности и оскорбления переходите от неуверенности в себе.

:) | 2011-01-04 02:52

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
Какатериніі якою ж мовою були написані шедеври давньоруської літератури?
ЕКАТЕРИНА
Леди говорит сама с собой. Язык - та штуковина, о которую она постоянно спотыкается здесь с самого начала постинга. Как заметили ниже, по Фрейду.
:-)

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 02:43

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
Какатериніі якою ж мовою були написані шедеври давньоруської літератури?
Так какой все-таки литературы? Древнерусской или -украинской?

:) | 2011-01-04 02:43

ЕкатеринеВы вообще православная или где?
В количестве адептов соревнуются операторы мобильной связи. Эффективность же Церкви измеряется количеством спасшихся душ. Похоже вы не были в храмах КП. Да и, собственно, зачем вам?
ЕКАТЕРИНА
:)Мыши плакали, кололись и бегали по пустыне :-).
Екатерина, вам не надо. У вас... как бы это так чтобы вам попонятнее... энергетика не та!:-) О!
А может вам с рамкой прийти и документально зафиксировать отсутствие энергетических полей :-)?
Короче... Есть такая штука не охень хорошая. Обрядоверие называется. С верой и православием ничего общего не имеет.
ЕКАТЕРИНА
Ну ваши ответы достаточно понятны, поэтому вряд ли стоит усугублять, развивая тему о языке в контексте вашего опыта :-).

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 02:37

ЕкатеринеВы вообще православная или где?
В количестве адептов соревнуются операторы мобильной связи. Эффективность же Церкви измеряется количеством спасшихся душ. Похоже вы не были в храмах КП. Да и, собственно, зачем вам?
ЕКАТЕРИНА
:)Мыши плакали, кололись и бегали по пустыне :-).
Екатерина, вам не надо. У вас... как бы это так чтобы вам попонятнее... энергетика не та!:-) О!
А может вам с рамкой прийти и документально зафиксировать отсутствие энергетических полей :-)?
Короче... Есть такая штука не охень хорошая. Обрядоверие называется. С верой и православием ничего общего не имеет.
Я, в общем-то, все сказала. Ерничать и злопыхать ваша прерогатива. А вы что не душой молитесь, а языком?

:) | 2011-01-04 02:36

наблюдательныйПросьба к присутствующим комментаторам обратить внимание на эксклюзивность в оформлении цитат, объединяющую комментарии Быкова и Екатерины :-). Грубо работаем, господа? :-)
:)Поздняя ночь. Усталость. Потеря бдительности :).
ЕКАТЕРИНА
Таки тролль у форме папужки :-).

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 02:30

наблюдательныйПросьба к присутствующим комментаторам обратить внимание на эксклюзивность в оформлении цитат, объединяющую комментарии Быкова и Екатерины :-). Грубо работаем, господа? :-)
:)Поздняя ночь. Усталость. Потеря бдительности :).
Видимо "наблюдательный" устал, ему уже мерещится.
  А вот :) бодрячком! Новая смена!

:) | 2011-01-04 02:22

ЕкатеринеВы вообще православная или где?
В количестве адептов соревнуются операторы мобильной связи. Эффективность же Церкви измеряется количеством спасшихся душ. Похоже вы не были в храмах КП. Да и, собственно, зачем вам?
ЕКАТЕРИНА
Мыши плакали, кололись и бегали по пустыне :-).
Екатерина, вам не надо. У вас... как бы это так чтобы вам попонятнее... энергетика не та!:-) О!
А может вам с рамкой прийти и документально зафиксировать отсутствие энергетических полей :-)?
Короче... Есть такая штука не охень хорошая. Обрядоверие называется. С верой и православием ничего общего не имеет.

:) | 2011-01-04 02:16

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
Олег2011-988=20лет!))) Просто прелесть!)))) Тебя кто считать учил? Дядя Гундяев? Так он считать вроде умеет)))).
Ты к тому же попугай а-ля "наглость - 2-е счастье"?
Тест мой перечитай и меньше слов - больше дела! Твоему ушедшему в раскол в 1448-м году "патриархату" вообще нисколько лет, ибо как "каноничность" купили, такова ее и суть!
Ты свободна!))) А о собаке - в точку! Собакам - собачье!
ЕКАТЕРИНА
Вы - просто образчик христианского смирения и добродетели, проявление которого - "сам дурак" в качестве последнего аргумента :-). Так что можете грешить и перекрещивать по маловерию своему, кипеть в аду же никто потом не запрещает. Хотя погибших душ искренне жаль.
Но в вашем случае еще хуже - умышленное препятствие Церкви и свершению ее таинств путем политического интриганства и возведения хулы - похоже на какой-то сатанинский ритуал. И кто бы о расколе кричал? :-)

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 02:12

ЕкатеринеВы вообще православная или где?
В количестве адептов соревнуются операторы мобильной связи. Эффективность же Церкви измеряется количеством спасшихся душ. Похоже вы не были в храмах КП. Да и, собственно, зачем вам?
Действительно, мне незачем. А вообще заходила, пустынно там,уныло душа не молится, ее не обманешь. А спасшиеся души считать не вам и не мне.

ДухСвятий | 2011-01-04 02:06

Граф, я краще твою пику відкрию:
http://images.evrazia.org/images1/lager_0806/Fases/013.JPG
:)

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 02:04

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
Олег2011-988=20лет!))) Просто прелесть!)))) Тебя кто считать учил? Дядя Гундяев? Так он считать вроде умеет)))).
Ты к тому же попугай а-ля "наглость - 2-е счастье"?
Тест мой перечитай и меньше слов - больше дела! Твоему ушедшему в раскол в 1448-м году "патриархату" вообще нисколько лет, ибо как "каноничность" купили, такова ее и суть!
Ты свободна!))) А о собаке - в точку! Собакам - собачье!
Вам никогда не признать свою неправоту. Потому, что тогда все кого вы крестили- не крещение, венчали- не венчанные, отпевали- не отпетые, причащали- не причащенные! Хорошо если по незнанию, а если нет?...
 Злобствуете и беситесь от безсилия!
 Вразуми и спаси вас Господи, за то что нам помогаете спастись.

:) | 2011-01-04 02:03

наблюдательныйПросьба к присутствующим комментаторам обратить внимание на эксклюзивность в оформлении цитат, объединяющую комментарии Быкова и Екатерины :-). Грубо работаем, господа? :-)
Поздняя ночь. Усталость. Потеря бдительности :).

наблюдательный | 2011-01-04 02:00

Просьба к присутствующим комментаторам обратить внимание на эксклюзивность в оформлении цитат, объединяющую комментарии Быкова и Екатерины :-). Грубо работаем, господа? :-)

Отче наш! | 2011-01-04 01:59

легиону
Отче наш, сущий на небесах....!

легиону | 2011-01-04 01:54

в свиней!

K Bykovu | 2011-01-04 01:53

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
K.Bykovu
Микола
K.Bykov
Да я вижу вас легион!

Екатерине | 2011-01-04 01:45

Вы вообще православная или где?
В количестве адептов соревнуются операторы мобильной связи. Эффективность же Церкви измеряется количеством спасшихся душ. Похоже вы не были в храмах КП. Да и, собственно, зачем вам?

Доколе | 2011-01-04 01:44

Доколе будет стоять этот циганский табор? Неужели купят новую палатку.

Кроліков і котіков | 2011-01-04 01:39

бікову
кто же так іспаганіл начало то нашего года? и
смотри чтоби калаш рікошета не сделал ибо"Поднявший меч от меча и погибнет!" угадай с трьох раз Кто об єтом предупреждал?

бікову | 2011-01-04 01:35

K.Bykov
точно ти походний храм сжог с такими замашками, провертє єго

K.Bykov | 2011-01-04 01:33

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
K.Bykov=Если украинец примет ислам, он не перестанет быть словянином, но повесит на себя клеймо отступника= клеймо не клеймо, но в Югославии народ резал друг-друга...Даже не знаю, как и описать....христиане - христиан. А уж про мусульман и православных и не говорю. Нам выгодно (просто - выгодно!) быть православными. И, желательно - МП. Чтоб глотки не резать друг другу.
Рубака
Да чё там, Рубака, я уж всё сказал - на Кавказ всем идтить надоть.С православными хуругвями и с калашами. Не пойдём - вымрем (и МП и КП). Поёдём - так и до Персии дойдём, и будем ещё 200 лет жить.

Граф | 2011-01-04 01:30

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Рубака
ГрафРубака-барабака, хватит клавиатуру рубить! Мастери бомбу и вперёд - за Усатым в ад, он тебя заждался.
РубакаТи такий граф, як моя кобила - графиня... :-))))
  Неук, сам зрозумів, що написав?
  Походи ще у церковно-приходську школу, для початку, а потім вже будеш писать свої БАРАБАКИ... ХА-ХА-ХА
Граф
ДухСвятийА це, Граф, ти даремно сказав про Антона... Вважай, що ти дотриндівся, казліна ЕСМівська.
Обожаю интернет-маньяков. Они все такие страшные, отважные, когда за клавиатурой. Аж жуть берёт.
Я к тебе сам поговорить приду, ты только личико открой.
"Дух святой" - нихрена не мания величия

Быкову | 2011-01-04 01:30

Спасо-Преображенский Собор и Пятницкая церкви были построены еще тогда, когда Масквы еще не было, а только ква-ква болотное. Так что, и они тоже МП принадлежат?!

Кролік | 2011-01-04 01:28

???????катька ти а не екатерина
ну так чому ж ти не вивчиш українську мову і яка по твоєму українська мова а русский язик є русским в вологодском московском или черниговском исполнении?
і що ти так довго думала над відповіддю
і жінка ти чи мужик
і руська ти чи українка і кого ти любиш Росію чи Україну
і чи знаєш що таке кіндер кірхен кухня
і чому ти повторюєш усе одне й теж що саме ваші клікуші повторюють
тебе про це питали а ти не відповіла
ЕКАТЕРИНА
катерине
Кто же так іспаганіл начало года котіка?

катерине | 2011-01-04 01:23

???????катька ти а не екатерина
ну так чому ж ти не вивчиш українську мову і яка по твоєму українська мова а русский язик є русским в вологодском московском или черниговском исполнении?
і що ти так довго думала над відповіддю
і жінка ти чи мужик
і руська ти чи українка і кого ти любиш Росію чи Україну
і чи знаєш що таке кіндер кірхен кухня
і чому ти повторюєш усе одне й теж що саме ваші клікуші повторюють
тебе про це питали а ти не відповіла
ЕКАТЕРИНА
что же ті не спишь так поздно?

Олег | 2011-01-04 01:21

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
2011-988=20лет!))) Просто прелесть!)))) Тебя кто считать учил? Дядя Гундяев? Так он считать вроде умеет)))).
Ты к тому же попугай а-ля "наглость - 2-е счастье"?
Тест мой перечитай и меньше слов - больше дела! Твоему ушедшему в раскол в 1448-м году "патриархату" вообще нисколько лет, ибо как "каноничность" купили, такова ее и суть!
Ты свободна!))) А о собаке - в точку! Собакам - собачье!

Какатерині | 2011-01-04 01:21

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
і якою ж мовою були написані шедеври давньоруської літератури?

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 01:18

???????катька ти а не екатерина
ну так чому ж ти не вивчиш українську мову і яка по твоєму українська мова а русский язик є русским в вологодском московском или черниговском исполнении?
і що ти так довго думала над відповіддю
і жінка ти чи мужик
і руська ти чи українка і кого ти любиш Росію чи Україну
і чи знаєш що таке кіндер кірхен кухня
і чому ти повторюєш усе одне й теж що саме ваші клікуші повторюють
тебе про це питали а ти не відповіла
Когда на меня лает собака, я не гавкаю в ответ. Вот и не буду изменять своим принципам.

Олег | 2011-01-04 01:14

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Олег
ЕКАТЕРИНА
Сколько же в вашу голову барахла напхали!? Воистину прискорбно!
Не знаю, уместен ли в данном случае фактаж, но попытаюсь.
Известна ли вам история о том, как Филарет "себе патриархат сбацал"? Вполне законный Собор в Киеве, ответом Москвы на решение которого стал Харьковский сабодановский раскол украинского православия извне. Вы там ничего кстати не хотите ответить о нарушенном при этом 34-м Апостольском правиле? Также можно ответить на вопрос о Матери-Церкви. Догадайтесь с трех раз, о чем говорю, если в 1448-м т.н. "московский патриархат" откололся от Киевской митрополии и 150 лет был непризнанной неканонической сектой, пока царек местный мускулами не поиграл да денег с мехами не отвалил? Что это за "церковь", которая купила в 1689-м купила не принадлежащую ей митрополию за бабки? Константинополь эту сделку считает незаконной. Что это за контора, которая давит политическим путем на Вселенского патриарха и не дает признать свершившегося? Ниже все подробно написано из проболтавшихся российских источников, только вот Екатерине сказать нечего)))).
Если ты не знаешь, какие диалекты составляют основу украинского литературного языка, ты не спорщик. А если не отличаешь разговорный язык от единственного книжного искусственного церковнославянского языка, которым славяне пользовались так же как в Европе мертвой латынью, то ты подавно не спорщик. Только вот в быту и на предметах быта была живая речь, ну и автографы на мечах вроде "Коваль Людота"... Да и о Святославе очень кстати. Описание его внешности зафиксировано византийским летописцем Львом Диаконом. Как говорится, сравни с типажом казака и найди 10 отличий.
А невежеством я бы на твоем месте не форсил!

K.Bykov | 2011-01-04 01:13

Ну вы тута и понаписывали, придурки! Делать вам нечего? 300 постов! Ну, так в Империю вступай! Чё там мелочиться? К РПЦ примыкай! Огнём и мечом присоединим к себе усякую срань! Или вы хотите мирно и тихо подохнуть! Да, нет... Я не хочу так подыхать. Светлейший Князь Паскевич (украинец с Полтавщины) поведёт нас на Кавказ и в Персию! Я не хочу вместе с вами подыхать яко тварь последняя. К Паскевичу (Пасько) - и на Кавказ! Будеим вместе тамошнюю срань опять отвоёвывать!

ДухСвятий | 2011-01-04 01:11

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Рубака
ГрафРубака-барабака, хватит клавиатуру рубить! Мастери бомбу и вперёд - за Усатым в ад, он тебя заждался.
РубакаТи такий граф, як моя кобила - графиня... :-))))
  Неук, сам зрозумів, що написав?
  Походи ще у церковно-приходську школу, для початку, а потім вже будеш писать свої БАРАБАКИ... ХА-ХА-ХА
Граф
А це, Граф, ти даремно сказав про Антона... Вважай, що ти дотриндівся, казліна ЕСМівська.

Микола | 2011-01-04 01:10

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Катерині
     Катерино, думав ти не писатимеш уже таких опусів, але даремно і зрозумів чому згадавши Марксове, що релігія - це опіум для народу. ого-го! Ще й який опіум, дивлячись на тебе. а наркоман колись сказав, що наркоман - це не людина. Ти себе жінкою ще почуваєш чи ти вже докінця попівський рупор. Про щось людське ти можеш написати чи тільки про більшість. Але ж і бісів був легіон, а Ісус Христос один і гнаний.Повернись і подивись ще й цьому напрямку.Хоча надія на твоє зцілення від опіуму мізерна.(а укр.мовою ти вмієш писати?)

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 01:09

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Олег
Так красиво начал, но опустился все-таки до оскорблений...
"Ты зол, Юпитер, значит ты неправ."
Зачем вам больше храмов, если в ваши никто не ходит? Если есть желанее, можешь проверить: в Чернигове приход ЛЮБОЙ из филаретовсих церквей меньше ЛЮБОГО прихода каноничекой УПЦ. Так зачем вам больше церквей?
=верните то что вам по праву не принадлежит=
А кому принадлежит? "патриархату", которому и 20 лет нет?
=Меньше наглости - больше православной сути!=
Согласна на все сто! Меньше раскольничьих церквей - больше православной сути!

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 00:54

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Олег
Благословенный, ты так компетентен, а сути не понял! УПЦ КП была создана из-за неосуществившихся амбиций Денисенко, который, общеизвестно, не был избран Патриархом Всея Руси, т.к. выбор пал на кандидатуру Алексия II, а кандидатура Филарета (на тот момент служившего РПЦ), набрала многим меньше голосов. Не стал Патриархом всея Руси, так захотел сбацать себе свой собственный "патриархат" - "руси-украины". И кто бы не стал на его место, кто бы ни возглавил это порождение зависти и амбиций, именуемое "киевским патриархатом", оно так и останется выкидышем грязной совести и карьеризма.
=рассказывает собеседник "Власти"=
А ты знаешь что СМИ иногда лгут. Очень редко конечно, но всё-же :)
=Выучите один - украинский, основа которого - разговорный народный язык Полтавщины и Черниговщины, который за 1000 лет изменений практически не претерпел. =
Да ты что, серьёзно? Стало быть и "Повесть временных лет" и "Слово о полку Игореве" написано на украинском?
Или ты напираешь именно на "разговорный народный язык", так представь же пожалуйста доказательства.
Или быть может ты уподобишься тем умникам, что называют князя Святослава, сына Игоря, внука Рюрика, украинцем? Я даже такие перлы слышала.
    

Рубака | 2011-01-04 00:50

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
K.Bykov=Если украинец примет ислам, он не перестанет быть словянином, но повесит на себя клеймо отступника= клеймо не клеймо, но в Югославии народ резал друг-друга...Даже не знаю, как и описать....христиане - христиан. А уж про мусульман и православных и не говорю. Нам выгодно (просто - выгодно!) быть православными. И, желательно - МП. Чтоб глотки не резать друг другу.
А можно без патриархатов?
На Рождество, к примеру, вы к нам в Екатерининку, вместе помолимся, обнимемся...
На Пасху, например, мы к вам, в Спасо-Преображенский Собор...
Тока, чур, без палаток...
Ну почему так нельзя?
Неужели дадим себя стравливать?
Неужели драться будем, ведь места хватает всем, есть где молиться Господу каждому...
Что скажешь, Быков К.?

Олег | 2011-01-04 00:47

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Олег
K.Bykov=И вот только после этого будете приходами меряться= Однако, в чувстве юмора, вам, батенька, не откажешь!
Да я серьезен как никогда!))) В отличие от тебя. Наградил бы сейчас определением как Колесников Табачника, да промолчу деликатно ;).

K.Bykov | 2011-01-04 00:43

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Олег
=И вот только после этого будете приходами меряться= Однако, в чувстве юмора, вам, батенька, не откажешь!

Олег | 2011-01-04 00:37

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
K.Bykov
Пока МП коптит небо, мы тут с вами глотки перерезаем. Не находите?

K.Bykov | 2011-01-04 00:35

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
=Если украинец примет ислам, он не перестанет быть словянином, но повесит на себя клеймо отступника= клеймо не клеймо, но в Югославии народ резал друг-друга...Даже не знаю, как и описать....христиане - христиан. А уж про мусульман и православных и не говорю. Нам выгодно (просто - выгодно!) быть православными. И, желательно - МП. Чтоб глотки не резать друг другу.

Олег | 2011-01-04 00:30

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
ЕКАТЕРИНА
Это где вас таким бредом нагрузили? В Гундяевской коммерческой лавке, там где наплевали на 34-е Апостольское правило?
Гундяевское раскалывание украинского православия (я там писал ниже подробно для особо непонятливых) - это дело праведное? Да неужели?
Хватит сыпать заученными кликушескими штампами! Меньше наглости - больше православной сути! Смените отстроенную Мазепой Троицу хотя бы на Пятницкую церковь, а лучше всего стройте свои храмы и верните то что вам по праву не принадлежит, называясь при этом правдиво РПЦ, да выполните наконец решение суда, уберите пожароопасные походные юрты, с гробами вокрых чужих храмов по-сектантски не нарезайте. И вот только после этого будете приходами меряться.

Граф | 2011-01-04 00:25

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Рубака
ГрафРубака-барабака, хватит клавиатуру рубить! Мастери бомбу и вперёд - за Усатым в ад, он тебя заждался.
РубакаТи такий граф, як моя кобила - графиня... :-))))
  Неук, сам зрозумів, що написав?
  Походи ще у церковно-приходську школу, для початку, а потім вже будеш писать свої БАРАБАКИ... ХА-ХА-ХА
ГрафТвоего могучего интеллекта не хватило, что бы понять моё сообщение?
Али ты не местный, али умишком слабоват. Усатый - это герой черниговского бандеросвкого фольклора, года два назад смастеривший бомбу и сам же на оной подорвавшийся. Был террорист - бандеровец, стал кусок фарша.
Вот туда и тебе дорога, и твоей кобыле благородного происхождения.
Марш-марш.
  
РубакаТа усіх кобил благороднього проісхождєнія до благородніх послали, а нашу до Вас...:-))))))))))))))
Всі дороги ведуть до Храму Господнього!
Я іду своєю дорогою, яку вказує мені Господь.
Не суди, бидло, не судимим будеш.
А станеш на дорозі - розчавлю, як комуняки (слава Симоненку і КПУ!) розчавили твою графську родину у 1917-му...
=А станеш на дорозі - розчавлю=
Замечательно! Ты только скажи по каким дорогам ходишь, бесстрашный интернетовский "давитель"!
=слава Симоненку і КПУ=
то он "сатана", то славу воздаешь... Варианта два: либо патологическое отсутствие логики, либо ты - сатанист.

K.Bykov | 2011-01-04 00:21

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
K.Bykovu
Микола
=А ти не хочеш брататися з українцями =
А чё мне брататься, если я тут уже несколько сот лет? Я тута - местный. Я даже не знаю - скоко эшелонов тебе или мне понадобится, чтоб вывезти с Черниговщины кости всех своих предков. Мабуть лет 100 будут вывозить. Наверняка - мы родичи. Тока об этом ещё не знаем. Мы и так братья. Тока по разные стороны убеждений.
Ты лучше давай, Мыкола, в Империю вступай! Разве не помнишь УНА-УНСО: "Мы привыкли жить в великой державе. Мы сделаем Украину великой!".

вменяемый | 2011-01-04 00:16

Микола
Микола
K.Bykov
грамотею Быкову
K.BykovДак я же и говорю: сперва - вернуть прежним владельцам на момент насильственной реквизиции. Т.е. - РПЦ. А потом - суды, суды.... Может, и до Вселенского дойдёт. Но нужно всё делать по закону, а не тырить. А КП Катерину просто стырила.Что не делает ей чести.
Рубака
K.Bykov=И не нужно КОРЫСТЬ РПЦ рядитдь в рясы "борьбы за православие"!!!
= Если ты такой же простой прихожанини, как и я - то чего нам рассуждать о корысти МП или КП (или мусульман)?
РубакаА надо рассуждать, друг мой, непременно надо!
Вот если бы небыло палатки возле Екатерининки, как же все было бы замечательно и красиво!
Хочешь - иди молись в Спасо-Преображенский Собор МП, а хочешь, пожалуйста, иди молись в Екатерининскую церковь КП...
Никаких противостояний, "бандеровцев", фашистов и т.п.
Так нет же нашлись, такие себе ШУСТРЯЧКИ КОРЫСТНЫЕ...Поставили палатку, и пошло-поехало...
Ну вот наконец-то по делу!
Может прочтет ТОТ, кто вместо палаток расставляет по стране ЙОЛКИ и подойдет к делу без двойных стандартов?

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-04 00:14

Микола
ЕКАТЕРИНА
МиколаКатерині
     А українці київського патріархату словяни?
Национальность и принадлежность к религи не совсем одно и то же, мягко говоря. Если украинец примет ислам, он не перестанет быть словянином, но повесит на себя клеймо отступника.
Денисенко - клятвопреступник, следовательно его приходы лишены благодати, а церковь, его - раскольничья. Зачем же верющим людям брать грех на себя и посещать "богослужения" раскольников?
Столько криков в защиту раскольничьего "патриархата", но почему же в Чернигове приход ЛЮБОЙ из филаретовсих церквей меньше ЛЮБОГО прихода каноничекой УПЦ?

Рубака | 2011-01-04 00:10

Микола
Микола
K.Bykov
грамотею Быкову
K.BykovДак я же и говорю: сперва - вернуть прежним владельцам на момент насильственной реквизиции. Т.е. - РПЦ. А потом - суды, суды.... Может, и до Вселенского дойдёт. Но нужно всё делать по закону, а не тырить. А КП Катерину просто стырила.Что не делает ей чести.
Рубака
K.Bykov=И не нужно КОРЫСТЬ РПЦ рядитдь в рясы "борьбы за православие"!!!
= Если ты такой же простой прихожанини, как и я - то чего нам рассуждать о корысти МП или КП (или мусульман)?
А надо рассуждать, друг мой, непременно надо!
Вот если бы небыло палатки возле Екатерининки, как же все было бы замечательно и красиво!
Хочешь - иди молись в Спасо-Преображенский Собор МП, а хочешь, пожалуйста, иди молись в Екатерининскую церковь КП...
Никаких противостояний, "бандеровцев", фашистов и т.п.
Так нет же нашлись, такие себе ШУСТРЯЧКИ КОРЫСТНЫЕ...Поставили палатку, и пошло-поехало...

Рубака | 2011-01-04 00:03

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Рубака
ГрафРубака-барабака, хватит клавиатуру рубить! Мастери бомбу и вперёд - за Усатым в ад, он тебя заждался.
РубакаТи такий граф, як моя кобила - графиня... :-))))
  Неук, сам зрозумів, що написав?
  Походи ще у церковно-приходську школу, для початку, а потім вже будеш писать свої БАРАБАКИ... ХА-ХА-ХА
ГрафТвоего могучего интеллекта не хватило, что бы понять моё сообщение?
Али ты не местный, али умишком слабоват. Усатый - это герой черниговского бандеросвкого фольклора, года два назад смастеривший бомбу и сам же на оной подорвавшийся. Был террорист - бандеровец, стал кусок фарша.
Вот туда и тебе дорога, и твоей кобыле благородного происхождения.
Марш-марш.
  
Та усіх кобил благороднього проісхождєнія до благородніх послали, а нашу до Вас...:-))))))))))))))
Всі дороги ведуть до Храму Господнього!
Я іду своєю дорогою, яку вказує мені Господь.
Не суди, бидло, не судимим будеш.
А станеш на дорозі - розчавлю, як комуняки (слава Симоненку і КПУ!) розчавили твою графську родину у 1917-му...

K.Bykov | 2011-01-04 00:00

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
вменяемый
K.BykovУ кого из четырёх?
вменяемый
=Костян= Такой ник есть на ВВ. Но это не я. Хотя я Костяна и поддерживаю, морально.

K.Bykov | 2011-01-03 23:57

Микола
Микола
K.Bykov
грамотею Быкову
K.BykovДак я же и говорю: сперва - вернуть прежним владельцам на момент насильственной реквизиции. Т.е. - РПЦ. А потом - суды, суды.... Может, и до Вселенского дойдёт. Но нужно всё делать по закону, а не тырить. А КП Катерину просто стырила.Что не делает ей чести.
Рубака
=И не нужно КОРЫСТЬ РПЦ рядитдь в рясы "борьбы за православие"!!!
= Если ты такой же простой прихожанини, как и я - то чего нам рассуждать о корысти МП или КП (или мусульман)?

вменяемый | 2011-01-03 23:56

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
вменяемый
K.BykovУ кого из четырёх?
У тебя, Костян, у тебя. Мож хорош уже косить под идиота и орать до одури держи вора!? Бо дюже уже некрасиво, да и оскомину набило.

Микола | 2011-01-03 23:53

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
K.Bykovu
Бикову
    А ти не хочеш брататися з українцями що пропустив мою пропозицію мимо вух?

Предположение | 2011-01-03 23:50

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
K.Bykovu
может это Быков палатку поджег?

Рубака | 2011-01-03 23:49

Микола
Микола
K.Bykov
грамотею Быкову
K.BykovДак я же и говорю: сперва - вернуть прежним владельцам на момент насильственной реквизиции. Т.е. - РПЦ. А потом - суды, суды.... Может, и до Вселенского дойдёт. Но нужно всё делать по закону, а не тырить. А КП Катерину просто стырила.Что не делает ей чести.
Еще раз повторяю, специально для К.Быкова.
Спор в отношении храма Св.Катерины прошел ВСЕ судебные инстанции и завершился вердиктом В ПОЛЬЗУ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩИНЫ, прихожан Екатеринниской церкви.
Все сделано по Закону.
Чести занимать тем, кто зная это натравливает одних ПРАВОСЛАВНЫХ на других ПРАВОСЛАВНЫХ!
Чета палаток РПЦ возле мечетей в Москве не наблюдается...
Не наблюдается палаток РПЦ и возле молельных домов Аделаджи в Киеве...
Не наблюдается палаток РПЦ и возле Киевской и Днепропетровской Синагоги...
  И только в Чернигове попам из РПЦ ЗАХОТЕЛОСЬ ЗАПОЛУЧИТЬ ЗАДАРМА еще одну церковь - Екатерининскую!
  К О Р Ы С Т Ь - есть грех!
  И не нужно КОРЫСТЬ РПЦ рядитдь в рясы "борьбы за православие"!!!
  Это в конце-концов просто С М Е Ш Н О! :-))))))))

K.Bykovu | 2011-01-03 23:46

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
Интересно, а какая у тебя национальность? Ты хоть славянин.и не хотишь ли покаяться и высповедаться?
     А в общемто Микола к Екатерине с вопросом обращался.

Benderik z mjsom | 2011-01-03 23:46

Alex PSСвой вывод о католиках я сделал сам, долгое время наблюдая за тем что происходило возле памятного знака борцам за свободу. Так вот там и служили совместно и грекокатолики и упц-кп. Так что вот такие пироги. Или Вы думаете что мне это Москва нашептала?
РубакаНі, це тобі САТАНА нашептав....
А Сатана зараз де знайшов для себе притулок?
А там, де ПРЕЗИДЕНТ і УРЯД держави живуть і працюють у головній, державній резиденції під САТАНИНСЬКИМИ П"ЯТИКУТНИМИ ЗІРКАМИ.
  А де ж це така держава, такий Уряд і такий Президент, що живуть і працюють під сатанинськими зірками?
  Вірно! Це - Москва, Кремль, Сатана - тов. Сталін, тов. Медведев, тов. Путан і т.д. і.т.п.
  Сходи у церкву, помолись Богу, сину його Іісусу Христу, і затям,
  що ХРИСТИЯНИ, це ВСІ ХТО ВІРИТЬ У ІІСУСА ХРИСТА
католики
православні
греко-католіки
протестанти
лютерани...
  Всі вони живуть по Заповідях Божих, живуть по Біблії, вірять у Христа.
  А все інше - від нечистого...
Benderik z mjsomПутин не Сатана, он - краб!!!
Когда тебя, бравого Рубаку, санитары привезут в дурдом, где я сижу, мы там с тобою будем долго спорить:
-СталІн - Сатана! (Рубака)
- Нет, он гриб, понимаешь, гриб! (Benderik z mjsom)
- Ні, я ж тобі говорю, Путін і Сталін - Сатана! (Рубака)
- Да сколько раз повторять, Путин - краб!!! (Benderik z mjsom)
  Получится дискуссия вполне твоего уровня.
РубакаНу, головне що ти погодився, що КРЕМЛЯДІ - це не люди, або НЕЛЮДИ, бо розпалюють РОЗБРАТ між християнами в Україні!
  Хай вже буде по твоєму - Путан - НЕЛЮД...наприклад, краб...
  Ні, Сатана все ж таки краще...
  Краби нікому не завинили...
Ага, ещё вспомни по "Ымперську руку МосквЫ", "ФЭЭСБЭШНИХ агентив (чертей, стало быть, раз Путин - Сатана)", и прочие вещи, которые позволят добавить к нашей с тобою общей шизофрении (ты считаешь, что Сталин - Сатана, я - что Путин на самом деле краб) ещё и паранойю.
Эх, не посадят нас с тобой в одну палату... Я простой шизофреник, а ты -параноидальный.... Жаль...

K.Bykov | 2011-01-03 23:45

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
вменяемый
У кого из четырёх?

K.Bykov | 2011-01-03 23:44

Микола
Микола
K.Bykov
грамотею Быкову
Дак я же и говорю: сперва - вернуть прежним владельцам на момент насильственной реквизиции. Т.е. - РПЦ. А потом - суды, суды.... Может, и до Вселенского дойдёт. Но нужно всё делать по закону, а не тырить. А КП Катерину просто стырила.Что не делает ей чести.

вменяемый | 2011-01-03 23:38

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
K.Bykov
У тебя с головой все в порядке?

K.Bykov | 2011-01-03 23:36

Микола
ЕКАТЕРИНА
Микола
=А українці київського патріархату словяни?=
Нет. Это, друже - киевопархатовцы. Перекрещенцы.

грамотею Быкову | 2011-01-03 23:35

Микола
Микола
K.Bykov
В таком случае вернуть все исторические храмы заповеднику, а передать их все до единого Украинской Поместной Церкви тогда, когда Гундяев перестанет совать свое барыжное рыло и раскалывать украинское православие, а Вселенский патриарх официально признает наконец свершившийся факт без какого-либо давления извне.

K.Bykov | 2011-01-03 23:31

Микола
Микола
По закону. И всё. Передать Катерину прежним владельцам (на момент изъятия) - РПЦ. И всё. Далее её передадут в МП, всё. И шума о КП не будет (возможно). Собственность должна быть возвращена её владельцам на момент изъятия. То есть Катерину - в РПЦ. Тут и думать нечего. Всё по закону. Главное, чтоб по закону и совести, а не по распоряжению губернатора. Чё тут думать? Вернуть недвижимость прежнему владельцу на период изъятия. А если были и более прежние владельцы - пусть судятся за недвижимость. Тут мне кто-то писал о 1448-м годе. Какие тогда патриархаты были. Пусть судятся. А Катерину - отдать (до судов) в РПЦ(УПЦ МП). Ибо это правильно - вернуть бывшим владельцам на момент изъятия большевиками. Да и почему "Катерина"? Казаки так назвали её в честь Катерины Великой. Но не принято было. И вот, чтобы, в честь якобы св. Катерины и назвали Катериной (т.е. на самом деле в честь Катерины Великой).
Если по закону - отдать в РПЦ (УПЦ МП). А если не по закону - в КП.

Граф | 2011-01-03 23:21

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Рубака
ГрафРубака-барабака, хватит клавиатуру рубить! Мастери бомбу и вперёд - за Усатым в ад, он тебя заждался.
РубакаТи такий граф, як моя кобила - графиня... :-))))
  Неук, сам зрозумів, що написав?
  Походи ще у церковно-приходську школу, для початку, а потім вже будеш писать свої БАРАБАКИ... ХА-ХА-ХА
Твоего могучего интеллекта не хватило, что бы понять моё сообщение?
Али ты не местный, али умишком слабоват. Усатый - это герой черниговского бандеросвкого фольклора, года два назад смастеривший бомбу и сам же на оной подорвавшийся. Был террорист - бандеровец, стал кусок фарша.
Вот туда и тебе дорога, и твоей кобыле благородного происхождения.
Марш-марш.
  

Відвідувачу | 2011-01-03 23:14

Тарас
відвідувач
"Змирись перед Богом, протистань дияволу і він утече від тебе".
     Новий Заповіт

Тарас | 2011-01-03 23:12

Тарас
відвідувач
відвідувачу
Москва в СССР весь час говорила про братство то я і мав на увазі що хай вона тепер братається.адже брат брата не переробляє на свій кшталт а приймає його таким яким він є. та я і мав на увазі Україну і Росію.

Микола | 2011-01-03 23:09

Микола
ЕКАТЕРИНА
Катерині
     А українці київського патріархату словяни?

відвідувач | 2011-01-03 23:05

Тарас
=а в ссср же ми всі були братами=
Дякую Тарасе, що відкрили мені очи. А то я все про Нагорний Карабах, Ферганську долину, Приднестров’я, Чечню і про іншу братську різанину думав.

відвідувач | 2011-01-03 22:53

Крик відчаю
Не варто впадати у відчай! Почитайте щось з історії релігії. Замість відчаю прийде і розуміння.

Котик | 2011-01-03 22:50

І хто це рік кролика іспаганив, спаливши палатку. Ось про оце усі дізнайтесь.
А я за єднання обома руками.

Микола | 2011-01-03 22:42

Микола
Я згоден. Пропоную кожному написати чого він хоче щоб помиритись!

Тарас | 2011-01-03 22:40

Микола
Шановні Київський і Московський патріархати!
Давайте миритись!
Адже і Київ і Москва - це Київська Русь.
Без ніяких умов давайте просто помиримось і побратаємось на зло тим хто нас розділив і розділяє. хто згоден з цим - напишіть!

Микола | 2011-01-03 22:34

Катерини
Ну якщо ти не проти братання, то вчи українську мову, бо я русский язык знаю с детства хорошо. И ты не ответила, допускаеш ли ты существование украинской церкви илинет, ведь дело не в Филарете.

Сергій Колесник | 2011-01-03 22:31

Лана
=А Катерининська церква з честтю би представляла казацьку добу та талановитих народних майстрів давнини і сучасних також...=
Шановна Лано, справа в тому, що сталося те, що рано чи пізно мало статися. Держава не спроможна утримувати всі пам’ятки культури, не може зберегти їх від руйнації. Рано пізно власність треба повернути її законному власнику. Це зауваження поза рамками дискусії.

Вальдемар | 2011-01-03 22:19

Вогонь, як відомо, очищує - від скверни, гріха, рукоблудія та інших ганебних вчинків та думок. Гадаю, цей вогонь очистить московських попів від жадоби грошей, прагнення мати дорогі автівки та годинники, від бажання торгувати горілчаними та тютюновими виробами, як це робив Кирил до того, як став патріархом. А ще від тих гомосексуальних та педофілічних скандалів, що останнім часом вибухають у Московському патріархаті.

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-03 22:08

Микола
Брататься со славянами буду без условий!
  Я очень рада, что хоть немного перевела тему обсуждения. По крайней мнре на форуме появились более-менее образованные люди. По мере сил постараюсь ответить всем. Благодарю за внимание!

простий Українець | 2011-01-03 22:00

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
ОлегАх, Екатерина..., Екатерина... Ваши комплексы, фобии и мифы просыпаются словно песок сквозь пальцев. Кто тему не хочет поднимать то? Не хотим из-за того, что ваш "патриархат" не признавали 150 лет, что ваши самозванные "патриархи" - вассалы Орды проклинали целые города за неповиновение хану, а сама "каноническая" традиция, купленная за меха и злато, дошла до маразма в политических анафемах в отношении подвижников Церкви?))) Вам от этой клоунады самой не стыдно? Или епископ Чукотский давно вашего "патриарха", полковника КГБ "Дроздова", анафеме предавал? С точки зрения Церкви Редигер такой же равный епископ как и Деомид. И не надо только о начальниках, это лишний раз подчеркнет ваше церковное невежество.
Вот что пишут российские газеты. И это не результат проделок злобных националистов, а результат московской гордыни и недержания:
"Москве пришлось провернуть целую спецоперацию, одним из главных героев которой оказался нынешний патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в то время возглавлявший отдел внешних церковных связей Московского патриархата.
Кирилл приехал в Киев заранее, чтобы подготовить визит туда ныне покойного патриарха Алексия II, и сразу же столкнулся с реальной угрозой церковного сепаратизма, рассказывает собеседник "Власти" на Смоленской площади (имеется в виду МИД РФ – ред). "Даже митрополит Владимир (глава УПЦ МП.- "Власть") тогда не просто поднял вопрос об автономии, а попытался вручить Кириллу соответствующее прошение от лица всей церкви в присутствии ее иерархов. Но Кирилл не растерялся, – вспоминает дипломат. – Он попросил высказаться на этот счет горячих сторонников канонического единства, таких как митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и архиепископ Львовский и Галицкий Августин".
Их пламенные речи в поддержку единства с Москвой произвели нужный эффект, и митрополит Владимир отозвал прошение".
Але це ще не самий цікавий елемент "спецоперації"...Наші православні "брати" з Москви попросили правлячих в Туреччині ісламістів прищучити Вселенського Патріарха, аби той не визнавав УПЦ Київського Патріархату.
"Одновременно через Турцию было оказано давление на вселенского патриарха Варфоломея, чья резиденция находится в стамбульском районе Фанар, – повідомляє "Власть". -
"Турки помогли повлиять на Варфоломея, который, по нашим данным, был готов признать Украинскую православную церковь Киевского патриархата. В итоге все обошлось", – заключает сотрудник российского МИДа".
Мало?
А насчет языка, так никто вас не заставляет учить, польский, литовский и москальский, чтобы потом все это перемешать и пасть жертвой собственного недоумия. Выучите один - украинский, основа которого - разговорный народный язык Полтавщины и Черниговщины, который за 1000 лет изменений практически не претерпел. Как говорится, Удачи!
Для розумних, порядних і дійсних православних міг стати чудовим епілогом. Будемо чекати нових благих вістей, ще стільки навкруги нездійснених мрій!!!???

Микола | 2011-01-03 21:45

Ще Тарас Шевченко писав до словян: "Обніміться брати мої, молю вас, благаю!" Так що, Катерино, будем брататися? Якщо ти словянка звичайно, та й якщо ні, то давай брататися. Які твої умови?Не думаю, що ви братання розумієте як винищення українців, але потім ні з ким буде брататися. Добре як китайці та мусульмани захочуть, а якщо ні. Хоча є пророцтва про те, що словяни побратаються.
 

???????? | 2011-01-03 21:38

Интересно что там думают о душе и что понимают?Нельзя ли поконкретнее?

Тарас | 2011-01-03 21:33

Катерині
Справа зовсім не у Філареті,який донедавна був вашим екзархом.
Справа в тому, і тут "не юли", як кажуть росіяни, чи допускаєш ти що Україна має право на свою церкву і патріарха чи ні? І ще в тебе питали українка ти чи росіянка. Якщо українка, то яка ж ти українка, а якщо росіянка, то яке право маєш вмішуватися в українські справи. І дивна в тебе любов, що із-за Ющенка розлюбила Україну. "А ведь все за грхи наши". Бажаю успіху у наданні відповіді. Твій словянський брат.

Олег | 2011-01-03 21:31

Екатерине
наблюдательный
ЕКАТЕРИНА
Ах, Екатерина..., Екатерина... Ваши комплексы, фобии и мифы просыпаются словно песок сквозь пальцев. Кто тему не хочет поднимать то? Не хотим из-за того, что ваш "патриархат" не признавали 150 лет, что ваши самозванные "патриархи" - вассалы Орды проклинали целые города за неповиновение хану, а сама "каноническая" традиция, купленная за меха и злато, дошла до маразма в политических анафемах в отношении подвижников Церкви?))) Вам от этой клоунады самой не стыдно? Или епископ Чукотский давно вашего "патриарха", полковника КГБ "Дроздова", анафеме предавал? С точки зрения Церкви Редигер такой же равный епископ как и Деомид. И не надо только о начальниках, это лишний раз подчеркнет ваше церковное невежество.
Вот что пишут российские газеты. И это не результат проделок злобных националистов, а результат московской гордыни и недержания:
"Москве пришлось провернуть целую спецоперацию, одним из главных героев которой оказался нынешний патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в то время возглавлявший отдел внешних церковных связей Московского патриархата.
Кирилл приехал в Киев заранее, чтобы подготовить визит туда ныне покойного патриарха Алексия II, и сразу же столкнулся с реальной угрозой церковного сепаратизма, рассказывает собеседник "Власти" на Смоленской площади (имеется в виду МИД РФ – ред). "Даже митрополит Владимир (глава УПЦ МП.- "Власть") тогда не просто поднял вопрос об автономии, а попытался вручить Кириллу соответствующее прошение от лица всей церкви в присутствии ее иерархов. Но Кирилл не растерялся, – вспоминает дипломат. – Он попросил высказаться на этот счет горячих сторонников канонического единства, таких как митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и архиепископ Львовский и Галицкий Августин".
Их пламенные речи в поддержку единства с Москвой произвели нужный эффект, и митрополит Владимир отозвал прошение".
Але це ще не самий цікавий елемент "спецоперації"...Наші православні "брати" з Москви попросили правлячих в Туреччині ісламістів прищучити Вселенського Патріарха, аби той не визнавав УПЦ Київського Патріархату.
"Одновременно через Турцию было оказано давление на вселенского патриарха Варфоломея, чья резиденция находится в стамбульском районе Фанар, – повідомляє "Власть". -
"Турки помогли повлиять на Варфоломея, который, по нашим данным, был готов признать Украинскую православную церковь Киевского патриархата. В итоге все обошлось", – заключает сотрудник российского МИДа".
Мало?
А насчет языка, так никто вас не заставляет учить, польский, литовский и москальский, чтобы потом все это перемешать и пасть жертвой собственного недоумия. Выучите один - украинский, основа которого - разговорный народный язык Полтавщины и Черниговщины, который за 1000 лет изменений практически не претерпел. Как говорится, Удачи!

Юля | 2011-01-03 21:31

Це діло рук опричників кудрякова.

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-03 21:16

Екатерине
Люблю. Раньше даже гордилась, что живу в Украине. Но теперь... (особенно ющенковские, так "постарались"!) Деньги и жажда власти!
 Вся эта затея с помесной церковью, чтобы А. Денисенко не остался без денег и власти! А вы думаете нац. идея? А может вы не понимаете. что такое "иже еси"? Во многих церквах МП проповеди, послания Патриарха, Митрополита, Епископа читают по-украински. Просто там люди думают о душе и кое-что понимают.

??????? | 2011-01-03 21:06

катька ти а не екатерина
ну так чому ж ти не вивчиш українську мову і яка по твоєму українська мова а русский язик є русским в вологодском московском или черниговском исполнении?
і що ти так довго думала над відповіддю
і жінка ти чи мужик
і руська ти чи українка і кого ти любиш Росію чи Україну
і чи знаєш що таке кіндер кірхен кухня
і чому ти повторюєш усе одне й теж що саме ваші клікуші повторюють
тебе про це питали а ти не відповіла

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-03 20:56

Екатерине
наблюдательный
Да, я ошиблась и г-н Фрейд тут непричем. Просто ошибся человек. А вы,как кликуши, прицепились к этому отвлекая внимание от основного: ТАК КТО, КРОМЕ ПРИХОЖАН УПЦ-КП, ПРИЗНАЕТ ВАШЕГО "патриарха"? Вы нехотите поднимать эту тему потому, что она не в вашу пользу. В 2009г. вся затея Ющенко и Филарета споткнулась об одно слово: КАНОНИЧЕСКАЯ. И даже Вселенский не помог!!!
 А насчет языка- чтобы владеть украинским языком его нужно сначала выучить. Изуродованный польско-литовско-русский или канадско-диаспорский еще не украинский. Не надо бояться людей разговаривающих по-русски!

Тарас | 2011-01-03 20:53

Гарно написав крик відчаю.
а в ссср же ми всі були братами то чи може брат так ненавидіти брата і хто нас розділяє піти б до нього та спитати добряче для чого. хто за це - підніміть руку і подайте голос.Я з вами!

Рубака | 2011-01-03 20:50

Тарас
K.BykovТа иди ты в ж*пу-антирусская ***...
Це Вас, К.Биков, у церкві так навчили із опонентами спілкуватись?
  Чи "воно само", пре звідкісь зсередини, ну звідти, де у православних людей - душа і сумління християнина...?

Рубака | 2011-01-03 20:44

Зверніть увагуКатерининський храм, *** під час їхніх "богослужінь" майже ніхто не відвідує. Храм-намет завжди переповнений парафіянами. То чи потрібен цей філаретівський *** в нашому місті?
1. А що означають зірочки у Ваших коментах?
  2. А можна цитатку із БІБЛІЇ, де сказано, про те, що хто є хрещеним, або не хрещеним вирішується у м. Москва, таким собі рабом Божим - Гундяєвим?
  3. А коли людина молиться Іісусу Христу, читає і співає однакові з Вами молитви і псалми, причащається, слідує заповідям Христовим, сповідується, то чому вона для Вас ВОРОГ? Тоб-то ВОРОГ Вашої російської церкви?
  Дякую за відповідь.

Крик відчаю | 2011-01-03 20:43

Православні!
Поки ви чубитесь один з одним, вулицями нашого міста вільно пересуваються ті, хто незабаром відберуть у нас статус православної країни. Невже ви ще не помітили, що перевагу мають не КП чи МП, а протестанти?Чубіться далі, поливайте одне-одного брудом на сторінках інтернет видань. Доводіть власну канонічність. Незабаром вся Україна стане одним суцільним "Посольством Божим" або адептами " Вартової Вежі" . Хто тоді буде писати на теми канонічності?

Рубака | 2011-01-03 20:20

СДДЧому ніхто не ставить питання кому вигідне стояніє під Катеринкою?
На жаль, вигідно і одним і другим, бо протистояння у суспільстві - найліпше сприяє мобілізації вірних і власному матеріальному забезпеченню організаторів дійства.
Ще більше цей бардак потрібний владі, бо правила і править розділяючи, нацьковуючи і грабуючи.
А у разі загрозисамій владі в будь-який зручний час нашле на ВАС весь свій репресивний апарат для забезпечення порядку і стабільності...
Тож будьте олухами, жрітє друг друга.
Рубака
ЕКАТЕРИНАОчень интересно сколько постоянных прихожан в церкви св. Екатерины КП? Вы , видемо, захожанин или прохожанин, обыкновенный нац. демагог, который считает, что в Украине разговаривать и молиться можно только на русском языке, а иначе ты не любишь Украину. Это ваши обычные штучки. А вы лучше оьясните народу почему ваш "патриарх" ,как представитель церкви,из Украины выехать никуда не может ? Или опять ФСБ виновато, а не ваши глупые головы?
Та я ж не проти, моліться, будь ласка і українською!
А можете і російською, бо ГОСПОДЬ же у нас з Вами, Катерино, ОДИН, чи не так?
Мені менше є діла до справ Патріархових, Христос вчить нас любові до ближнього, сподіваюсь і Ви, Катерино, наслідуєте заповіді Христові...І до всіх християн ставитесь з ЛЮБОВ"Ю та ПОВАГОЮ...
Храни Вас Господь!

Зверныть увагу | 2011-01-03 20:14

а якщо фыларетывка не покине розкол, а ти в неъ всерывно влюбишся тощо тоды будеш робити. выйна выною а любов кажуть зла...

??????? | 2011-01-03 20:11

а шо це наша екатерррина скромно замолчала7 не переживай, все ошибаются. открой еще раз свое личико

Тарас | 2011-01-03 20:08

о,биков прокинувся, мабуть проспав весь день, а тепер хоче довести що люди можуть походити і від биків а не тільки від мавп 9а може просто до свого ніку повернувся) і що взагалі зацяця цей биков7 може хтось знає

Петько | 2011-01-03 20:04

биков а ты знаеш что такое дацзыбао?

філолог | 2011-01-03 20:00

Іван Кампо
не старослов'янською, а церковнослов'янською. це штучна книжна мова на основі болгарської. але тенденцію ви правильно визначили.

Для непонятливых | 2011-01-03 19:59

Іван КампоТим більше не можна вважати канонічними церкви МП в Україні, оскільки богослужіння там здійснюється далеко не старослов'янською, як належить.
Богослужение в храмах УПЦ осуществляется на церковнословянском языке.

Іван Кампо | 2011-01-03 19:52

Тим більше не можна вважати канонічними церкви МП в Україні, оскільки богослужіння там здійснюється далеко не старослов'янською, як належить.

Зверніть увагу | 2011-01-03 19:31

зверніть увагуа де пишеться про ворогів особистих і ворогів церкви?
значить філаретівці не твої особисті вороги.і як це понімаць. а чи міг би ти оженитися на філаретівці чи залишався б нежонатим?
Спочатку б філаретівка покинула філаретівський розкол та прийняла б святе хрещення у православній церкві. Інакше як я її поведу до вівтаря?

K.Bykov | 2011-01-03 19:30

Тарас
Та иди ты в ж*пу-антирусская ***...

петько | 2011-01-03 19:30

что это антиукраинские скворцы замолчали перед бурей? дацзыбао закончились (если они знают что это такое).А знаете? не осрамитесь хоть в этом.

Прозор | 2011-01-03 19:26

кажется катя у них не катя а мужик, назвавшийся катей

Екатерине | 2011-01-03 19:25

Катя, а ты любиш Украину?

admin | 2011-01-03 19:22

НежинЖелаю Православным Черниговцам поскорее ***.
І тобі, розумнику, будєт "поскорєє"))).

звернутому | 2011-01-03 19:21

а що таке анафема? і що головніше - любити чи анафемствувати? це при тому що ворог у нас один. Чи відомо тобі хто він є?

admin | 2011-01-03 19:20

Зверніть увагу
Я ось зараз комусь вкорочу язика! Якщо закон і рішення судів як дишло, то почнемо наведення порядку з коментарів.
Зараз нагадаю і про порушення правил пожежної безпеки через невиконання рішення суду від 22.05.2008 р., і про незаконні легкозаймисті конструкції під храмом, і про спроби розпалювання ворожнечі в коментарях на національному і релігійному грунті, і про улюблені статті 110 і 111 Кримінального кодексу України.

Нежин | 2011-01-03 19:18

Желаю Православным Черниговцам поскорее ***.

зверніть увагу | 2011-01-03 19:18

а де пишеться про ворогів особистих і ворогів церкви?
значить філаретівці не твої особисті вороги.і як це понімаць. а чи міг би ти оженитися на філаретівці чи залишався б нежонатим?

Звернутому увагу | 2011-01-03 19:14

а чим доведеш що саме ти церква?

наблюдательный | 2011-01-03 19:12

Екатерине
А это у тройки болящих мудозвонов на теме русского языка чердак поехал. Вот и смердели из своей фекальной палатки, думали что пупы земли. И оговорки у них по Фрейду.

Зверніть увагу | 2011-01-03 19:11

Це хтось там щось базікав про любов та про секс!?
А чи велика любов у бандеро-філаретівців коли вони вчиняли підпал загальнонебезпечним способом. Тож і люди могли загинути! Любов може бети до ворогів але до своїх особистих. Не може бути любові до ворогів церкви. філарет та його фанатичи-адепти - це ***!

бувалому | 2011-01-03 19:04

Кп лучше тем, что поет на понятном языке! А мп наверное и сам не понимает что на мертвом языке напевает?

Зверніть увагу | 2011-01-03 19:00

Катерининський храм, *** під час їхніх "богослужінь" майже ніхто не відвідує. Храм-намет завжди переповнений парафіянами. То чи потрібен цей філаретівський *** в нашому місті?

Екатерине | 2011-01-03 18:57

А ты не ошиблася дико насчет русского языка. перечитай зайка свой комент, а?

SBMу, Катерині й іншим | 2011-01-03 18:55

Мабуть у вас пластинку заїло, а самі ви думати від злості просто не можете, щоб щось інше сказати? Тому й торочите одне й теж, одне й теж? А ви знаєте що любов це не тільки секс?

За Справедливість! | 2011-01-03 18:50

Нехай філаретівські капешники забираються геть і залишають усі загарбані ними на Чернігівщині храми. Вони самі повинні проводити свої збори на помийках там, де наприкінці 90 їхньому лідеру - Денисенку поламали митру пластмасовим відром!

ЕКАТЕРИНА | 2011-01-03 18:49

СДДЧому ніхто не ставить питання кому вигідне стояніє під Катеринкою?
На жаль, вигідно і одним і другим, бо протистояння у суспільстві - найліпше сприяє мобілізації вірних і власному матеріальному забезпеченню організаторів дійства.
Ще більше цей бардак потрібний владі, бо правила і править розділяючи, нацьковуючи і грабуючи.
А у разі загрозисамій владі в будь-який зручний час нашле на ВАС весь свій репресивний апарат для забезпечення порядку і стабільності...
Тож будьте олухами, жрітє друг друга.
Рубака
Очень интересно сколько постоянных прихожан в церкви св. Екатерины КП? Вы , видемо, захожанин или прохожанин, обыкновенный нац. демагог, который считает, что в Украине разговаривать и молиться можно только на русском языке, а иначе ты не любишь Украину. Это ваши обычные штучки. А вы лучше оьясните народу почему ваш "патриарх" ,как представитель церкви,из Украины выехать никуда не может ? Или опять ФСБ виновато, а не ваши глупые головы?

позорищу черниговскому | 2011-01-03 18:48

Православний Українець з ЧернігоСкажемо НІ!
Філаретівському бандитизму на Святій Чернігівській землі!
Да здравстуэт бандитизм мудаческий...вот таких и кличу хохлами, кугутами чесниговскими

бувалий | 2011-01-03 18:47

кажуть кп краще ніж мп - менше грошей бере.

Пересмішник | 2011-01-03 18:45

Кажуть сміху боїться навіть той, хто нічого не боїться.
Сміємося над вами вороги України!
А й правда, які ж бо ви смішні!

Тарас | 2011-01-03 18:43

Деякі люди походять від Бога, а деякі, дійсно, від дарвінівської обіззяни. Чи не так?як їх розрізнити? По любові, навіть до ворогів!Так чи ні?
А що жде сатану і його слуг?

Православний Українець з Черніго | 2011-01-03 18:39

Скажемо НІ!
Філаретівському бандитизму на Святій Чернігівській землі!

SBM | 2011-01-03 18:28

МАКС
Русский украинецКстати, удачное наблюдение. Палатка та уже "на ладан дышала" - вот-вот развалится. Еще есть одна версия - на фото есть обгоревшие деньги. Какой контингент там вращается - известно - пьяницы и бомжи. А может, кто-то из них "подрезал общак" этого "храма", да и петуха красного пустил, чтобы следы замести? Чем не версия? А теперь кричат "держи вора" (ну, так всегда бывает)...
Наверное это ты - обандеренный кацап совершил этот злодейский поджог!

Тарас | 2011-01-03 18:14

"Раби, підніжки, грязь Москви".

Цікавий | 2011-01-03 18:05

Хто ж це так і за що ненавидить Україну й українців? Цікаво, а ким він себе на ній почуває і яка суть його віри?

Русский украинец | 2011-01-03 17:58

МАКС
Кстати, удачное наблюдение. Палатка та уже "на ладан дышала" - вот-вот развалится. Еще есть одна версия - на фото есть обгоревшие деньги. Какой контингент там вращается - известно - пьяницы и бомжи. А может, кто-то из них "подрезал общак" этого "храма", да и петуха красного пустил, чтобы следы замести? Чем не версия? А теперь кричат "держи вора" (ну, так всегда бывает)...

SBM | 2011-01-03 17:26

Геть з Чернігова *** під керівництвом анафемованого донецького *** фільки денисенко

O5к | 2011-01-03 16:47

Яке "скучне" і одноманітне стало життя останнім часом, ніяких новин і цікавих продій – високі пенсії і зарплати, постійне зменшення цін, прорив "у них" по всіх "особистих" напрямках, навіть спам, ніби то від Шановного Рубаки, не звеселив, ну комусь там " і настроєніє мойо улучшилось" , та і нам же роз’яснила сама канонічна із всіх канонічних церков, який був "святий" сатрап сталін. Чи може їм трошки моторошно, і забули Соловки….коли в опозицію переходить, такий невдячний Народ, а ці події тільки початок лавини великої щирої Народної подяки!!!???

Евгений | 2011-01-03 15:53

Все таки палатку надо востановить, для симетрии памятнику Ленина. Ну и нам будет о чем поговорить, подискутировать )

адекват | 2011-01-03 15:50

это последний год украинского нацианализма...

Лана | 2011-01-03 14:57

Так було добре, коли у храмі містився музей народного мистецтва...
Приїздили до міста мусульмані, будісти та люди різних конфесій
хрістианства від католиків до двоєданів... і всі були у захваті від
цього музею...Чому Софія Київська може бути не культовою спорудою,
а пам'яткою давньо-руської культури? А Катерининська церква з честтю
би представляла казацьку добу та талановитих народних майстрів
давнини і сучасних також... Такий сором по середені міста цей намет ...

українець | 2011-01-03 14:31

Чому в Україні українців безкарно і безборонно називають фашистами? Називають священики.То це ж не релігія а політика й кримінал.Хто ці священики, хто їх кришує?Чи українці вони самі чи ні?Якщо не українці - один кримінал, якщо українці то зрадники і це теж кримінал.А що думають про це правоохоронці?13913

Рубака | 2011-01-03 12:50

ultionis"Гряду скоро и возмездие моё со мной, что бы воздать каджому по делам его." Ублюдка, поднявшего свои грязные руки на святыню ждёт отмщение.
Рубака
ultionisМил человек, судя по стилю твоей крайне агрессивной и некорректной риторики, отброс ты наглый и неблагородный, ибо благородный муж воюет со своими идеологическими или религиозными противниками, а не с предметами их культа. Не ты ль бензинчиком храм полил? А коли ты, так открой личико, Гюльчитай, ведь в твоём, «глубоко моральном» и «высокоинтеллектуальном» понимании поджёг церкви – чуть ли не подвиг!
Ну, давай, интернетовская шавка, покажи мне свой ужасный оскал!
"...поджёг церкви..."
  А де ти церків бачив, убого?
Це ти про той бомжатник, що стояв біля храму Св. Катерини?
  У моєму високоінтелектуальному сприйнятті - це просто бомжатник із провокаторами, що є проплачені агенти ФСБ Російської Педерації. Намагалися вони стравити одних християн Чернігова із іншими, та нічого, бачте, не вийшло...
  А про ПОДВИГИ із знищення храмів - це, будь ласка, ДО МІЛЬЙОНЕРА СИМОНЕНКА, кервника організації знищувачів ПРАВОСЛАВНИХ ХРАМІВ в усьому православному світі!
  Можете сісти разом, ще раз передивитись кінохроніку, про те як ВЗРИВАЛИ-ПАЛИЛИ НАЙБІЛЬШИЙ на той час православний храм ХРАМ УСІХ СВЯТИХ у москві...
  Коротше кажучи, шановний, по всіх питаннях щодо ЗНИЩЕННЯ ПРАВОСЛАВНИХ ХРАМІВ - до комуняки СИМОНЕНКА.
Повсіх питаннях щодо організації РОЗБРАТУ між християнами у Чернігові - до комуняки Гундяєва, (проходить по справі "Антидержавницька діяльність іноземних спецслужб у вигляді організації масових безпорядків на релігійному підгрунті", як "Патріарх".

Рубака | 2011-01-03 12:37

василь
ИванХорошая новость
как и про памятник сталину!
ждем очередные хорошие новости!!!
простий Українецьлюди вже втомилися від "ЧОРНУХИ від усяких байстрюків" і зачекалися по хорошим новинам.
Егей! УКРАЇНЦЮюююю!!!
  Є ще одна хороша новина!
  У Запоріжжі взорвано пам"ятник кровопийцю сталіну!
  Ну як, Українцю, "...і настроєніє мойо улучшилось", да?

Рубака | 2011-01-03 12:32

СДДЧому ніхто не ставить питання кому вигідне стояніє під Катеринкою?
На жаль, вигідно і одним і другим, бо протистояння у суспільстві - найліпше сприяє мобілізації вірних і власному матеріальному забезпеченню організаторів дійства.
Ще більше цей бардак потрібний владі, бо правила і править розділяючи, нацьковуючи і грабуючи.
А у разі загрозисамій владі в будь-який зручний час нашле на ВАС весь свій репресивний апарат для забезпечення порядку і стабільності...
Тож будьте олухами, жрітє друг друга.
Перше. Прихожанам церкви Св. Катерини це протистояння ні до чого.
Люди просто ходять до своєї церкви молитися Богу.
  Друге. Руські "православи" з Москви поставили собі на меті СТВОРИТИ ПРОТИСТОЯННЯ в українському місті Чернігові.
  Третє. ВОНИ СТВОРИЛИ це ПРОТИСТОЯННЯ встановивши біля храму Св. Катерини НЕЗАКОННУ палатку, та почали стравлювати одних християн Чернігова із іншими.
  Господь покарав провокаторів і двічи палив цей бомжатник.
  Четверте. Багаторічні судові суперечки завершилися у Вищий Судовій інстанції нашої держави, НА КОРИСТЬ християнської громади церкви Св. Катерини.
  ВИСНОВОК - протистояння християнських громад у Чернігові інспіровано ззовні, підтримується спецслужбами іноземної держави - Російської Федерації, а отже ЗАГРОЖУЄ НАЦІОНАЛЬНІЙ БЕЗПЕЦІ України.
  ЩО РОБИТИ?
  Боротися, протидіяти, ЗАХИЩАТИ суспільний і громадянський спокій у нашому місті - Чернігові, і у нашій Батьківщині - Україні!
  

Рубака | 2011-01-03 12:21

MarevoСЛАВА БОГУ, ЩО ЗГОРІЛА НАРЕШТІ ТА ХАЛАБУДА. тепер може не псуватиме вигляд святині.)))
ГрафПсихов-пироманов выпустили из дурдома. Кормить что ли нечем?
Так, випустили психов-піроманов з дурдома, Графе!
  А сталося це у 1917 році. І заходилися ці психи-піромани палити все і ГРАФСЬКІ маєтки, і фабрики, і заводи, і тільки уяви ВОНИ СПАЛИЛИ В С І П Р А В О С Л А В Н І Х Р А М И!
І повбивали усіх православних священників, яких їм тільки вдалося зловити...
  Є тут один із їхніх, лютує і зараз -
ватажок варварів-комуністів на прізвище СИМОНЕНКО.
  Живе у Києві.
  Депутат Українського Парламенту.
  Мультімілліонер, один маєток із земельною ділянкою коштує не менше ніж графський, що психи-піромані відняли у твого діда у 1917р.
  А ти, Графе, часом не хочеш помститися за свю родину, що психи-піромани вбили у 1918р?
  Батько тобі не нашептав перед смертю, де схованка із пристроєм конструктора Бердана?

СДД | 2011-01-03 12:20

Чому ніхто не ставить питання кому вигідне стояніє під Катеринкою?
На жаль, вигідно і одним і другим, бо протистояння у суспільстві - найліпше сприяє мобілізації вірних і власному матеріальному забезпеченню організаторів дійства.
Ще більше цей бардак потрібний владі, бо правила і править розділяючи, нацьковуючи і грабуючи.
А у разі загрозисамій владі в будь-який зручний час нашле на ВАС весь свій репресивний апарат для забезпечення порядку і стабільності...
Тож будьте олухами, жрітє друг друга.

простий Українець | 2011-01-03 12:16

василь
ИванХорошая новость
как и про памятник сталину!
ждем очередные хорошие новости!!!
люди вже втомилися від "ЧОРНУХИ від усяких байстрюків" і зачекалися по хорошим новинам.

Рубака | 2011-01-03 12:09

Alex PSСвой вывод о католиках я сделал сам, долгое время наблюдая за тем что происходило возле памятного знака борцам за свободу. Так вот там и служили совместно и грекокатолики и упц-кп. Так что вот такие пироги. Или Вы думаете что мне это Москва нашептала?
РубакаНі, це тобі САТАНА нашептав....
А Сатана зараз де знайшов для себе притулок?
А там, де ПРЕЗИДЕНТ і УРЯД держави живуть і працюють у головній, державній резиденції під САТАНИНСЬКИМИ П"ЯТИКУТНИМИ ЗІРКАМИ.
  А де ж це така держава, такий Уряд і такий Президент, що живуть і працюють під сатанинськими зірками?
  Вірно! Це - Москва, Кремль, Сатана - тов. Сталін, тов. Медведев, тов. Путан і т.д. і.т.п.
  Сходи у церкву, помолись Богу, сину його Іісусу Христу, і затям,
  що ХРИСТИЯНИ, це ВСІ ХТО ВІРИТЬ У ІІСУСА ХРИСТА
католики
православні
греко-католіки
протестанти
лютерани...
  Всі вони живуть по Заповідях Божих, живуть по Біблії, вірять у Христа.
  А все інше - від нечистого...
Benderik z mjsomПутин не Сатана, он - краб!!!
Когда тебя, бравого Рубаку, санитары привезут в дурдом, где я сижу, мы там с тобою будем долго спорить:
-СталІн - Сатана! (Рубака)
- Нет, он гриб, понимаешь, гриб! (Benderik z mjsom)
- Ні, я ж тобі говорю, Путін і Сталін - Сатана! (Рубака)
- Да сколько раз повторять, Путин - краб!!! (Benderik z mjsom)
  Получится дискуссия вполне твоего уровня.
Ну, головне що ти погодився, що КРЕМЛЯДІ - це не люди, або НЕЛЮДИ, бо розпалюють РОЗБРАТ між християнами в Україні!
  Хай вже буде по твоєму - Путан - НЕЛЮД...наприклад, краб...
  Ні, Сатана все ж таки краще...
  Краби нікому не завинили...

МАКС | 2011-01-03 12:05

палатку установили в 2006 году.через два года в 2008 ее сожглию снова ее сожгли через 2 года в 2010.может у нее срок годности всего два года и ее сжигают?

Рубака | 2011-01-03 12:04

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Рубака
ГрафРубака-барабака, хватит клавиатуру рубить! Мастери бомбу и вперёд - за Усатым в ад, он тебя заждался.
Ти такий граф, як моя кобила - графиня... :-))))
  Неук, сам зрозумів, що написав?
  Походи ще у церковно-приходську школу, для початку, а потім вже будеш писать свої БАРАБАКИ... ХА-ХА-ХА

sivergrad | 2011-01-03 10:38

В Чернігові починаються Комуністичні репресії проти Чернігівських націоналістів
http://sivergrad.org.ua/150-komunstichn-represyi-proti-cherngvskih-naconalstv.html

ТежЮристу | 2011-01-03 10:23

Теж юрист
"Правильно писала на плакатах під катерининкою Вітренко: " не можеш - злазь". І що вона мала на увазі, як ви думаєте?"
Це вона про свого двоюрідного чоловіка Марченко, мабуть...
:))))

вовочка | 2011-01-03 09:00

наконец то эта гадость сгорела снова! Ура! Господа, чемодан-вокзал-Москва!

маршал Тито | 2011-01-03 01:44

Дискуссия приняла ожесточённый характер. Не понятно, почему никто ещё не сказал про позицию прогрессивных социалистов. Судя по ихнему названию, прогрессивные социалисты это что-то вроде троцкистов, только ещё радикальнее (или ортодоксальнее, православнее, если хотите). Другими словами, безбожники отпетые. А ведь и они туда же - и ихняя палатка стояла, и в печати выступали. И ни на какие каноны не ссылались, и на Святое Писание тоже.

Benderik z mjsom | 2011-01-03 01:43

Alex PSСвой вывод о католиках я сделал сам, долгое время наблюдая за тем что происходило возле памятного знака борцам за свободу. Так вот там и служили совместно и грекокатолики и упц-кп. Так что вот такие пироги. Или Вы думаете что мне это Москва нашептала?
РубакаНі, це тобі САТАНА нашептав....
А Сатана зараз де знайшов для себе притулок?
А там, де ПРЕЗИДЕНТ і УРЯД держави живуть і працюють у головній, державній резиденції під САТАНИНСЬКИМИ П"ЯТИКУТНИМИ ЗІРКАМИ.
  А де ж це така держава, такий Уряд і такий Президент, що живуть і працюють під сатанинськими зірками?
  Вірно! Це - Москва, Кремль, Сатана - тов. Сталін, тов. Медведев, тов. Путан і т.д. і.т.п.
  Сходи у церкву, помолись Богу, сину його Іісусу Христу, і затям,
  що ХРИСТИЯНИ, це ВСІ ХТО ВІРИТЬ У ІІСУСА ХРИСТА
католики
православні
греко-католіки
протестанти
лютерани...
  Всі вони живуть по Заповідях Божих, живуть по Біблії, вірять у Христа.
  А все інше - від нечистого...
Путин не Сатана, он - краб!!!
Когда тебя, бравого Рубаку, санитары привезут в дурдом, где я сижу, мы там с тобою будем долго спорить:
-СталІн - Сатана! (Рубака)
- Нет, он гриб, понимаешь, гриб! (Benderik z mjsom)
- Ні, я ж тобі говорю, Путін і Сталін - Сатана! (Рубака)
- Да сколько раз повторять, Путин - краб!!! (Benderik z mjsom)
  Получится дискуссия вполне твоего уровня.

Чернігівець! | 2011-01-03 01:17

Мабудь намету захотілось піару,і образ в бік УПЦ КП,це лише моя думка...

Чернігівець! | 2011-01-03 01:15

Панове,ви не сваріться одне з одним,а покажіть будь-ласка хоча б одну згорілу ікону! На фото жодної нема,то можна припустити що це самопідпал

Граф | 2011-01-03 01:08

MarevoСЛАВА БОГУ, ЩО ЗГОРІЛА НАРЕШТІ ТА ХАЛАБУДА. тепер може не псуватиме вигляд святині.)))
Психов-пироманов выпустили из дурдома. Кормить что ли нечем?

Граф | 2011-01-03 00:58

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Рубака
Рубака-барабака, хватит клавиатуру рубить! Мастери бомбу и вперёд - за Усатым в ад, он тебя заждался.

Marevo | 2011-01-03 00:44

СЛАВА БОГУ, ЩО ЗГОРІЛА НАРЕШТІ ТА ХАЛАБУДА. тепер може не псуватиме вигляд святині.)))

ultionis | 2011-01-03 00:44

ultionis"Гряду скоро и возмездие моё со мной, что бы воздать каджому по делам его." Ублюдка, поднявшего свои грязные руки на святыню ждёт отмщение.
Рубака
Мил человек, судя по стилю твоей крайне агрессивной и некорректной риторики, отброс ты наглый и неблагородный, ибо благородный муж воюет со своими идеологическими или религиозными противниками, а не с предметами их культа. Не ты ль бензинчиком храм полил? А коли ты, так открой личико, Гюльчитай, ведь в твоём, «глубоко моральном» и «высокоинтеллектуальном» понимании поджёг церкви – чуть ли не подвиг!
Ну, давай, интернетовская шавка, покажи мне свой ужасный оскал!

Сашко | 2011-01-03 00:16

А чому це начальник згорілого намету алєксандр лєдавой носив трупи померлих навколо Катерининської?

Пр-му св-ку | 2011-01-03 00:14

нецікаво з вами. ви як прісний книжник товчете своє в ступі не можучи згадати про логіку а не те що завчили в своєму оточені.
     Проштудіюйте спочатку першоджерело - Біблію, я ж не говорю зовсім про конспекти, а тоді читайте що хочете поки не прозрієте. Здається ви ще молода людина і зовуть вас Сашко.

православний священник | 2011-01-03 00:00

Православному св-ку
Можливість бути людиною,яка хоч якимось чином знає що таке істина.Розуміння, що таке справжня свобода.
Ви знаєте,щоб з тебе вийшла людина треба не лише штудіювати конспекти, але й знайомитись з книжками. Читати різнополярну літературу,яка б пішла на користь. Саме це збереже інтерес до навчання.Обряд не вчать. Вони,на превеликий жаль, самі можуть витіснити суть. Це і є те обрядославіє. Але до справжньої православної культури воно не має жодного відношення.

православний священник | 2011-01-02 23:49

православному священику
А чому я маю соромитись? Церкву від ієрархів я навчивсь відрізняти. Православна релігійна культура мені до вподоби.Як став священником? Звершенням наді мною,багатогрішним,таїнства священства. А до того по- троху вцерковлювапвся, виховувався.

Православному св-ку | 2011-01-02 23:48

Ви іноді ніби щось і правильно говорите, але іноді...?
     На скільки процентів по вашому догматичне богослівя відповідає написаному в Біблії?
А чи проштудіювали ви Біблію за посиланнями (за зносками)?
     І чому вас більше вчили - обрядам чи суті. І що сам ви любите в релігії так би мовити?

православному священику | 2011-01-02 23:43

 Ну що ж, народ скаже як завяже. Але ж слова зі Святого Письма не завжди на вас діють. І чи не буває вам часом соромно, що ви саме православний священик. І ще цікаво, як ви туди попали?Вибачте за гірку іноді правду?

православний священник | 2011-01-02 23:40

Православному священикуІ які це науки базуються на Божому Слові?
Взяти б хоча б Догматичне богослівя.

поінформований | 2011-01-02 23:39

  Таврія - персональний диліжанс злої попадді зі згорілого намету!
     Кінчається день, але так ніхто й не відповів чому не згоріло церковне начиння та цінні ікони що були у згорілому наметі.

православний священник | 2011-01-02 23:39

православному священику
Дуже ввічливо з чийогось боку. Якщо ви помітили я собі таких реплік на вашу адресу не дозволяв.

Цікавий | 2011-01-02 23:36

Цікаво, а що про це думають владці, інтелектуали?

Православному священику | 2011-01-02 23:34

І які це науки базуються на Божому Слові?

православному священику | 2011-01-02 23:07

Що, як кажуть українці усерусь, але не покорюсь?

православний священник | 2011-01-02 22:28

Православному священику
З свого боку Бог зробив все, що від Нього залежить. Людина має зробити те, що залежить від неї. Збирати благодать, яка зцілює та спасає. Засобів в нашому арсеналі вистачає. Справа за бажанням.Науки теж корисні, оскільки базуються на Божому Слові.

психиатр | 2011-01-02 22:15

Лаврский прихожанинДержитесь черниговцы! Киев с Вами. За Вас молится Святая Лавра. Чернигов никогда не был бандеровским городом. Только после прихода к власти ораньжевой клики, позорный ющенко в знак благодарности бандеровцам Чернигова передал. Ну и где он сейчас. Верховный Суд принял незаконное решение в пользу филаретовских орд. Ну и где сейчас эти судьи... И бандитов-поджигателей тоже скоро постигнет печальная участь. Так и филаретовская банда скоро будет низвержена.
В Глевахе нынче день открытых дверей? Халявин с вами!

Рубака | 2011-01-02 22:15

Alex PSСвой вывод о католиках я сделал сам, долгое время наблюдая за тем что происходило возле памятного знака борцам за свободу. Так вот там и служили совместно и грекокатолики и упц-кп. Так что вот такие пироги. Или Вы думаете что мне это Москва нашептала?
Ні, це тобі САТАНА нашептав....
А Сатана зараз де знайшов для себе притулок?
А там, де ПРЕЗИДЕНТ і УРЯД держави живуть і працюють у головній, державній резиденції під САТАНИНСЬКИМИ П"ЯТИКУТНИМИ ЗІРКАМИ.
  А де ж це така держава, такий Уряд і такий Президент, що живуть і працюють під сатанинськими зірками?
  Вірно! Це - Москва, Кремль, Сатана - тов. Сталін, тов. Медведев, тов. Путан і т.д. і.т.п.
  Сходи у церкву, помолись Богу, сину його Іісусу Христу, і затям,
  що ХРИСТИЯНИ, це ВСІ ХТО ВІРИТЬ У ІІСУСА ХРИСТА
католики
православні
греко-католіки
протестанти
лютерани...
  Всі вони живуть по Заповідях Божих, живуть по Біблії, вірять у Христа.
  А все інше - від нечистого...

Рубака | 2011-01-02 22:00

Лаврский прихожанинДержитесь черниговцы! Киев с Вами. За Вас молится Святая Лавра. Чернигов никогда не был бандеровским городом. Только после прихода к власти ораньжевой клики, позорный ющенко в знак благодарности бандеровцам Чернигова передал. Ну и где он сейчас. Верховный Суд принял незаконное решение в пользу филаретовских орд. Ну и где сейчас эти судьи... И бандитов-поджигателей тоже скоро постигнет печальная участь. Так и филаретовская банда скоро будет низвержена.
Молись за себе, прихожанин!
  Чернігів є і завжди буде містом У К Р А Ї Н С Ь К И М!
  Бандерівцям Чернігова Президент України В. Ющенко нічого не передавав.
  Але...Віктор Ющенко і Московського Патріархату як у КИЄВІ так і у ЧЕРНІГОВІ НІЧОГО НЕ В І Д Н І М А В!
  Верховний Суд - це вища судова інстанція нашої держави УКРАЇНИ, а в Конституції України записано, що судові рішення, що вступили у законну силу виконуються на всій території України.
  Чи може з"їздиш у Москву, розскажеш своєму новітньому цареві Путану, що Верховний Суд Російської Федерації - це і не суд зовсім...
  І зрозумій, прихожанине одну важливу річ - ЧЕРНІГІВ - це УКРАЇНСЬКЕ місто, ініколи не буде іншим!
  Ну і на останок, а коли Ющенко став Президентом України, чи дпочав він Білогорську лавру на Донетчині "заганяти" у Київський патріархат?
  Ні, не став. Ото ж і ти, прихожанине, закрий свого чорного рота, а якщо хочеш помолитися за своїх одновірців, приїжджай, будь ласка, до нашого гостинного, У К Р А Ї Н С Ь К О Г О міста, сходи собі, чемненько у Спасо-Преображенський Собор на Валу, або у Храм усіх святих, що будується московським патріархатом, помолись ЗА УСІХ ХРИСТИЯН і віру нашу християнську, не розпалюй ворожнечу між людьми...
  Бо будеш ПОКАРАНИЙ.

Alex PS | 2011-01-02 21:48

Свой вывод о католиках я сделал сам, долгое время наблюдая за тем что происходило возле памятного знака борцам за свободу. Так вот там и служили совместно и грекокатолики и упц-кп. Так что вот такие пироги. Или Вы думаете что мне это Москва нашептала?

Рубака | 2011-01-02 21:46

ира
ЧеркезИменно так. Ведь вы понимаете что благодати у раскольников нет а значит дьявол будет ополчаться на святыню...Сгорел храм...а это не шутка и те кто это сделал будут конечно " награждены" от Господа. Не подавайтесь на провокации пишущих гадости. Есть Вселенское православие в административной единицей которого является на Украине именно УПЦ МП. Иных православных законных юрисдикций нет. И это факт. Те которые от носятся к религии на мистически бытовом уровне тем всё равно куда ходить. Посмотрите ведь те кто написал эти нижние комментарии ведь из них дай Бог что бы 20 процентов ходила на службу пусть даже в храм КП. Но их храмы стоят пусты. В воскресение 15 чел на службе в кафедральном соборе ч.Чернигова КП св.Екатерины ну право же иногда просто сочувствуешь всем сердцем заблудшим. Но не смотря на провокации диалог будет продолжен потому как большинство представителей КП всё так от не информированности так себя ведёт . Последние события показывают что даже такое горе Господь способен обратить в благо ибо посмотрев на дела рук своих братьев по КП ( а что подпал совершен не без координации из КП понятно) они задумаются а стоит ли жизнь свою и вечность потратить на такие страшные вещи...Люди возвращаются ...Потому и Денисенко так стал рьяно посылать свои грозные послания в епархии КП. Братья и сестры православные те кто ещё находиться в расколе...Возвращайтесь в лоно Матери Церкви. Давайте вместе строить нашу жизнь в нашей любимой Отчизне.
Рубака
бандерiвський патрiархат У львівському барі у священика викрали портфель з 13 700 доларів
  Напередодні Нового року, в приміщенні одного з кафе-барів на вулиці Коперника у центрі Львова, у 41-річного священнослужителя УГКЦ викрали портфель з документами, грошима, іконками та дерев‘яним хрестом.
  Як повідомило УНІАН джерело у ГУ МВС України у Львівській області, священнослужитель, який проживає у Стрийському районі Львівщини, звернувся до правоохоронців із заявою про крадіжку в якій зазначив, що в приміщенні кафе-бару «невідома особа викрала його портфель, в якому був дерев‘яний хрест, 250 іконок, паспорт громадянина України та посвідчення священика УГКЦ на його прізвище, 13 700 американських доларів та 9 200 євро».
Дурню, а ти не знав раніше, що на церкву витрачаються ГРОШІ?
  Бо будівлю треба і обігрівати, і охороняти, і купувати все необхідне для богослужінь і відправлення обрядів?
  Не чув, дурнику, раніше про долари і євро?
  То ж попитай у Кирила-Гундяєва де він взяв 36000,00 Евро на скромний годинник.

Лаврский прихожанин | 2011-01-02 21:37

Держитесь черниговцы! Киев с Вами. За Вас молится Святая Лавра. Чернигов никогда не был бандеровским городом. Только после прихода к власти ораньжевой клики, позорный ющенко в знак благодарности бандеровцам Чернигова передал. Ну и где он сейчас. Верховный Суд принял незаконное решение в пользу филаретовских орд. Ну и где сейчас эти судьи... И бандитов-поджигателей тоже скоро постигнет печальная участь. Так и филаретовская банда скоро будет низвержена.

Рубака | 2011-01-02 21:35

ultionis"Гряду скоро и возмездие моё со мной, что бы воздать каджому по делам его." Ублюдка, поднявшего свои грязные руки на святыню ждёт отмщение.
А де ти, пес смердючий, святиню бачив?

Рубака | 2011-01-02 21:31

Alex PSЧитаю комментарии и жаль тех зомбированных людей которые верят что в Украине будет своя укрцерковь во главе с Филаретом.
  Так вот сразу же как расскольники добются своего, что мало вероятно, они сразу же будут поглащены католиками, а те кто помогал им в их деле,-будут пущены в расход, так что подумайте товарищи укльтраправые
Ми вже давно подумали.
І знаємо точно, що католики не поглинули наших братів по вірі християнській -
У Сербії
У Грузії
В Арменії
У Болгарії
і у багатьох інших країнах, де існують НЕ МОСКОВСЬКІ православні церкви!
  РАСКОЛ церков в Україні - це сентенція, що вигадана у Кремлі, а реалізується АГЕНТАМИ ФСБ та СВР РФ у нашій державі.
  А якщо ми, громадяни України стикаємось із фактичними діями агентів іноземних держав, а також їх спеціальних служб, що спрямовані на розпалювання ворожнечи між українцями (на релігійному підгрунті) , то що ж ми повинні робити, АЛЕXе?
  ПРАВИЛЬНО, Б О Р О Т И С Я!
  І ще одне питання.
  А що буде із так званими "віруючими", наприклад з армянської православної церкви у Москві, якщо вони поставлять палатку із своїми іконами у дворі Храма усіх святих у тій же Москві?
  Чи може розскажеш нам тут щось про те, що православні в Арменіїї вірять у іншого ХРИСТА?
  Чи може розскажеш нам, що їх Церква і їх віра "НЕ ТАКА", бо вони не возять гроші ФСБ-ешнику ГУНДЯЄВУ?
  Ну то будеш якось в Єревані - розскажеш їм московітську "політику партії", а нам не треба...

психотерапевт | 2011-01-02 21:21

Похоже на то, что вы здесь все умалишенные.Прием по записи.

москальський паханат | 2011-01-02 21:17

"У львівському барі у священика викрали портфель з 13 700 доларів"
Тю, старець якийсь!;))

Рубака | 2011-01-02 21:14

ира"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?
Чому ж це "никому не мешали"...?
  І заважали раніше, заважають і зараз!
  Давайте подивимось на ВСІ православні храми у Чернігові.
Хіба десь іще існує на теріторії одного храму, палатка із протестувальниками із іншого храму!
  Ні не існує, окрім купи ПРИДУРКІВ із вонючої, бомжатської палатки біля церкви Св. Катерини.
  Цьому НЕПОДОБСТВУ БУДЕ ПОЛОЖЕНО КРАЙ!

Олег | 2011-01-02 21:13

Alex PS
Послушай, Алексей! Ты вот это все серьезно? Или ты католик тайный? Ты за православное "папство"? Ты разве не в курсе, что согласно Апостольского правила в Православии каждый народ имеет свою Поместную Церковь? Или ты против апостольских правил? Аль народа не признаешь?
А может ты не знал, что Варфоломей уже был готов признать УПЦ КП, да Кирилл подсуетился? Причем как всегда не по-церковному? Ну еще предыдущие мои вопросы перечитай и ответь, будь добр. Только честно и искренне.

бандерiвський патрiархат | 2011-01-02 21:10

ира
ЧеркезИменно так. Ведь вы понимаете что благодати у раскольников нет а значит дьявол будет ополчаться на святыню...Сгорел храм...а это не шутка и те кто это сделал будут конечно " награждены" от Господа. Не подавайтесь на провокации пишущих гадости. Есть Вселенское православие в административной единицей которого является на Украине именно УПЦ МП. Иных православных законных юрисдикций нет. И это факт. Те которые от носятся к религии на мистически бытовом уровне тем всё равно куда ходить. Посмотрите ведь те кто написал эти нижние комментарии ведь из них дай Бог что бы 20 процентов ходила на службу пусть даже в храм КП. Но их храмы стоят пусты. В воскресение 15 чел на службе в кафедральном соборе ч.Чернигова КП св.Екатерины ну право же иногда просто сочувствуешь всем сердцем заблудшим. Но не смотря на провокации диалог будет продолжен потому как большинство представителей КП всё так от не информированности так себя ведёт . Последние события показывают что даже такое горе Господь способен обратить в благо ибо посмотрев на дела рук своих братьев по КП ( а что подпал совершен не без координации из КП понятно) они задумаются а стоит ли жизнь свою и вечность потратить на такие страшные вещи...Люди возвращаются ...Потому и Денисенко так стал рьяно посылать свои грозные послания в епархии КП. Братья и сестры православные те кто ещё находиться в расколе...Возвращайтесь в лоно Матери Церкви. Давайте вместе строить нашу жизнь в нашей любимой Отчизне.
Рубака
У львівському барі у священика викрали портфель з 13 700 доларів
  Напередодні Нового року, в приміщенні одного з кафе-барів на вулиці Коперника у центрі Львова, у 41-річного священнослужителя УГКЦ викрали портфель з документами, грошима, іконками та дерев‘яним хрестом.
  Як повідомило УНІАН джерело у ГУ МВС України у Львівській області, священнослужитель, який проживає у Стрийському районі Львівщини, звернувся до правоохоронців із заявою про крадіжку в якій зазначив, що в приміщенні кафе-бару «невідома особа викрала його портфель, в якому був дерев‘яний хрест, 250 іконок, паспорт громадянина України та посвідчення священика УГКЦ на його прізвище, 13 700 американських доларів та 9 200 євро».

Рубака | 2011-01-02 21:08

K.BykovЧё ты такой злой, народ? Не церквям, ведь служим. Богу молимся. Ну, я редко бываю. Когда "припечёт". И тока в МП. А мои родичи - часто. И в КП. Ну и чё? По семьям баррикады проводить? А смысл? Одна страна, одно православие, один город, один народ. А то, что патриархаты разные - всему своё время. Тут больше политики, нежели веры. Лучше "Отче наш" выучите.
Немцы Катерину спалили бомбами. Большевики устраивали там архивы и музеи. Священников - кого разогнали, а кого - в расход. А вы их "ордынскими попами" называете... Приезжали тут украинские канадцы. Во всех храмах побывали. И МП и КП. А в Катерину не зашли. С их т.з. эту церковь нужно переосвятить. Много мирского зла вокруг неё накопилось.
Ну так ты это все и расскажи убогим из вонючей палатки...
Если помолиться нужно православным - пусть дойдут до Спасо-Преображенского Собора и помолятся...
  Ведь "по семьям баррикады проводят" именно те, кто попирая все и любые принципы толерантного отношения одних верующих в Бога людей к другим, верующим в Бога людям, СТРОЯТ ПАЛАТКИ НА ЦЕРКОВНОМ ДВОРЕ ХРАМА Св. Екатерины...
Разве не так?
  Ведь православные из храма Св. Екатерины не ставят палаток возле Спасо-Преображенского собора на Валу, или Храма всех святых на пл. Сталинграда?
Разве не так?

Рубака | 2011-01-02 21:01

ира
ЧеркезИменно так. Ведь вы понимаете что благодати у раскольников нет а значит дьявол будет ополчаться на святыню...Сгорел храм...а это не шутка и те кто это сделал будут конечно " награждены" от Господа. Не подавайтесь на провокации пишущих гадости. Есть Вселенское православие в административной единицей которого является на Украине именно УПЦ МП. Иных православных законных юрисдикций нет. И это факт. Те которые от носятся к религии на мистически бытовом уровне тем всё равно куда ходить. Посмотрите ведь те кто написал эти нижние комментарии ведь из них дай Бог что бы 20 процентов ходила на службу пусть даже в храм КП. Но их храмы стоят пусты. В воскресение 15 чел на службе в кафедральном соборе ч.Чернигова КП св.Екатерины ну право же иногда просто сочувствуешь всем сердцем заблудшим. Но не смотря на провокации диалог будет продолжен потому как большинство представителей КП всё так от не информированности так себя ведёт . Последние события показывают что даже такое горе Господь способен обратить в благо ибо посмотрев на дела рук своих братьев по КП ( а что подпал совершен не без координации из КП понятно) они задумаются а стоит ли жизнь свою и вечность потратить на такие страшные вещи...Люди возвращаются ...Потому и Денисенко так стал рьяно посылать свои грозные послания в епархии КП. Братья и сестры православные те кто ещё находиться в расколе...Возвращайтесь в лоно Матери Церкви. Давайте вместе строить нашу жизнь в нашей любимой Отчизне.
1.Слухай, Черкезе, а можна цитату із БІБЛІЇ, де є хоча б одне слово про МОСКОВСЬКИЙ ПАТРІАРХАТ?
  2. А православним із так званого російського патріархату молтися Господу у Чернігові нема де?
  3. Якщо чесну відповідь дати на ці два питання, стане точно зрозумілим тільки одне,
МОСКОВІТСЬКИЙ ПАТРІАРХАТ ДІЄ ЗАРАДИ ВІРИ У БОГА?
Ні.
ДІЄ ЗАРАДИ ВІРУЮЧИХ?
Ні.
ФСБ-ешниками у рясах обуяла проста К О Р И С Т Ь!
Бо хочеться взяти задарма, а точніше зухвало відняти, у кращих московітських традиціях, те, що не належить по праву!
Бо судовий процес виграно православними прихожанами Єкатерининської церкви у вищій судовій інстантції України.
  Ну а з тими, кому український Закон не писан РОЗМОВА БУДЕ КОРОТКА - БУЦИГАРНЯ!

Alex PS | 2011-01-02 21:00

Бред не бред... Пожиивем увидим, да только не говорите что Вас не предупреждали

admin | 2011-01-02 20:57

Новгород-Северскому
все мы турки, потому и верой хри
Убедительная просьба не публиковать в комментариях длинных исторических опусов на несколько тысяч знаков. Уважайте читателей - довольствуйтесь линками!

все мы турки потому и верой хри | 2011-01-02 20:47

Хто в ліс, а хто по дрова!
На городі бузина , а вКиєві дядько!

Рубака | 2011-01-02 20:45

КиевлянинДумаю, что вскоре нынешняя власть найдет в себе силы запретить фашиствующие идеологии в стране. Такие организации, которые открыто исповедуют фашизм, бандеровщину и филаретовщину окончательно себя скомпроментировали в Украине. Эти и им подобные идеи следует объявить вне закона вплоть до введения уголовной ответственности. А Черниговцам я желаю поскорее убрать памятники бандеровским ***, которые находятся на холме возле Екатерининского храма.
Це ти про фашизм краще напиши листа Вові Путану, нехай заборонить кириловщину, російський шовінізм, завдяки якому запалало бійнями 12 російських міст у грудні 2010...
  І взагалі, тільки замислись, киянине, у грудні 2010 МОСКВА ПОБАЧИЛА І ПОЧУЛА СТІЛЬКИ ФАШИСТСЬКИХ ВІТАНЬ З І Г , скільки до цього бачив тільки ФАШИСТСЬКИЙ БЕРЛІН у 1939!!!
  А отже, як кажуть у московії - "чия б корова мичала..."

все мы турки, потому и верой хри | 2011-01-02 20:39

Новгород-Северскому
ой земляк-искусствовед Станислав Бушак, родом из села Лесок Менского района, в 1998 году опубликовал разведку о народных картинах «казаки-мамаи». Они сегодня украшают картинные галереи, музеи. Казак изображен там в шароварах, с бандурой, оселедцем на голове, ноги его скрещены по-восточному.***

Теж юрист | 2011-01-02 20:39

А хто так по тупому передав катерининку (не кажіть що Лаврик, він тільки підписав, хоча й повинен був прорахувати що робить) і так по тупому досі возиться не можучи вирішити це питання. Правильно писала на плакатах під катерининкою Вітренко: " не можеш - злазь". І що вона мала на увазі, як ви думаєте?

Юрист | 2011-01-02 20:34

Хто знищив безцінний народний музей у катерининці і що йому за це належить а може й буде. Хоча б грошима повернули щоб музей відновити!

Рубака | 2011-01-02 20:34

бикову
Олег
K.Bykov
Олег
K.Bykov=А я кажу, що якщо любиш чужого царя з чужим отєчєством= Тут, понимаешь, Олег, в чём дело? Я ведь в СССР родился. Надо, видать, сделать историческую паузу.Пусть родятся и вырастут новые поколения. Может чего-то изменится. Я, правда, в это не верю. Помнишь Киплинга: "О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд".
Новые поколения уже народились - ничого не изменилось.
Ну и что дальше? Царь наш - московский. Патриарх - тоже Россия
1. Царя у нас не буде, а треба тобі цар твій московський - збирай манатки і вали до нього в Московію.
2. Патриарха знайдемо серед своїх і церкву будемо плекати свою, православну, яка по відношенню до московітської є церквою М А Т Е Р И Н С Ь К О Ю, тоб-то такою, від якої московітська утворилась.
Не московитам нас вірі вчити, дикунам, азіатам, фашистам, загарбникам, шовіністам!
3. Історія, як і людське життя загалом, не знає пауз... Історія твориться кожної миті... А якщо ти, К. Биков, залишився у минулому - це твої проблеми, свободу не спинити.
Хочеться радянського, комуністичного рабства - поїжджай у станицю Кущевськая, там тобі розскажуть, що воно таке, теперішнє російське Путанське щастя, коли вбивають за один раз 12 душ.

Новгород-Северскому | 2011-01-02 20:33

Турок ти нехрищений!

Цікавий | 2011-01-02 20:31

Так хто ж таки тримав емпешний намет на території заповідника, безплатно на чужій території 4 роки, палив його двічі, не прибрав і зараз із цим питанням стільки возиться. кому це потрібно, для чого і з якою метою. Ось питання питань?
Слава тобі Боже Могутній Великий Люблячий Милостивий і Справедливий і Т,Д,

новгород-северский | 2011-01-02 20:30

вся беда в том, что так называемый киевский патриархат - это мостик сначала к греко-каталицизму, потом просто каталицизму и, в конце концов, к католикопедэрастизму, а мы как были лохами, так и останемся, как водили нас вожди за нос, так и будут водить - ради чего мы продаем Веру предков - а ради ющей, юлек, тягнибоков и другой сволочи, которая обещает быть образцово-показательным ярмом на нашей шее, мы уже давно сами стали безбожниками - мы уже торгуем верой с выгодой для себя

Православному священику | 2011-01-02 20:23

  І як ви уявляєте нашу участь у нашому спасінні Богом?.
  Я вже торкався цього, що наша участь у цьому у виконанні заповідей Божих з допомогою його благодаті, але ви це прогавили.
  Тут буде доречно нагадати Господнє - залиште все і йдіть за Мною. Маю на увазі залишити всілякі науки окрім Слова Божого!

Православному священику | 2011-01-02 20:16

православний священник | 2011-01-02 20:00
Православному священику
Взагалі 1Кор. 13 - це гімн любові. Про пізнання Творця там мови немає. Цей текст свідчить: любов чеснота, без якої втрачають вагу віра,пророцтва, знання,тощо.
Щодо познання Творця...
Неможливо сказати ким Бог є за їством, можна лише сказати К им ВІн не був ш не буде. Що над ним не владне.Це - час,місце,початок чи кінець.
Але Бога можна пізнати з його проявів в оточуючому нас світі. Це - всемогутність, любов, правда,святість,світло.тощо.
ВИ ТУТ ГОВОРИТЕ ЯК ПРАВОСЛАВНИЙ КНИЖНИК, А ЯК ТОДІ ВИ РОЗУМІЄТЕ "ТЕПЕРЬ МЫ ВИДИМ КАК БЫ СКВОЗЬТУСКЛОЕ СТЕКЛО,ГАДАТЕЛЬНО, ТОГДА ЖЕ ЛИЦОМ К ЛИЦУ; ТЕПЕРЬ ЗНАЮ Я ОТЧАСТИ, А ТОГДА ПОЗНАЮ, ПОДОБНО КАК Я ПОЗНАН". 1-е КОРИНФЯНАМ, 13:12"!
     Такщо одне діло православна семінарія, а може й академія, а інше - Слово Боже і бажання Його пізнати, чого й вам бажаю якщо ви ще вірите у вдосконалення.

православний священник | 2011-01-02 20:06

Православному священикуПравославному священику
Багато ви вдосконалились?
Щоб одержати благодать, а правильніше, Святого Духа, треба "принести достойний плід покаяння" чи не так? Тоді ви полюбите просто Бога,ближнього як самого себе і...Київський патріархат. Чи не так?
А Ви знаєте до кого я належу? ВИ знаєте хто я взагалі? Адже за ніком може ховатись хто-завгодно....
Я ще не помер. Отже, час для досконалення я маю...
  Невже ви хочете сказати до кого ви належите і хто є взагалі. Мабуть ви з Київського патріархату. Але Святе Письмо і Вам треба краще знати, бо спасають не мощі а Ісус Христос! А вдосконалюватися ви зможете коли народитеся згори! І знаєте які слова нашого Господа мене найбільше здивували: "Що ви кажете Господи, Господи, а того що Я говорю вам не робите". Треба робити те, що сказав Господь. А де він сказав читати святих отців?
А хіба яписав що спасають мощі? Де ви знайшли в нашому діалозі подібну репліку?
І ще. Я ,на відміну від Вас, вважаю, що Бог спасає нас, але не без нашої участі. Чого і ваи бажаю.

православний священник | 2011-01-02 20:00

Православному священику
Взагалі 1Кор. 13 - це гімн любові. Про пізнання Творця там мови немає. Цей текст свідчить: любов чеснота, без якої втрачають вагу віра,пророцтва, знання,тощо.
Щодо познання Творця...
Неможливо сказати ким Бог є за їством, можна лише сказати К им ВІн не був ш не буде. Що над ним не владне.Це - час,місце,початок чи кінець.
Але Бога можна пізнати з його проявів в оточуючому нас світі. Це - всемогутність, любов, правда,святість,світло.тощо.

Громадянин | 2011-01-02 19:57

Мене цікавить одне: чи визнають люди з намету МП Україну і українців і право їх мати свою церкву, якщо вони цього хочуть. І якщо вони цього не визнають то хто вони тоді такі є? Адже це право визнають і нормальні росіяни!

Православному священику | 2011-01-02 19:53

Православному священику
Багато ви вдосконалились?
Щоб одержати благодать, а правильніше, Святого Духа, треба "принести достойний плід покаяння" чи не так? Тоді ви полюбите просто Бога,ближнього як самого себе і...Київський патріархат. Чи не так?
А Ви знаєте до кого я належу? ВИ знаєте хто я взагалі? Адже за ніком може ховатись хто-завгодно....
Я ще не помер. Отже, час для досконалення я маю...
  Невже ви хочете сказати до кого ви належите і хто є взагалі. Мабуть ви з Київського патріархату. Але Святе Письмо і Вам треба краще знати, бо спасають не мощі а Ісус Христос! А вдосконалюватися ви зможете коли народитеся згори! І знаєте які слова нашого Господа мене найбільше здивували: "Що ви кажете Господи, Господи, а того що Я говорю вам не робите". Треба робити те, що сказав Господь. А де він сказав читати святих отців?

Православному священику | 2011-01-02 19:44

Ну і що це значить: "Бог - як це не дивно - одночасно і пізнавний, і непізнавний". Це все рівно, що одночасно і їв і не їв, і православний священик і не православний священик чи як? Прочитайте про пізнання 1 послання до Коринтян 13 і не заморочуйтеся так. А отців я теж читав тому і згадую про них. Але когось лихий попутав що він їх ставить на рівні зі Словом Божим або ще й вище.

православний священник | 2011-01-02 19:40

Православному священикуБагато ви вдосконалились?
Щоб одержати благодать, а правильніше, Святого Духа, треба "принести достойний плід покаяння" чи не так? Тоді ви полюбите просто Бога,ближнього як самого себе і...Київський патріархат. Чи не так?
А Ви знаєте до кого я належу? ВИ знаєте хто я взагалі? Адже за ніком може ховатись хто-завгодно....
Я ще не помер. Отже, час для досконалення я маю...

иван | 2011-01-02 19:36

Настоящий православныйПочему попи не борются с алкоголизмом, с наркоманией, с начальствами, угнетающими людей, а борются за недвижимость? Да чтобы иметь больше помещений для церковного бизнеса. для обогащения! А ведь сребролюбие корень всех зол. А Господь сказал - даром получили - даром и давайте, раздай все багатство бедным и иди за мной, оставь все, даже свою жизнь и иди за мной. Значит что получается? Если попы не делают того, что сказал Господь, значит они не Господни? Значит они антихристы?Фарисеи?
Так это... им некогда http://www.unian.net/rus/news/news-414376.html К сожалению они все такие, независимо от веры..))

SВMу | 2011-01-02 19:34

Послугами психолога користуєтесь

православний священник | 2011-01-02 19:33

Православному священику
Я Вам скажу наступне.Бог - як це не дивно - одночасно і пізнавний, і непізнавний.Тому можливість познання Бога хоч і обмежена,але ісснує.
Хто Вам дорікає любовю до Святого Письма? Я лише констатую факт.
Щодо протестантизму, то це моє припущення.А як насправді - Вам видніше.Біблію я читав. Святе Писсьмо Нового Заповіту перечитую регулярно.Щодо Святих Отців. А знаєте: знайдете вільний час - будь ласка, познайомтесь.Там і тлумачення Святого Письма, і відповіді на богословські питання

Настоящий православный | 2011-01-02 19:29

Почему попи не борются с алкоголизмом, с наркоманией, с начальствами, угнетающими людей, а борются за недвижимость? Да чтобы иметь больше помещений для церковного бизнеса. для обогащения! А ведь сребролюбие корень всех зол. А Господь сказал - даром получили - даром и давайте, раздай все багатство бедным и иди за мной, оставь все, даже свою жизнь и иди за мной. Значит что получается? Если попы не делают того, что сказал Господь, значит они не Господни? Значит они антихристы?Фарисеи?

иван | 2011-01-02 19:27

Бикову
K.Bykov
Да-да... Непременно владелец. И там владелец, и тут владелец. Назначил главврач владельцем, значит владелец..))

бикову | 2011-01-02 19:22

послугами психолога користуєтесь?

Преображенский | 2011-01-02 19:22

SBMТепер парафіянам канонічної Свято Катерининської парафії ніде молитися. Тепер нехай бандеро-філаретівці забираються геть із *** храму та не заважають Православним молитися в своїй Церкві.
Ну и развеселили же вы меня, товарищ Шариков!
Привет от товарищей из свято Халявинской парафии. Им тоже молиться негде!

K.Bykov | 2011-01-02 19:17

Бикову
=Ферштейн?= Да усе уже ферштеен. И прадеду моему мельницу вернуть надоть. Т.е. мне. От посмеюся я над "еурпопейцями"! Чернигов, повертай мне мои элеваторы! Ха-ха! А, знаете, что? Меня это не интересует. Мне нужно повернуть себе "Гарт", "Деснянку", и весь РИК. Я тама владелец!

SBM | 2011-01-02 19:02

Тепер парафіянам канонічної Свято Катерининської парафії ніде молитися. Тепер нехай бандеро-філаретівці забираються геть із *** храму та не заважають Православним молитися в своїй Церкві.

levenok | 2011-01-02 18:42

Alex PS
І хтось тут іще писав, що я ненормальний:)))) Цікаво тоді ж як слід розцінювати цю маячню про "католиків" та "расход"??? Ідіотизм!!!

Маршалу Тито | 2011-01-02 18:31

Приємно мати справу з підкованою людиною за всіма заявленими напрямками!

маршал Тито | 2011-01-02 18:26

КиевлянинуА що в твоєму розумінні фашизм, бандерівщина і філаретівщина? Напиши!
А потім подивися в словники що це?
І які в тебе цінності за душею? Російський шовінізм? Комуно-сталінізм? Які гірші за фашизму, бандерівщини і філаретівщини, бо вони громадян своєї країни не вбивали, а ви, чи такі як ви вибили 100 мільйонів громадян СССР і дзявкають про те, які вони хороші "на русском языке". Що ви хорошого зробили украънцям чи росыянам? Подумайте!
Всякие -измы только запутывают народ.
Муссолини был опечален, применением красивого слова фашизм (от римского фасции) к германскому нацизму. Вызывает горькую усмешку, когда кремлёвские историки говорят: мы сокрушили фашизм. Особено в свете последних событий в Москве, самое смешное, что это происходит в ФЕДЕРАЛЬНОМ государстве.
Что касается "бандеровщины", то подопрем Киевлянину веки: бандеровцы защищали свои огороды, на храм Василия Блаженного они не покушались, и в мыслях не было.
Что касается "филаретовщины", то скажем прямо: лямзнули московиты киевскую церковь и замысловатыми "канонами" акт циничного грабежа, гнусности и подлости подпёрли. Чего не выдумаешь, когда чужое стибришь! Да какое же Отечество без Руси и Православия? На этом и стоит государство российское. Выйми из него - развалится!

Православному священику | 2011-01-02 18:01

Багато ви вдосконалились?
Щоб одержати благодать, а правильніше, Святого Духа, треба "принести достойний плід покаяння" чи не так? Тоді ви полюбите просто Бога,ближнього як самого себе і...Київський патріархат. Чи не так?

Олег | 2011-01-02 18:00

бикову
Олег
K.Bykov
Олег
K.Bykov
Костя! Слезь с машины времени! Ты ж пойми простые истины. Ну приехали когда-то в 1240-м чьи-то имперские предки под Киев на верблюдах... И шо? Где они сечас? Их реинкарнация сидит в Кремле и портит воздух своими газами? Ну может быть. И что мне с того? Какое дело мне до их фантомных болей, до ейных поисков отсутствующей этнической основы, до их лжепатриархов и их лжецарей - ханских наместников? Мы - Русь, они - Орда. Ордой-перекотиполем и останутся. Моя б воля, закрыл бы тему раз и навсегда. Безхребетным Ющом я бы не был.

Православному священику | 2011-01-02 17:49

Дописалися ви!
Адже Бог непізнаваний! Чи не так?
і зовсім дико читатищо ви дорікаєте мені любовю до Святого Письма і називаєте протестантом. Я напротивагу від вас просто шукаю Бога. А ви його вже мабуть знайшли і він у вас православний? По чесному, а ви любите святе письмо і чи прочитали Біблію? А якщо прочитали то що з неї взяли. для вас мабуть писання святих отцов важливіші? Або скажете в кращому разі що однаково важливі біблія і отци, але все рівно отцями більше оперуватимете.

K.Bykov | 2011-01-02 17:32

бикову
Олег
K.Bykov
Олег
=А я кажу, що якщо любиш чужого царя з чужим отєчєством= Тут, понимаешь, Олег, в чём дело? Я ведь в СССР родился. Надо, видать, сделать историческую паузу.Пусть родятся и вырастут новые поколения. Может чего-то изменится. Я, правда, в это не верю. Помнишь Киплинга: "О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд".
Новые поколения уже народились - ничого не изменилось.
Ну и что дальше? Царь наш - московский. Патриарх - тоже Россия

православний священник | 2011-01-02 17:31

Православному священику
Скажіть будь ласка а до Мойсея - автора перших Біблійних книг - людство познавало Бога чи ні? Авраам пізнав Бога? Він Біблії не читав. Вона ще не була записана.
Праведний Іов багатастраждальний познав Бога чи ні? Він був - за наявними ознаками - сучасником старозаповітних патріархів, теж жив в часи коли Священного Письма ще не було.Проте Іов каже про іскупителя.
Чи познав Бога Адам?
А Господь залишив по собі книжні свитки?
Ні ,їх почали писати пізніше.Ви, напевно, протестант.Це видно з Вашої любові до Святого Письма. Але й воно не має замінити Бога.
Я,якщо буду постійно досконалюватись, маю можливість стати рівним Богу, але не по природі, а за благодатю.І якщо я буду працювати, буду досконалюватися - я стану невідємною частиною Творця. Це можливо,але як воно буде насправді,,,,,,,

Ивану | 2011-01-02 17:24

Бог не православний і не християнський. Він - Бог. І віра одна! Не православна і не християнська, а ВІРА В БОГА І БОГУ! Подумай!

Киевлянину | 2011-01-02 17:18

А що в твоєму розумінні фашизм, бандерівщина і філаретівщина? Напиши!
А потім подивися в словники що це?
І які в тебе цінності за душею? Російський шовінізм? Комуно-сталінізм? Які гірші за фашизму, бандерівщини і філаретівщини, бо вони громадян своєї країни не вбивали, а ви, чи такі як ви вибили 100 мільйонів громадян СССР і дзявкають про те, які вони хороші "на русском языке". Що ви хорошого зробили украънцям чи росыянам? Подумайте!

маршал Тито | 2011-01-02 17:17

123Раз власть и милиция ничего делать не хочет в плане снесения этого т.н. "храма", несмотря на решение суда, так хоть кто-то смелый нашёлся.
Интересно, какие основания у "служителей закона" будут.
Ведь это "ничейный храм", которого быть там НЕ ДОЛЖНО.
Уродство нашего города.
Хорошо сказано, чёрт возьми! Мне б так никогда не сказать!

иван | 2011-01-02 17:11

Господа православные верующие! Не лучшее место выбрали Вы для религиозных споров. Вера одна, православная. Любите Бога в себе. Не опускайтесь до примитивной поповщины..))

Бикову | 2011-01-02 17:10

Скільки ж тобі років що тебе в 1917 році пограбували, а ти досі живеш і дурню городиш?
Може скажеш не тебе а родичів, які знущалися над бідняками до 1917 року ?
А ти знаєш скільки треба буде заплатити за отримання наслідства7 Дуже багато, що рухлядь, яку ти надієшся отримати не варта того, адже ще є таке поняття як амортизація. Ферштейн? А українською ти володієш чи айкю не вистачає це зробити, якщо ти знаєш що це таке?

Православному священику | 2011-01-02 17:02

Хто ви все таки?
Як можна пізнати Бога без Біблії, якщо "Віра від слухання , а слухання від Слова Божого", так у Новому Заповіті написано!
А ви де свою єресь вичитали чи хто вас навчив цьому?
(А що Бога без Бога не пізнаєш, -це аксіома).
І чому ж ви тоді не Бог, якщо Бог, з ваших слів, у вас всередині? Але чи багато ви там Бога знайшли, якщо чесно?

иван | 2011-01-02 16:54

ира
Олег
Черкез
K.Bykov
Іван Кампо
K.Bykov=Мовчав би вже про реституцію. Москва ніколи не ратифікує=
Москва - нет. Это и не требуется. А Украина - не знаю. Наверное в Раде есть несколько проектов таких законов. Знаю только, что один из них подал "антисемит" Ратушняк. Странно. Западенець. Если примут - то более 80% Львова уйдёт полякам и евреям. Компенации тоже предусмотрены.
Но где Украина возьмёт денег? Жирику завод его отдадут.
Мне заплатят компенсацию за мои дома в Чернигове. А на самом деле - хрен. Если закон о реституции примут - то от 1939 года. А меня в 1917 ограбили.
Моих родичей в Прибалтике уже выселили из дома в центе Риги (вернули дом владельцу). Дали им новое жильё. Он рады, чтот новое. Но не рады - что не в Центре города. Вот такая она "европейская жизнь"....
А мне тута много домов принадлежит: И под Валом, и в районе музея Коцюбинского, и на месте РИКа....Я к людям, поселённм в моих домах, приставать не буду. А вот с приватизированного потребую компенсацию - с "Гарта" и с "Деснянки". Чего мои дома снесли? Там же детские сады были! Давай, теперича, плати компенсацию! У меня есть документы из архива и от Карнабеда, что это всё - моё. Давай, шушара, коммунистическая, восстанавливай справедливость! Я твои деньги переведу в Черниговские детские сады!
Да ты уж, шушара, под комуняцкими гаслами на прячешься! Давно перекрасилась. Дак ты же меня не проведёшь! Давай, перечисляй деньги в детские сады Чернигова от моего имени, от имени всех граждан Чернигова!
Это Вы там сами с собой втихаря бухаете, или подливает кто? Может пыхнули чего? Ну Вас и прет, однако..))

православний священник | 2011-01-02 16:45

православному священику"Бог завжди один і той же"! Чи не так. А у вас Він був Богом, потім став Боголюдиною. Вивчайте далі Біблію, а собори почекають. Може колись і подружимось. Адже Бог і Біблія це теж одне. Чи не так? Адже "Спочатку було Слово і Слово було у Бога і Слово було Бог". Бога без Біблії ви ніколи не пізнаєте! Бажаю успіхів у пізнанні Істини. а зараз перевіримо що ви за священик, якщо дасте відповідь на питання що є Істина.
Він ніколи не переставав бути Богом. Навіть після втілення.Боголюдиною Він став для того,щоб врятувати людство.Саме через те,що Христос стає Боголюдиною,ми маємо можливість стати причастниками Божественного їства. Боголюдство Христа - це крок назустріч кожному з нас. Бог не має потреби в втіленні. Це потрібно в першу чергу нам.
Ви знаєте, без Біблії Бога познати можливо. А без Самого Бога - ні. І з того часу, як Христос став Боголюдиною, Бога перш за все треба шукати в собі. Людина - це малий всесвіт. Царство Небесне у неї в середині.
Чекаєте моєї відповіді на питання Пилата? Добре. Істина - Христос.

K.Bykov | 2011-01-02 16:40

ира
Олег
Черкез
K.Bykov
Іван Кампо
=Мовчав би вже про реституцію. Москва ніколи не ратифікує=
Москва - нет. Это и не требуется. А Украина - не знаю. Наверное в Раде есть несколько проектов таких законов. Знаю только, что один из них подал "антисемит" Ратушняк. Странно. Западенець. Если примут - то более 80% Львова уйдёт полякам и евреям. Компенации тоже предусмотрены.
Но где Украина возьмёт денег? Жирику завод его отдадут.
Мне заплатят компенсацию за мои дома в Чернигове. А на самом деле - хрен. Если закон о реституции примут - то от 1939 года. А меня в 1917 ограбили.
Моих родичей в Прибалтике уже выселили из дома в центе Риги (вернули дом владельцу). Дали им новое жильё. Он рады, чтот новое. Но не рады - что не в Центре города. Вот такая она "европейская жизнь"....
А мне тута много домов принадлежит: И под Валом, и в районе музея Коцюбинского, и на месте РИКа....Я к людям, поселённм в моих домах, приставать не буду. А вот с приватизированного потребую компенсацию - с "Гарта" и с "Деснянки". Чего мои дома снесли? Там же детские сады были! Давай, теперича, плати компенсацию! У меня есть документы из архива и от Карнабеда, что это всё - моё. Давай, шушара, коммунистическая, восстанавливай справедливость! Я твои деньги переведу в Черниговские детские сады!
Да ты уж, шушара, под комуняцкими гаслами на прячешься! Давно перекрасилась. Дак ты же меня не проведёшь! Давай, перечисляй деньги в детские сады Чернигова от моего имени, от имени всех граждан Чернигова!

православний священник | 2011-01-02 16:30

Православному священику
Боглюдина - термін, який має відношення лише до Іісуса Христа. Ми начебто віримо в Святу Трійцю? Яке відношення термін Боголюдина має до Першої та Третьої іпостасей Святої Трійці? Бачите, Бог та Боголюдина не завжди одне й те саме. Але у випадку Іісуса Христа ви маєте рацію. Особливо після втілення.

Черниговец | 2011-01-02 16:28

Киевлянин
Обязательно! Вместе с уголовной ответственностью за оскорбления по национальному и религиозному признаку. И тогда сядут Табачник, Колесниченко вместе с гарантом. Ты следом загремишь, просто уверен!

православному священику | 2011-01-02 16:24

"Бог завжди один і той же"! Чи не так. А у вас Він був Богом, потім став Боголюдиною. Вивчайте далі Біблію, а собори почекають. Може колись і подружимось. Адже Бог і Біблія це теж одне. Чи не так? Адже "Спочатку було Слово і Слово було у Бога і Слово було Бог". Бога без Біблії ви ніколи не пізнаєте! Бажаю успіхів у пізнанні Істини. а зараз перевіримо що ви за священик, якщо дасте відповідь на питання що є Істина.

Православному священику | 2011-01-02 16:18

Бог і Боголюдина це одне й теж! Вірніше Один! Ви мене не зрозуміли та й Письма теж!

Олег | 2011-01-02 16:15

Alex PS
Алексей! Ну бросьте хоть Вы кликушествовать! Вы же вполне вменяемый молодой человек, а все туда же! И не вплетайте сюда белыми нитками Филарета. При чем тут он вообще? Вам важна Церковь как Тело Христово или как формальная организация предприимчивого гражданина Гундяева?
Так ежели как Тело Христово, так Украинская Поместная Церковь была есть и будет. Как были, есть и будут Болгарская, Сербская, Грузинская и т.д. в соответствии с Апостольскими правилами, независимо от того нравится это некоторым политикам в рясах или нет.
Ежели как формальная коммерческая контора, то можете быть спокойны, что Гундяев исключительно своим политическим давлением, подкрепленным нефтью, газом и Кремлем, т.е. искуственным противоестественным и нецерковным путем добивается непризнания Украинской Поместной Церкви. Спецслужбы не скрывают и хвалятся, а наивные верующие не каются?!
И о раскольниках попроще. Раскол исчезнет сам собой, когда тело Украинского православия прекратят раскалывать извне. Пусть каются за раскол 1448 года для начала. Работать есть над чем!)))

Цікавий | 2011-01-02 16:14

А хто стоїть за цим усім?
Це одержимі сатаною володарі це роблять, щоб зробити нам такий початок року котика і кролика. Хто вони. Горе їм, що вони такі тупі провокатори. Зіштовхують мужиків а самі збагачуються. Адже безкоштовно і в канонічєском храмє нічого не зроблять, ну хіба на початку, тай то не все.

православний священник | 2011-01-02 16:14

Богословправославному священику
Я і мав на увазі Боголюдину. Не чіпляйтеся до написання. це відомо і без ваших вселенських соборів. А чи вивчили ви Біблію так як собори?
а хто вознісся і сів по праву руку Отця? Бог, людина Чи Боголюдина?
А хто по вашому втілився7 По-моєму - завжди Бог. А по Вашому?
Пишіть правильно. Це дуже важливо. Оскільки саме через неточності поширились догматичні розколи . Поспішаю Вас заспокоїти: Вселенські собори не мої, а надбання всієї церковної повноти. Святе Письмо я теж дуже добре знаю. Ясна річ, втілювався Бог. Але, після того як Бог прийняв людське тіло, Він раз і назавжди залишиться Боголюдиною.Це - початок останньої фази історії людства. Бог вже ніколи не відмовиться від людського їства і назавжди залишиться Боголюдиною. Тому на небо возноситься Боголюдина. Саме Боголюдину в її людському їстві бачить диякон Стефан(Дії 7:55-56).

Киевлянин | 2011-01-02 16:13

Думаю, что вскоре нынешняя власть найдет в себе силы запретить фашиствующие идеологии в стране. Такие организации, которые открыто исповедуют фашизм, бандеровщину и филаретовщину окончательно себя скомпроментировали в Украине. Эти и им подобные идеи следует объявить вне закона вплоть до введения уголовной ответственности. А Черниговцам я желаю поскорее убрать памятники бандеровским ***, которые находятся на холме возле Екатерининского храма.

Правосланому українцю з Черніго | 2011-01-02 16:10

Не плутай свою вонючу палатку зі святинею!

Подяка | 2011-01-02 16:09

Тільки Божий промисел вбачається в припиненні брудного протистояння в центрі святого Чернігова! Слава Всевишньому!

Alekcu PS | 2011-01-02 16:08

А ти знаєш Алексе, що таке Церква,яка одна? відповідно Новому Заповіту це сам Ісус Христос! Чи твої попи не вчать тебе читати Новий Заповіт, що ви такі дурні? Адже якщо Церква це сам Ісус Христос то чи можуть бути в Ній (в Ньому) такі як ви? Закликаю на авс дух прозріння, дух правди!

Православний Українець з Черніго | 2011-01-02 16:07

***

ПРАВДА | 2011-01-02 16:02

ПРАВДА ВІДОМА! ГОРЕ БРЕХУНАМ!
Правда - це Бог! Брехуни - це сатана і слуги сатани. І кінець їм - геєна вогняна і вони це знають і не можуть покаятись. Бо за Біблією (Новий заповіт) "І сатана постає ангелом світла". Але Ісус Христос сказав судити про них по ділах їх а не по словах, якими б правильними і законними вони себе не називали але діла їх злі і любові нема серед них навіть не те що до інших . ІДИ І ДИВИСЬ!

Олег | 2011-01-02 15:58

бикову
Олег
K.Bykov
Ну ми ж, Костя, не про західні Содом і Гомору зараз говоримо? Про західних порнушників я абсолютно згоден. Вони ж кажуть, що отєчєство там, де сраці тепліше. А я кажу, що якщо любиш чужого царя з чужим отєчєством більше за Бога і за ту Землю, яка тебе носить, годує, дає життя твоїм дітям і онукам, то вона довго тебе не носитиме і не терпітиме.

Alex PS | 2011-01-02 15:57

Читаю комментарии и жаль тех зомбированных людей которые верят что в Украине будет своя укрцерковь во главе с Филаретом.
  Так вот сразу же как расскольники добются своего, что мало вероятно, они сразу же будут поглащены католиками, а те кто помогал им в их деле,-будут пущены в расход, так что подумайте товарищи укльтраправые

Богослов | 2011-01-02 15:57

православному священику
Я і мав на увазі Боголюдину. Не чіпляйтеся до написання. це відомо і без ваших вселенських соборів. А чи вивчили ви Біблію так як собори?
а хто вознісся і сів по праву руку Отця? Бог, людина Чи Боголюдина?
А хто по вашому втілився7 По-моєму - завжди Бог. А по Вашому?

Патріот | 2011-01-02 15:56

васильЯкі хороші новини для початку року: знищено памятник Сталіну, спалено московсько-ординський намет. Українці прокидаються!
Що ж хорошого? Якщо спалили або вбили, що в цьому хорошого. Не розумію цих людей. Творіть добро, будуйте, народжуйте. А палити, стріляти, вбивати я вважаю це аморально, не по людські. Коли більшість в країні це не зрозуміє - ніякої країни як УКРАЇНА не відбудеться.

Православний священник | 2011-01-02 15:29

БогословІсус - це Бог і Людина, а не жид!
Богослов, а ви - єретик-несторіанин. Ви навпіл поділили Христа: на Бога та людину.Якщо ви православний богослов,ви маєте визнати :Іісус Христос - справжня Боголюдина, в якійдві природи поєднані наступним чином: незлитно,непреложно,нераздільно і неразлучно. Читайте визначення четвертого вселенського собору!

K.Bykov | 2011-01-02 15:26

бикову
Олег
=бачив днями відео, на якому заполітизоване чмо з тієї бомжатні щось цинічно вякало про царя і отєчєство з патріотічєскім воспітанієм= Ну и чё? Дело, ведь это, политизировано. Ты лучше, Олег, Библию прочти. Хотя бы начало. Там очень всё интересно. Дык, оказывается, что первой была курица, а не яйцо. Бог не творил яиц, а тока птах.
Во-вторых:Бог приказал есть нам мясо и шить одежду из шкур животных.
А эти западные прошмандовки - "кинозвёзды" и "порнозвёзды" - дают нам другие советы: мясо не есть и в шкуры не одеваться! ИМХО: зло там сидит"!

Громадянин | 2011-01-02 15:11

з відео видно що в наметі залишилися якісь тряпки, неначе магазин секон-хенду. Показали якісь дві маленькі іконки обсмалені. А де великі ікони? де церковная утварь? Може їх забрали перед пожежею? Дайте відповідь на це. Адже там була і міроточащая ікона. То де вона? Не горіла? Про що я7 Про те що винесли все цінне і спалили брудний старий намет, щоб ще й на українців посичати. А за день-два встановлять новий намет. От побачите. знаю я цих сатаністів, що прикриваються канонічєськім православієм.

ГРОМАДЯНИН | 2011-01-02 15:05

В УКРАЇНІ _ ВСЕ УКРАЇНСЬКЕ! РУКИ ГЕТЬ ВІД УКРАЇНИ І УКРАЇНСЬКОГО!

K.Bykov | 2011-01-02 15:03

Читач
=Ну от, новий рік почався гарно))) перша гарна новина)))= Ну и шо там гарного? Спалили палатку, снесли (Слипому), взорвали (Сталину)? Ничего гарного в этом нет.

K.Bykov | 2011-01-02 14:56

НАТАН
Странное дело, но я на вас не обижаюсь, как и на Кампо. Значит, можно, находясь по разные стороны идеологии, и не обижатьтся. Вы пишите: "у вас отягощенная наследственность". Вполне может быть. Я же из леса. И все мои предки - из леса. Они убежали туда в 1917-м. А в Чернигов вернулся только я. Значительно позже, как вы сами понимаете. А что такое лес? Я тут только что пост сделал. Добавлю: лес: это Галака и Рябченко. И Фёдоров - это тоже лес. Галака убивал не людей, а евреев. И не вооружённых, а мирных. Т.е., он, всё-таки, убивал просто ЛЮДЕЙ. Ну а кто тогда правил бал? Не русские и не украинцы. Я про наши леса всё знаю. Всех лесников с севера и (очасти) с юга знаю (знал).

Читач | 2011-01-02 14:36

Ну от, новий рік почався гарно))) перша гарна новина)))

K.Bykov | 2011-01-02 14:27

бикову
=не українці= Ну и зря вы так написали. По фамилиям определяете? Дак у меня справка из черниговского архива есть, чо я из запорожских казаков. И я не кичусь, а горжусь. Никто в моем роде не был рабом. Крепостных у меня не было. И колхозников тоже. С 1917-го и до 1945-го жили на лесных хуторах. Ховались от властей. Были простыми лесниками, и обсадили весь север Черниговщины лесами.
Да, собственно, при чём тут я? Ведь если посмотреть на биографию семьи каждого из нас, то тут всё: вся история Черниговщины, Украины, России и СССР. Вот, у дружбана детства - почти всю семью в 30-х в расход пустили. Не надо было в городе жить. Тикать в лес нужно было. Хотя чё тут теперь говорить? Кто же заранее знал, что будут стрелять?
Эх!... Мало мы чего про себя знаем! Вот у нас при Юще был культ Голодомора. А про городнянско чекиста Рябченко никто и не вспомнил (о нём когда-то Шкварчук в своей книжке хорошом писал). Так этот бывший чекист - Рябченко - в начале 30-х поднял на Черниговщине вооружённое восстание против колхозов и голода. При Горбаче его реабилитировали. А потом отменили реабилитацию. Ибо факт вооружённого восстания был налицо. Так и остался Рябченко "бандитом". Заходили рябченковцы и на наш хутор. Вооружаться. Охотничьи ружья брали. И, в отличие от Галаки и Ромашки, Рябченко мирных людей не убивал, антисемитом не был. Зря вы пишите, что я "кичусь". Просто историю лучше постигать через историю своей семьи. Интересно, что уцелевшие рябченковцы (кого не вычислили) ещё в 70-х висели на досках почёта черниговских заводов.
У меня там предки были. Ну это было, в принципе, восстание красных партизан против советской власти. И у Галаки были, хотя я его не почитаю. Живодёр.
Так когда Галаке башку срубили, так банда этого бывшего щорсовца распалась на три части. По 7-8 чел. Остальные разбежались. Вот, сейчас всех не вспомню. Типа: Рябой, Мишка Киевской и Ющенко - три главаря образовалось. И разошлись в разные стороны. Сидели вдоль дорог да грабили евреев. Я вот сейчас думаю: что за Ющенко?

революціонер | 2011-01-02 14:02

ира
Черкез
... Давайте вместе строить нашу жизнь в нашей любимой Отчизне.... Ви в якій "Отчізнє" мрієте своє життя будувати, Ви раптом не забули що живете в Україні за українськими законами, і я порадив би Вам неросповсюджувати різні КОНЦЕПЦІІ іноземних утворень

Анатоль | 2011-01-02 14:02

Ну сгорело, и слава Тебе Господи!

Юрист | 2011-01-02 13:53

Хто дозволив перебувати 4 роки брудному намету на чужій території Національного заповідника "Чернігів стародавній"?

Богослов | 2011-01-02 13:51

Ісус - це Бог і Людина, а не жид!

чЕРКЕЗУ | 2011-01-02 13:44

а ДЕ ТА ФЫГНЯ, ПРО ЯКУ ТИ ПИШЕШ, У бЫБЛЫЪ7 чИ ТИ ЪЪ ТОЧНО НЕ ЧИТАВ?

НАТАН | 2011-01-02 13:44

K.Bykov
 ..."А хиба Галака бандит? Вин же наших руськых и украйинцив не вбывыв. А тильки жыдив вбывав"...
Костя, у вас отягощенная наследственность. Бандитами называют тех, кто грабит и убивает ЛЮДЕЙ независимо от происхождения. Бандиты убили , по терминологии вашего рода "жида", Иисуса Христа. Прошу вас, отойдите от темы религии, это не ваше. Спасибо.
 

Черкезу | 2011-01-02 13:41

ЦЕРКОВЬ - ЭТО иИСУС хРИСТОС, А НЕ ВАША ГРЯЗНАЯ ПАЛАТКА

Олег | 2011-01-02 13:38

бикову
Додам, що бачив днями відео, на якому заполітизоване чмо з тієї бомжатні щось цинічно вякало про царя і отєчєство з патріотічєскім воспітанієм. Мовляв козаки, які храм побудували після перемоги під Азовом, просто мріяли бути рабами чужих царів і чужих отєчєств. Повторюю, що з ворогами розмова повинна бути короткою!

Алексею 3 | 2011-01-02 13:37

не плутай Бога з брудною палаткою й ненависниками в ній!

Спостережливий | 2011-01-02 13:33

А церковне начиння й великі ікони не погоріли!
Їх винесли перед підпалом свої ж підпалювачі.
Шила в мішку не утаїш.
Прошу звернути увагу на це міліцію.
І пешого разу ніщо цінне теж не згоріло, а потім знову було принесене в новий намет.

бикову | 2011-01-02 13:29

Не кичся предками, бо вони,як видно з твоїх опусів, не українці, а катерининську церкву побудував український чернігівський полковник з українськими козаками, хоч ви їх і причисляєте по підлому до московської церкви.

Бикову | 2011-01-02 13:21

Шукай не консенсус а Істину і вона й тебе порятує, як сказав Господь у Новому Заповіті.

K.Bykov | 2011-01-02 13:14

ира
Олег
Черкез
Garry
Я не сторонник сект, всяких там баптистов и даже католиков (сегодня две баптиски ко мне с утра заходили и брехали, что Иисус жил на Небе, а потом спустился на землю. И им сказал, что Иисус был земным человеком, родился на Земле, тут проповедовал, а уж потом вознёсся на Небо). Правда, меня это примитивное "Небо" тоже возмутило. Ходят по подъездам и ищут дураков.
Но я о другом. Верят люди в Бога. Кто-то в церкви ходит, кто-то под землю прячется, кто-то в молитвенных домах собирается. Но это не мирские дела. Разве мы можем кому-то в морду тыкать по поводу организации его веры?

Олег | 2011-01-02 13:11

Алексей_З
Боже! Насколько же легко разные прохиндеи себя к Богу приравнивают!

Іван Кампо | 2011-01-02 13:10

ира
Олег
Черкез
K.Bykov
Мовчав би вже про реституцію. Тут якраз той випадок, що Москва ніколи не ратифікує цей закон, бо їм невигідно. Тоді доведеться повертати майна на сотні млрд. не рублів, звичайно. Плюс компенсувти родинам невинно знищених російським більшовизмом. Так що краще жувати ніж нести ахінею. А Європ вам і в правду "не відать". Не поймут-с, Азія -с.

Олег | 2011-01-02 13:10

ира
Олег
Черкез
А не сходил бы ты, Черкез, в Черкезию? Ибо со своими мыслишками ты давно попалился как враг. А враг - это собака, с которой разговор обычно короткий. И административная единица твоя - тьма. Ну ты понял.

Черкез | 2011-01-02 13:05

ира
Олег
Черкез
K.Bykov
Респект +100 и в КП это понимают и те кто любит Родину возвращаются и служат спокойно...

K.Bykov | 2011-01-02 12:56

ира
Олег
Черкез
=обратиться в международные инстанции = Всё будет. Если вступать в Европу - то нужно принять закон о реституции - о ворзвращении собственности её прежним владельцам. И Катерина будет ворзвращена РПЦ. Ну, а если кто-то против - не видать нам этих европ как своих ушей!

Garry | 2011-01-02 12:47

ира
Олег
Черкез
Слава Богу, що згорів цей бомжатник, притулок агресивних промосковських сектантів, які не мають нічого спільного з вірою. І про який храм йдеться? Брудний намет, який незаконно вже 4.5 року псує вигляд стародавнього Чернігова. І хто знає насправді, був це підпал, або "пріхажанє" бомжатнику упилися, як було вже 1 квтіня 2008 року, і самі ж угоріли? Суд 2008 р. сказав своє слово, так що забирайтеся на...за Хутір Михайлівський.

K.Bykov | 2011-01-02 12:45

Чё ты такой злой, народ? Не церквям, ведь служим. Богу молимся. Ну, я редко бываю. Когда "припечёт". И тока в МП. А мои родичи - часто. И в КП. Ну и чё? По семьям баррикады проводить? А смысл? Одна страна, одно православие, один город, один народ. А то, что патриархаты разные - всему своё время. Тут больше политики, нежели веры. Лучше "Отче наш" выучите.
Немцы Катерину спалили бомбами. Большевики устраивали там архивы и музеи. Священников - кого разогнали, а кого - в расход. А вы их "ордынскими попами" называете... Приезжали тут украинские канадцы. Во всех храмах побывали. И МП и КП. А в Катерину не зашли. С их т.з. эту церковь нужно переосвятить. Много мирского зла вокруг неё накопилось.

Черкез | 2011-01-02 12:36

ира
Олег
Это всегда так...Как только верующий показывает своё отношение к тому или иному явлению в обществе сразу враг бросает мыслишку ( иначе назвать не могу) а где ваше смирение. Отвечаем. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви пункт III.5. Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху. В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению.

Черкез | 2011-01-02 12:28

ира
Именно так. Ведь вы понимаете что благодати у раскольников нет а значит дьявол будет ополчаться на святыню...Сгорел храм...а это не шутка и те кто это сделал будут конечно " награждены" от Господа. Не подавайтесь на провокации пишущих гадости. Есть Вселенское православие в административной единицей которого является на Украине именно УПЦ МП. Иных православных законных юрисдикций нет. И это факт. Те которые от носятся к религии на мистически бытовом уровне тем всё равно куда ходить. Посмотрите ведь те кто написал эти нижние комментарии ведь из них дай Бог что бы 20 процентов ходила на службу пусть даже в храм КП. Но их храмы стоят пусты. В воскресение 15 чел на службе в кафедральном соборе ч.Чернигова КП св.Екатерины ну право же иногда просто сочувствуешь всем сердцем заблудшим. Но не смотря на провокации диалог будет продолжен потому как большинство представителей КП всё так от не информированности так себя ведёт . Последние события показывают что даже такое горе Господь способен обратить в благо ибо посмотрев на дела рук своих братьев по КП ( а что подпал совершен не без координации из КП понятно) они задумаются а стоит ли жизнь свою и вечность потратить на такие страшные вещи...Люди возвращаются ...Потому и Денисенко так стал рьяно посылать свои грозные послания в епархии КП. Братья и сестры православные те кто ещё находиться в расколе...Возвращайтесь в лоно Матери Церкви. Давайте вместе строить нашу жизнь в нашей любимой Отчизне.

Алексей_З | 2011-01-02 12:25

Бог поругаем не бывает!
И пусть знает тот кто поджигал, что он руку поднял не на попов, не на прихожан, не на москалей и пр... Он руку свою иудину поднял на Бога.
Пусть теперь сидит и боится остаток своей жалкой и никчемной жизни.
Хотя, если покается и будет стараться исправиться - Господь его простит.
Вот только, как правило с этим-то и сложности...

ТАО | 2011-01-02 12:21

Соглашусь с Олегом.
Согласно Библии, этим людям из "храма" следовало бы подчиниться решению власти.

Олег | 2011-01-02 12:10

ира
Богу - богово, а кесарю - кесарево. Что же этим законопослушным христианам Верховный суд не указ? Где пример смирения? Или служение виртуальным империям перед иконами их царей в кизячьей форме выше Веры, выше закона и выше преданности той земле, которая их пока еще носит?

Історія | 2011-01-02 12:01

Все це більше схоже підпал Рейстагу у 1933 році соціал-нацистами у Німеччині.
Щось нове що соціал-нацистська, що московська братія вигадати не може, бо всі спецслужби працюють по одній методиці.
Чекайте на другу хвилю...

ира | 2011-01-02 12:00

"блокувальники" в парламенте дерибанят Украину, а в походном храме православные христиане молились, никому не мешали ,или может всетаки мешали так что аж поджечь пришлось?

Владимир | 2011-01-02 11:47

Посмотрите, как поп брезгливо вытирает пальчики, после того как "обслюнявил" икону. Сложилось впечатление, что пострадала не святыня, а всего лишь "инструмент" для легкого "выбывания" денег.

Андрій | 2011-01-02 11:37

Хай горить!!!))) Не бід Бога московська, от вдруге вже й горить!

Игорь | 2011-01-02 11:09

Наконецто бомжатник сгорел, теперь еще бы и свалк на его месте убрали, и всех кто новый ставит в СИЗО на 15 суток

революціонер | 2011-01-02 10:54

Яка гарна новина, бомжовище кацапське сгоріло, ай-я-яй, та ще в Новий Рік... Слава Україні!

Читач | 2011-01-02 10:09

Православний Українець з Черніго
От ти кажеш бандерівці винні, а ти може бачив їх чи був там, га?? А може це піп, що на відео, сам і замовив підпал. Причьому причини різні можуть бути - від банального бажання отримати гроші від єпархії на новий намет до розпалювання справжньої міжконфесійної ворожнечі. Між іншим найбільш вигідний підпал якраз московським попам - збитків небагато, а от воні буде на всю Україну.

Русь | 2011-01-02 03:08

Православний Українець з Черніго
Це ти що, дахом поїхав, зраднику ссучений? Першим ластівкам не радій, молися за останніх. І найперше за себе, бо років за чотири будеш разом з останніми москово-ординськими ластівками не в походних генделиках під храмом свинячити, а уран на Жовтих Водах збагачувати з думками про отєчєство. Доки його не припиниш плутати. Ігр в демократію після всього більше не буде.

ultionis | 2011-01-02 02:31

ultionis
K.Bykov
так точно

Православний Українець з Черніго | 2011-01-02 01:51

Бандитам - тюрми, бандерівцям - Сибір. Луценко - то є перша ластівка. За підпал храму бандерівська сволота має відповісти. Як не в цьому житті, так в наступному!

K.Bykov | 2011-01-02 01:39

ultionis
=поднявшего свои грязные руки на святыню ждёт отмщение= Шо Вы имеете ввиду? Если нацюков - то я с Вами. Гореть им а Аду! Или чё?

ultionis | 2011-01-02 01:32

"Гряду скоро и возмездие моё со мной, что бы воздать каджому по делам его." Ублюдка, поднявшего свои грязные руки на святыню ждёт отмщение.

K.Bykov | 2011-01-02 01:04

K.Bykov
справедливый
=Вот тебе и справедливость уся!= Не уся. Подь в архив и почитай Черниговские Епархиальные Известия. Тама Платонов - мой сродственник и предок -служит Церкви. А не Дияволу.

K.Bykov | 2011-01-02 00:55

K.Bykov
Іван Кампо
Привет, Иван! С чего ты взял, что я поклоняюсь большевизму? ("Більшовики, яким ти так поклоняєшся, тебе б першого пустили в "расход" як підбуруювача класової ворожнечі"). Так они, большевики, и пустили в расход мою семью. Слава Богу - удалось некоторым убежать в леса Черниговщины. На хутора.
Ну, ты меня и довёл...
Я у своей прабабушки спрашивал о "бандите Галаке". "А хиба Галака бандит? Вин же наших руськых и украйинцив не вбывыв. А тильки жыдив вбывав". И тогда я спросил: "А кто же тогда был бандитом?". "Щорс був бандитом. З жыдивками пьянствував и вбывав наших - руськых и украинцив".

K.Bykov | 2011-01-02 00:29

K.Bykov
справедливый
=еще в 1448 году= Да не надо, друже, о "монголо-татарах" вспоминать (специально в кавычки взял, чтоб не обвинили в незнании нашей истории). Или ещё о ком-то. О литве, о поляках и пр... Это всё давно было. А дедов и прадедов своих мы ещё помним. И чё, друже, я их должен предать? Я и вас не призываю к предательству своих дедов. Но, совершенно очевидно, что нам с вами нужно, не предавая своих дедов - искать консенсус. Прости меня Господи за это неприличное горбачёвское слово - "консенсус"....

Іван Кампо | 2011-01-02 00:02

K.Bykov
Більшовики, яким ти так поклоняєшся, тебе б першого пустили в "расход" як підбуруювача класової ворожнечі. "Панаєхало тут із сьол". Вони, до речі прославляти працю селян (хоча й рабську за їх керівництва). А так звана РПЦ, хоча тоді Росії й в помині ще не було, дійсно 150 років була неканонічною , і нічого, на жаль...

справедливый | 2011-01-01 23:31

K.Bykov
Несправедливость - это когда твоя РПЦ еще в 1448 году в неканонический раскол из Киевской митрополии ушла. А потом неправедным путем себе через турков каноничность покупала. Вот тебе и справедливость уся!

K.Bykov | 2011-01-01 23:21

Ну вот, вы такие странные вещи пишете. Злорадствуете. Я уже писал и повторю: в Катерине крестили моего деда. У меня до революции родичи были священниками. Тогда это было РПЦ. Уж не буду обижать вас словами: "Понаехало тут из сёл, и устанавливают свои правила". Но должна же быть справедливость: большевики отобрали Катерину у РПЦ, а значит, Катерину нужно вернуть РПЦ. А уж она передаст её в МП или КП. Я к этим палаткам никакого отношения не имею. Но обидно, что нарушена элементарная справедливость.

Читач | 2011-01-01 23:20

Передивився відео. Впринципі нічього нового - маргінальні бабульки співають релігійні співи на купі обгорілого мотлоху. Кілька ментів ходять навкруги з явно незадоволеними обличчями - ще ба пак, так би сиділи вдома та пили горілку, а тут таке... Але найбільше враження справляє піп - такий собі ображений власник - ну звісно, втратив засоби виробництва, але хай сильно не переживає - єпархія виділить новий напет, і буде йому щастя.
Да, ще один момент - зверніть увагу на мобільний телефон попа - мабуть він відкладав останні гроші зароблені на заводі щоб його придбати. Піп, як то кажуть, гідний свого патріарха, який не соромиться носити годинники за тридцять тисяч євро (кому цікаво - погугліть).

православний | 2011-01-01 22:36

Сказано ж що за гріх - смерть! Слава справедливості!

Гіпоталамус | 2011-01-01 22:27

Цікваво, що гроші у ординців чомусь українські:))))

123 | 2011-01-01 20:27

Раз власть и милиция ничего делать не хочет в плане снесения этого т.н. "храма", несмотря на решение суда, так хоть кто-то смелый нашёлся.
Интересно, какие основания у "служителей закона" будут.
Ведь это "ничейный храм", которого быть там НЕ ДОЛЖНО.
Уродство нашего города.

Ічня | 2011-01-01 20:18

і киРила туди ж

хрим | 2011-01-01 20:11

Сами же и подожгли свою палатку !! по указке хозяев , которые их содержали все эти годы ...... Надоело видимо бабки на ветер выбрасывыть .. А так еще и обвинят кого то и пиар ...

Иван | 2011-01-01 18:38

василь
Хорошая новость
как и про памятник сталину!
ждем очередные хорошие новости!!!

Владислав Савенок | 2011-01-01 17:40

Мабуть, рука Божа спалила :)) щоб не перетворювали віру на політторгівлю :))

новорічна | 2011-01-01 15:54

опа, як пазітівна=)

Макс | 2011-01-01 15:41

еще надо эту гавняную тарантайку спалить,которая всегда паркуется на подъеме при въезде в город - дебилы!!!

Гость | 2011-01-01 15:31

Ой, а что это за пиар менеджер рыженький, подтянился. И сразу начал жаловаться на бизнес конкурентов, мол типа а у них стоит, и капусту теперь рубить нашу будут. Да не переживай ты так рыжинький, теперь тебе лохи ещё с большим интузиазмом бабло понесут,типа на восстановление этой бендюги.

Гость | 2011-01-01 15:21

Ну и слава богу, есть всё таки бог на земле, раз произошло такое чудо.

василь | 2011-01-01 14:59

Які хороші новини для початку року: знищено памятник Сталіну, спалено московсько-ординський намет. Українці прокидаються!

O_O | 2011-01-01 14:46

Ну казали ж вам,не паліть в приміщеннях ) ну ось і допалились)

Макс | 2011-01-01 13:54

Всех с Новым годом!
Желаю всем вам поменьше переживать и ссориться из-за всяких там пожаров и патриархатов - всё это ничто иное как организации для отъёма и дерибана ваших денег.
Вместо этого желаю счатья, здоровья и хорошего настроения в новом году!
закрити

Додати коментар:


Фотоновини

  Українки в Квебеку і… компостування зі школи

SVOBODA.FM