Владимир Нарбут. Рукописи не горят?
В 1960 году сгорела дача поэта Шкловского. Уцелел только старый кожаный портфель с рукописями Владимира Нарбута.
Его книга "Алиллуйя": 12 стихотворений, 100 экземпляров,- изъята из продажи полицией и подвергнута экзекуции «посредством разрывания на мелкие части». Его имя вошло в историю русской литературы в единой связке с Ахматовой, Городецким, Гумилевым, Зенкевичем, Мандельштамом - создателями акмеизма.
Сын черниговского помещика, недоучившийся студент, эсер, большевик, член ЦК, приговорен в Ростове к расстрелу дениканцами, убит на Колыме. Джеклондоновский герой: отчаянный, стойкий, харизматичный.Наше поколение узнало о нем из романа В.Катаева "Алмазный мой венец" (1978г.), где под именем "Колченогий" был выведен Владимир Иванович Нарбут. Катаев отметил, что Колченогий теперь всеми забыт...
В.Катаев: "О нем ходило множество непроверенных слухов. ...Говорили, что его расстреливали, но он по случайности остался жив, выбрался ночью из-под кучи трупов и сумел бежать. Говорили, что в бою ему отрубили руку. Но кто его покалечил — белые, красные, зеленые, петлюровцы, махновцы или гайдамаки, было покрыто мраком неизвестности.
... С отрубленной кистью левой руки, культяпку которой он тщательно прятал в глубине пустого рукава, с перебитым во время гражданской войны коленным суставом, что делало его походку странно качающейся, судорожной, несколько заикающийся от контузии, высокий, казавшийся костлявым, с наголо обритой головой хунхуза, в громадной лохматой папахе, похожей на черную хризантему, чем-то напоминающий не то смертельно раненного гладиатора, не то падшего ангела с прекрасным демоническим лицом".
Ему посвящали стихи Асеев, Зенкевич, Ахматова, Олеша сделал его героем романа ("Зависть").
Он хромал, часть руки ампутирована, заикался. Производил магнетическое впечатление на женщин. Его обожали.
Владимир Иванович Нарбут родился 14 апреля 1888 на хуторе Нарбутовка Черниговской губернии (современное село Нарбутовка Глуховского района Сумской области). Учился в Глуховской гимназии (золотой медалист). Окончил курс математики в Петербургском университете. Не успел доучиться на факультетах восточных языков и филологическом.
За богохульство в книге "Алиллуйя" (1912г.) исключен, говорили, что грозил арест. Нарбут вслед за Гумилевым едет в Африку. По тем временам - фантастическое приключение! Из Африки он шлет телеграмму о предстоящей свадьбе с абиссинской принцессой! Но вернулся один. В 1913, когда по случаю 300-летия Дома Романовых объявлена амнистия.
В историю с принцессой друзья не поверили, а многие сомневались и в самом путешествии. И тогда Нарбут потребовал проэкзаменоваться у Николая Гумилева. С этим согласились. "О чем же Вас спросить, - задумался Гумилев. - Вы необразованы, ничего не знаете..." Но задал несколько вопросов о злачных местах и ответ доказал пребывание там Нарбута. На этом экзамен и окончился.
Жил взахлеб. Кутил с купеческим размахом. Бывало, бил зеркала в ресторанах. Стригся у самого дорогого парикмахера Петербурга. Роскошно одевался. И писал стихи. Николай Гумилев называл самыми талантливыми поэтами Ахматову и Нарбута.
Н. Мандельштам: "...барчук, хохол, гетманский потомок, ослабевший отросток могучих и жестоких людей, он оставил кучу стихов, написанных по-русски, но пропитанных украинским духом. По призванию он был издателем, — зажимистым, лукавым, коммерческим.
Ему доставляло удовольствие выторговывать гроши из авторского гонорара, составлявшего в двадцатые годы, когда он управлял издательством, совершенно ничтожный процент в калькуляции книги. Это была его хохлацкая хохма, которая веселила его душу даже через много лет после падения."
Одно
влеченье: слышать гам,
чуть прерывающий застой,
бродя всю жизнь по хуторам
Григорием Сковородой.
Не хаты и не антресоль
прельстят, а груши у межи,
где крупной зернью лижет соль
на ломоть выпеченной ржи.
(1920)
В 1914 возвращается в родовое имение. Женится. Учится в Киевском университете. Увлекается политикой. Вступает в партию эсеров. Издает эсеровскую газету "Глуховская жизнь".
В октябре 1917 объявляет себя большевиком. У него была ампутирована кисть руки (память о нападении банды), с юности обрублена пятка - он сильно хромал. В общем - военной службе не подлежал. Но угодил в деникинский плен как партийный работник, и был бы расстрелян, если бы не подоспевшая красная конница.
В 1920 году заведует ЮгРОСТА в Одессе, в 1921 - директор РАТАУ (Радиотелеграфного агентства Украины). Вскоре займет ответственный пост в Агитпропе ЦК РКП(б). Организатор и руководитель одного из крупнейших издательств «Земля и фабрика», редактор популярных журналов «30 дней» и «Вокруг света».
Под его патронатом печатают свой первый роман Ильф и Петров. С 1919-го по 1922-й, выпускает восемь новых книг и переиздает сборник «Аллилуйя» (Одесса, 1922). Последний его прижизненный сборник «Александра Павловна» (Харьков, 1922). Всего с 1910 по 1922гг. вышли 12 сборников стихов.
Начав делать партийную и издательскую каръеру, Нарбут прекратил писать стихи.
На это откликнулся его друг со времен акмеизма Михаил Зенкевич.
«Отходная
из стихов» (1926):
На что же жаловаться, если я
Так слаб, что не могу с тобой
Расстаться навсегда, поэзия,
Как сделал Нарбут и Рембо!
В.Шаламов: "Имени его не исключить ни из истории русской поэзии, ни из организационных великанских дел двадцатых годов..."
В.Катаев: "Чем-то напоминающий не то смертельно раненного гладиатора, не то падшего ангела с прекрасным демоническим лицом, он появлялся в машинном бюро Одукросты, вселяя любовный ужас в молоденьких машинисток; при внезапном появлении Колченогого они густо краснели, опуская глаза на клавиатуры своих допотопных «ундервудов» с непомерно широкими каретками...
Может быть, он даже являлся им в грешных снах".
Нарбут отбил жену Юрия Олеши - Серафиму, ту самую Суок, которой посвящены "Три толстяка". Ее называли самой красивой из трех сестер Суок. Сестра Серафимы Лидия (жена Эдуарда Багрицкого) пыталась вызволить Нарбута из следственной тюрьмы. За горячее заступничество сама угодила в тюрьму.
Как украинский националист арестован в октябре 1936 года. По одной из версий, В 1938 Нарбут был актирован как инвалид и этапирован в Магадан. Вскоре его и 8 других инвалидов объединили в "антисоветскую группу" и приговорили к расстрелу. Приговор вроде бы приведен в исполнение 14 апреля, в день 50-летия Нарбута. Есть воспоминания о том, что его выбросили в море с баржи или затопили на барже вместе с остальными заключенными. Называют две даты смерти: 1938 и 1944.
Исследователь Алесандр Бирюков в книге "За нами придут корабли" (2006г.) приводит данные из Колымских архивов: "Но и на владивостокской "фанзитке, где Нарбут оказался 20 сентября 1937 года, и уже в Магадане, куда он попал через месяц, он еще надеется (или только сам уверяет себя в этом?) переспорить свою судьбу: «...как мне хочется <...> показать себя на работе, быть стахановцем, всегда первым, не боящимся никаких трудностей! А ведь я могу, могу воскликнуть: «Дайте мне рычаг, и я переверну земной шар!».
Он писал оттуда жене: «Посланные мне испытания переношу твердо, героически, - буду работать, как лев. Я докажу, что я не контрреволюционер, никогда им не был и не буду - ни при каких обстоятельствах».
...В середине декабря В. И. Нарбут был отправлен из Магадана на «Стан Оротукан» - это около четырехсот километров от побережья. Затем, после недолгого здесь пребывания, - пешком через перевал на «Ключ Пасмурный». На «Пасмурном» Нарбут пробыл около двух с половиной месяцев. Работал счетоводом, ночным сторожем, ассенизатором.
В конце февраля - начале марта 1938 года он вместе с такими же, как он, инвалидами был актирован медицинской комиссией и этапирован в Магадан, в тот самый карперпункт № 2. Здесь против него 2 апреля было возбуждено новое уголовное преследование.
Четвертым апреля помечен первый и единственный в этом деле протокол допроса Нарбута. Вот целиком его текст, написанный рукой Мохова:
"Вопрос:
Следствию известно, что вы являетесь участником контрреволюционной группы,
существовавшей на карпункте СВТЛ. Подтверждаете ли это?
Ответ:
Отрицаю.
Вопрос:
Вы говорите неправду. Материалами следствия Вы полностью изобличены. Признаете
ли свое участие в к-р группе?
Ответ:
Не признаю.
Записано
с моих слов верно и мне прочитано."
И - последний автограф Нарбута.
7 апреля все тот же ст. лейтенант ГБ Боген утвердил всем девятерым обвинительное заключение. В тот же день эти дела были поставлены на рассмотрение Тройки. Еще через неделю, 14 апреля, расстрельные постановления Тройки были приведены в исполнение. 8 тот день в Магадане было расстреляно 176 человек."
В заключении он начал "устно" сочинять стихи. Из них дошла до нас только одна строфа.
"И
тебе не надоело, муза,
Лодырничать, клянчить,
поводырничать.
Ждать, когда сутулый
поднимусь я,
Как тому назад
годов четырнадцать".
В.Нарбут реабилитирован после ХХ съезда. Статьи о его творчестве появились к столетию со дня рождения в 1988. "Последний акмеист", друг Нарбута Михаил Зенкевич вместе с Л. Чертковым и С. Шкловской(бывшей женой Нарбута)в 60-е готовил книгу избранных стихов В. Нарбута, которая вышла в Париже в 1983.
А в 1940-м году, узнав от кого-то из друзей о гибели Нарбута, Анна Ахматова пишет "Про стихи" с посвящением другу юности. В печати оно появилось только в 1960-м.
Это -
выжимки бессонниц,
Это - свеч кривых нагар,
Это - сотни белых звонниц
Первый утренний удар...
Это -
теплый подоконник
Под черниговской луной,
Это - пчелы, это - донник,
Это - пыль, и мрак, и зной.
| Версія для друку Відправити по e-mail Обговорити на форумі |
| Переглядів : 13758 |




















.jpg)



Додати коментар: