Последнее обновление: 16:32 пятница, 28 января
Загрузка...
Найкращі тести
Суд
Вы находитесь: Політика / Регіон / Дело «грузинского стрелка»: коррупция или судейское дилетантство?
Дело «грузинского стрелка»: коррупция или судейское дилетантство?

Дело «грузинского стрелка»: коррупция или судейское дилетантство?

Высшее руководство государства анонсировало радикальную судебную реформу. На место двух третей старых служителей Фемиды должны прийти новые, вроде бы честные и не коррумпированные. Только в сентябре текущего года в Украине было уволено около 500 судей.

Не обошла волна увольнений и носителей судейских мантий в Чернигове. И все же прошла она по черниговским судам как-то странно, местами.

Так, в Апелляционном суде Черниговской области уволено лишь восемь судей, в Новозаводском и Черниговском районных судах – по паре судей. Выстоял лишь Деснянский районный суд Чернигова. Неужели действительно судьи Деснянского суда настолько неподкупны и ни один из них не запятнал себя сомнительными судебными приговорами?

Процесуальни нарушения

Не слишком углубляясь в суть судебной реформы, к Деснянскому районному суду Чернигова сразу же возникает масса вопросов. И даже не потому, что глава суда Николай Козюра пошел в отпуск, при чем как раз на время подписания списков кандидатов на увольнение. Пока Николай Николаевич будет отдыхать обоснованно отчисленные судьи будут продолжать работать и что главное – будут продолжать вершить правосудие. Какими в действительности являются их приговоры можно судить на примере ближайших апелляционных рассмотрений.

На прошлой неделе в апелляционном суде Черниговской области проходило очередное заседание по громкому делу об убийстве двухгодичной давности около Мегацентра. В апреле 2014 года в центре Чернигова прямо на улице на виду у прохожих неизвестный расстрелял человека. Следствие отчиталось, что по «горячим следам» нашло виновного. Стрелком оказался 40-летний уроженец Сухуми грузин Георгий Денега.

По этому делу Деснянский районный суд Чернигова дважды выносил обвинительный приговор, следовательно его возвращали на дополнительное рассмотрение. Как оказалось, недаром. Судьи по делу «грузинского стрелка» Кулинич, Мурашко и Стеблина не предоставили подсудимому переводчика. Как упомянуто выше, Георгий Денега по национальности грузин и в Украину переехал во время абхазского конфликта, спасаясь от войны. Он совсем плохо разговаривал по русски и вообще не понимал украинского. Но разве это преступление? Тем более, что и в Конституции Украины, и в криминально-процессуальном кодексе закреплено право человека разговаривать на любом языке, а при необходимости пользоваться услугами переводчика. Данное право закреплено для обеспечения прав на защиту. Право на защиту гарантированно Конвенцией о защите основных прав свобод человека. Не слишком учитывая права подозреваемых, о переводчике забыли и на досудебном следствии. В этой ситуации защите грузина ничего не оставалось как подать жалобу в прокуратуру, однако там ее даже в реестр не внесли. Молчит по этому поводу и Высшая квалификационная комиссия судей, поэтому Апелляционный суд Черниговской области оказался единственной инстанцией, в которой еще помнят о праве гражданина на защиту.

Но на этом «профессионализм» черниговских судей не заканчивается. Оказалось, что по делу «грузинского стрелка» и выше упомянутые судьи, и новый судейский состав, в лицах судей Григорьева, Рахманкулова и Супруна допустил аналогичные ошибки и нарушения. В первую очередь оба составы судей проигнорировали показания одного из свидетелей события, который указывал на то, что работники тогда еще не реформированной милиции заставили его дать ложные показания. В любом случае, сказал свидетель правду о давлении со стороны стражей порядка или нет, его показания должны быть занесены в ЕРДР, должно быть проведено дополнительное расследование и вынесено взвешенное решение о правдивости тех или других его показаний. Но самый гуманный в мире Деснянский суд проигнорировал заявление о давлении на свидетеля по непонятным причинам, приняв за основу показания, данные во время досудебного следствия.

Задача со многими неизвестными

Суд закрывает глаза на явно ложные показания главного свидетеля обвинения. По словам данного свидетеля, он за несколько минут до события прошел от подземного к машине погибшего. Но во время следствия свидетель так и не смог объяснить почему его не видно на камерах наблюдения, ссылаясь на то, что был одет в темную одежду. Коллегия судей и здесь проигнорировала вопрос стороны защиты. Суд не обратил внимание и на тот факт, что главный свидетель, подходя к авто, общался по телефону с женой, однако в распечатке телефонных номеров его номер не зафиксирован. Судьи не увидели ничего подозрительного в объяснениях свидетеля относительно самого момента нападения на погибшего. По мнению стороны защиты, невозможно одновременно класть сумку в багажник, держать пассажирские двери и видеть, что делает стрелок у дверей водителя. Опять же, если свидетель указывает на то, что стрелок открыл двери водителя, то почему в деле отсутствуют данные дактилоскопической экспертизы именно из этих дверц? В конечном итоге, странным выглядит тот факт, что главного свидетеля не допрашивали в судебном заседании, а в основу обвинительного приговора положены его свидетельства, данные им на досудебном следствии, что, по мнению стороны защиты противоречит нормам статей 23 и 95 КПК Украины.

Продолжая тему свидетелей нельзя не остановиться на другом пострадавшем, который несколько раз изменял показания на досудебном следствии, всячески пытаясь скрыть факт своего присутствия в машине погибшего. Странно, что у судей не возникло подозрений при пересмотре видео из камер наблюдения, на котором человек, узнанный как второй пострадавший, убегает с места события, впуская предмет, похожий на пистолет? При этом по его же показаниям он был ранен около банка, но ни следов крови, ни следов пули на асфальте перед зданием банка не обнаружено. Да и бежит он, не хромая, хотя трудно представить, как человек со сквозным ранением стопы может так бежать. Кроме того удивительным образом из дела пропадает студенческий билет на имя главного свидетеля, обнаруженный в кармане второго пострадавшего.

Особенный интерес являет собой личность погибшего, которого судьи Деснянского суда по непонятным причинам не визчили и не установили связь между ним и подсудимым грузином. По непонятным причинам суд не обратил внимания на то, что погибший ездил на краденой машине, с поддельными номерами, а в багажнике лежали три комплекта таких же поддельных документов с номерами. Да и наличие холодного оружия в багажнике должно было по меньшей мере вызвать подозрение. Стражи порядка и судьи почему-то пытаются всячески скрыть эти факты. Обходят судьи и вопросы количества стрелков. Как известно из материалов дела, следствие обнаружило пули от двух разных моделей пистолетов – «Макарова» и «Браунинга». При этом эксперт сделал предположение, что выпущены они были из одного пистолета «Макарова». Судьи и здесь почему-то не выяснили общее количество пуль.

Как известно, в судебной практике прежде всего должен быть установлено мотив преступления. Судьи же Деснянского суда посчитали доказанным мотив убийства раньше не знакомых между собой людей на почве длительных неприязненных отношений. Описанных выше сомнительных моментов хватит, чтобы в который раз вернуть дело на дополнительное рассмотрение. В деле «грузинского стрелка» много неизвестных, о которых ни следствие, ни суд почему-то не говорят.

Комментарии (21)

Тарас | 2016-10-02 13:14

Так що там з грузином? Його вже засудили чи виправдали? Це ж скільки часу людина під слідством сидить? Я звичайно чув, що такі справи довго тягнуться, але не думав що настільки... І взагалі, що за звичай такий ловлять людину, всі ії лають, по всіх засобах інформаційних різні докази його провини друкують. А потім поступово з'ясовується, що сумніви є щодо його винуватості. І як бачу на прикладі з цим грузином, мутна справа виходить. Не знаю в чому там справа, але судді щось мудрують. І думаю справа не тільки в незаконній діяльності вбитого, але й лікарі щось дивне зробили. Ну не розумію чому поранений помер. Адже поранення було в ногу, навіть якщо артерію пошкодили, його ж якось лікували. І пам'ятаю були чутки, що його просто привезли і не лікували, займались іншим пораненим займались, хоч там поранення простіше.

Назар | 2016-10-01 21:53

Судят несправедливо и за деньги все наши Черниговские суды.Вдумайтесь,что у нас в Чернигове вообще нет оправдательных приговоров(не брать во внимание Соколова,Стаха,Антошина и Гребенюка,все понимают...).И это при продажно прокурорско-ментовской связке.Так о чем говорить. Пора Майдан антисудейский организовывать,чтоб не было таких продажных судей.Спасибо Назаренко,что он поднимает судейские темы,надо больше об этих взяточниках писать о о их судейском безпределе.

Дмитрий | 2016-10-01 21:52

Интересно, почему сейчас сайты с фамилиями судей (официальный сайт cn.court.gov.ua) недоступен?)) Неужели теперь нельзя проверить фамилии судей?))) Совпадение?)))

Дмитрий | 2016-10-01 20:51

Дмитрий
369409Може, перша дружина Кузюри і працювала у Бобровицькому районі, але його теперішня дружина - суддя апеляційного суду Чернігівської області *** Ще та пташка! Хоча декілька її рішень йшли врозріз з вказівками зверху, за що їй дуже вдячний... З неї ще можуть при певних умовах бути люди...
Дмитрий
369409 До речі, якщо так цікава ця особо, дізнатись не проблема. Можно по сайту суду..., якщо ви не мешканець Чернігова
Почему же не из Чернигова?)) Местные мы) )) А про фамилии я на сайте апеляционного суда глянул, потому и сказал что фамилии Кузюра не увиждел. Правда Бобровицкий суд не проверял на наличие этой фамилии. А может он ее из Бобровицы после 2009 в апеляцию перетянул?))) В любом случае удобно) )))

369409 | 2016-10-01 20:08

Дмитрий
369409Може, перша дружина Кузюри і працювала у Бобровицькому районі, але його теперішня дружина - суддя апеляційного суду Чернігівської області *** Ще та пташка! Хоча декілька її рішень йшли врозріз з вказівками зверху, за що їй дуже вдячний... З неї ще можуть при певних умовах бути люди...
Дмитрий
До речі, якщо так цікава ця особо, дізнатись не проблема. Можно по сайту суду..., якщо ви не мешканець Чернігова

Дмитрий | 2016-10-01 00:16

Дмитрий
369409Може, перша дружина Кузюри і працювала у Бобровицькому районі, але його теперішня дружина - суддя апеляційного суду Чернігівської області *** Ще та пташка! Хоча декілька її рішень йшли врозріз з вказівками зверху, за що їй дуже вдячний... З неї ще можуть при певних умовах бути люди...
Ну это только то, что лежало на поверхности, перешел по первой попавшейся ссылке. Там про его назначение еще в 2009г главой Деснянского суда. В статье написано, что ему 44года, пара детей и жена... А точно у него есть вторая жена? Неужели за это время развелся и женился второй раз? Как же его тянет на жен в мантиях)) А вы уверены, что в ваших делах были указания сверху? Может небольшие намеки?)))) А она и не поняла?))) А потом человек мог и расстроиться своей непонятливостью) ))) Кстати, среди судей апеляции фамилии Кузюра нет... Стесняется фамилии мужа?)))) Ее среди уволенных не оказалось?))))

Сергій Устінов | 2016-09-30 21:16

В нашей стране готовы система судов.Принцип прост, виноват должен деньги, не виноват тоже должен деньги!Судьи подходят не как проффесионалы своего дела, а как предприниматели!Смотрят на дело как на коммерцию.Посмотрите на каких авто они ездят, в каких домах они живут.Какое правосудие, о чем вы говорите.Данное дело очередной раз подтверждает это.

369409 | 2016-09-30 18:20

Дмитрий
Може, перша дружина Кузюри і працювала у Бобровицькому районі, але його теперішня дружина - суддя апеляційного суду Чернігівської області *** Ще та пташка! Хоча декілька її рішень йшли врозріз з вказівками зверху, за що їй дуже вдячний... З неї ще можуть при певних умовах бути люди...

Владимир | 2016-09-29 18:09

СпискиШановний пане Назаренко, вчіть матеріальну частину, якщо пишете про щось. Яке підписання списків суддів на звільнення головою районного суду? Ради красного слівця написано?
А в чем вопрос к господину Назаренко? Если я правильно, он говорит о списках на увольнение в Раде. Потому меня и заинтересовал вопрос - можно ли уволить человека, особенно судью, когда он в отпуске. Если вы выступаете как лицо знающее материальную часть, то:
1. Поясните мне вопрос с отпуском и увольнением.
2. Материальную часть знать мало, надо внимательно читать, иначе за такого же делитанта (или корупционера) сойдете

Списки | 2016-09-29 17:07

Шановний пане Назаренко, вчіть матеріальну частину, якщо пишете про щось. Яке підписання списків суддів на звільнення головою районного суду? Ради красного слівця написано?

Дмитрий | 2016-09-29 16:53

 Поискал инфу про судей)))) что вы на них наговариваете? )))) Очень честные судьи)))) и Кузюра очень честный, начал с простого разнорабочего, дослужился до судьи 1 категории. Семья совсем простая - жена в Бобровицком районе судьей работает) ))) семейную династию воспитывают) )) а про стрелка вообще история темная. На видео толпа людей, но никто ничего не видел или это их менты не хотят допрашивать? Поражает пассажирка черного авто. Явно видела все, но эдак тихонечко выходит и бочком типа ничего не было уходит, а потом мужик за руль садится и уезжает. А как девушка шарахнулась от пистолета на асфальте? ))) Интересно, тот парень, что пистолет подобрал откуда появился? Его вообще искали?

Владимир | 2016-09-29 15:34

555Ой развели балаган. Все правильно делают судьи. *** в Украине больше чем украинцев. Садить надо таких нерусей и без следствия!!!
\\\ морда із Брянська провокує за приниципом "разделяй и властвуй"
  IP 5.165.95.199
Хост: 5x165x95x199.dynamic.bryansk.ertelecom.ru
Город: Брянск
Страна: Russian Federation
IP диапазон: 5.165.88.0 - 5.165.95.255
Название провайдера: CJSC "ER-Telecom Holding" Bryansk branch
1.У нас тоже хватает националистов, даже по предыдущим статьям это видно. Да и в заглавии статьи такое чувствуется.
2. Тот же адрес может светиться хоть из Гваделупы, если человек туда на заработки поехал или к родственникам.
3. Судить надо по закону. В той же Грузии более менее навели порядок. Правда своего Сракашвили нам скинули после скандала с их правоохранительной реформой. Но тот же Сракашвили ставленник этой власти. Позорит и свою страну и Украину
4. Вот бы побольше об этих судьях, в том числе и о тех что в коментах, информацию узнать... Сколько машин, квартир, домов, дач...

Анатолий | 2016-09-29 15:24

555
Уважаемый "555" вы я посмотрю самый натуральный нациолист, да и подход у вас веков прошлых,где без суда и следствия.... Отлично придумано только одно жалко, что мозгов у вас очень мало,так как каждый может оказаться с данном положении и в результате какой-то националист попросту берет и оскорбляет всю нацию. Отлично придумано,не дай Бог попасть кому-то под огромную тоталитарную машину. Которая не разбираясь попросту медленно убивает людей. Взглянуть на ту же Грузию в которой подход по букве закона,а не по широкому карману.

555 | 2016-09-29 14:49

Ой развели балаган. Все правильно делают судьи. *** в Украине больше чем украинцев. Садить надо таких нерусей и без следствия!!!
\\\ морда із Брянська провокує за приниципом "разделяй и властвуй"
  IP 5.165.95.199
Хост: 5x165x95x199.dynamic.bryansk.ertelecom.ru
Город: Брянск
Страна: Russian Federation
IP диапазон: 5.165.88.0 - 5.165.95.255
Название провайдера: CJSC "ER-Telecom Holding" Bryansk branch

Марк | 2016-09-29 14:34

Судьям надо перестать заниматься ерундой , просто нормально исследовать дело, т е объективно и вынести правильное разумное решение! Надо вообще ввести суд присяжных по данной квалификации !

Владимир | 2016-09-29 14:26

Давно слежу за этой темой.
После этой статьи осталось несколько вопросов:
1. А зачем Кузюра в отпуск ушел? Из отпуска не увольняют?
2. Почему все молчат о врачах? Только в последней статье немного о них пишут. Я ещё тогда удивлялся почему если хотели убить, зачем в ногу стрелять и что это за врачи, что 5 часов лечили и до смерти залечили?
3. Получается нынешнюю власть полностью устраивает Деснянский суд, а тот же апеляционный оказался менее угодным?

Iгор | 2016-09-29 14:24

Ирина
Як несправедливо чинить Деснянський суд!Хiба так можно? Тримати людину протягом двох рокiв при наявностi таких незрозумiлих доказiв. Невже так легко можна засадити людину, яка не при чому взагалi? Тут i законiв знати не треба, щоб побачити ставлення правоохороних органiв до людини!

44902 | 2016-09-29 13:45

Деснянський так званий суд м. Чернігова має бути негайно розпущений, судді відправлені в Смолин копати уран, а саме приміщення суду, як Карфаген, знищено... Щоб і згадки не було про тих пройдисвитів у мантіях і хабарників.... Добра стаття, сурова і справедлива, але не повністю розкриває той жах, який чинять ці нечисті... От яка доля Лямзіної Наташки, про якій самі колеги на цьому сайті 28 лютого 2016 року дали характеристику, як самої тупої і продажної судді? А причини, чому втік Кузюра мені відомі - перед кожним важливим засіданням, де пахло чималими грошиками, він приходив в кабінет судді і давав вказівки, яке має бути рішення! Так було і в моїй справі! Вийшов з кабінету Логвиної Таськи за хвилину до початку розгляду справи... І тут почалось. Таська! Як ті 1500 євро від німецької повії, передані адвокатом, не гризуть совість?

Тимофей | 2016-09-29 13:29

Каждый незаконный приговор имеет имя, фамилию, адрес, имущество и т. д. Незаконных приговоров станет меньше, если за них стунут наказывать. Если нет - их станет больше. Это как рак.

Максим | 2016-09-29 13:15

Все дело в специфике украинского судопроизводства: судья, как правило, руководствуется так называемой "сложившейся судебной практикой", а отнюдь не законами. Другими словами - как захочет судья, - так оно и будет. Вот и в данной ситуации ,совершенно невинного человека просто так осудили на космический срок и просто так держат.

Анатолий | 2016-09-29 12:28

Вопрос в справедливости и главное-в законности подхода к каждому. А как судят судьи Деснянского суда об этом все прекрасно знают. Для них каждый из граждан Украины это уже преступник,если он за решёткой. Как было во времена Сталина есть человек,а дело найдётся. Так может будем смотреть в направлении справедливости, а не в направлении своих статков и статистики. Давайте подходить с точки зрения законов,а не личной неприязни. Друзья если не мы то кто. Если не мы Государство,а они слуги то кто мы- рабы???
закрыть