Останнє оновлення: 09:51 вівторок, 4 листопада
...
Ви знаходитесь: Культура / Архітектура / Шокуюча Україна
Шокуюча Україна

Шокуюча Україна

Чим шоковані іноземці, які потрапляють до України?

Людьми в порваному, брудному взутті. Молоддю, яка поголовно п’є пиво. Відсутністю покажчиків англійською мовою.

І привітним, напівбожественним ставленням до європейців і американців – як до людей з іншої, благополучнішої планети.

Утім, розгледівши в людині заморського гостя, ціни на послуги заповзятливі українці можуть підняти в рази. Таке в Європі складно уявити. Доволі часто, «обібравши» іноземців, українці можуть їх потім і нагодувати, і напоїти, і дорогу, куди треба, показати.

А якщо іноземець – негр або азіат, його довго проводжатимуть поглядом і діти, і дорослі, нерідко вказуючи пальцем на чудасію. Українці навіть не уявляють, у якому однорідному національному середовищі вони живуть і наскільки київський натовп далекий від «строкатості» європейських чи американських мегаполісів.

Дешевий та неякісний побут

Багато іноземців дивуються, що Київ – європейське багате місто. І бувають приголомшені, як бідно живуть люди в провінції. Різниця в образі життя – буквально в сторіччя.

Якщо в Європі і столиця, і глибинка забезпечена однаковим набором побутових вигод, то в Україні подібний комфорт – рідкість. Наприклад, наявність сателітної «тарілки» над албанським будинком у глушині – норма, але спробуйте відшукати це благо цивілізації в селі Чернігівської області.

Так само дарують іноземцям незабутні враження і більшість київських готелів. По-перше, украй неприємно дивують ціни. А по-друге, вражає невідповідність ціни і якості. Навіть висока вартість обслуговування абсолютно не гарантує необхідного набору послуг.

Іноземці не можуть зрозуміти, що в готелях не скрізь є Інтернет і гаряча вода. А що-небудь запитати у персоналу по-англійськи, як і у перехожих на вулиці, – теж проблема: поки знайдеться хтось, хто зможе відповісти, – мине чимало часу.

Ті, хто мали нагоду зануритись в український побут, вражені дешевизною комунальних послуг і обурені їх якістю. Наприклад, англійця шокувало, що мешканців не попереджають про відключення світла і гарячої води. А сама якість водопровідної води, яку в цивілізованих країнах можна пити, – привід для переживань за своє здоров’я.

Вражають і брудні під’їзди із запахом сечі, і звичка випорожнюватися в підворіттях, і наявність стихійних ринків.

Диво-паркінги на тротуарах

В Україні всіх іноземців дивує водіння автомобілів практично без правил і наявність дуже дорогих машин.

Один із європейських послів розповів «Главреду»: «Я тривалий час працював в Україні до того, як став послом. Я – людина толерантна, до всього звик, і мене мало чим можна здивувати. Але чого ніяк не можу зрозуміти у вашій країні – то це заторів на дорогах.

У Польщі, в інших європейських країнах уже вирішили цю проблему. А ще я ніяк не можу звикнути до української манери паркувати машини на тротуарах і до роботи даішників».

Хамство в магазинах – ще одна притча во язицех. Іноземці дивуються з непривітності продавців у супермаркетах та торгових центрах. У 2009 році вони поводяться майже так само, як за Радянського Союзу. А ще продавці украй рідко вітаються з покупцями – для європейців це абсолютно незрозумілий моветон.

Один англієць із жахом згадує, як таксист зробив йому зауваження: «Ви забруднили мені салон своїми черевиками!» І на знак помсти таксист не дав англійському гостю решту. Зате на вулицях місцеві поети люб’язно всім продають свої вірші.

Майонез – наше все

Хорват Борис Пеовіч, що пропрацював в Україні десять років, скаржиться, що в який регіон не приїдеш – повсюди ломляться столи від практично одного й того самого набору національних страв. У Європі таке «різнострав’я» не вітається – навіщо створювати «хаос» у шлунку?

До того ж, українці скрізь і завжди пропонують салати, заправлені майонезом. Та хіба вони корисні для організму? Європейці надають перевагу оливковій олії.

Хорвати шоковані тим, що українці смажать рибу з цибулею: «Це ж знищує її смак!» І дивуються, коли до кави нарізають сир – це виключно радянська звичка. Сир подають тільки до вина.

Всі іноземці з побоюванням дивляться на сало: вони не розуміють, як його можна їсти, адже це шкідливо. З іншого боку, ті, хто наслухався про те, що сало – національна їжа українців, дивуються, що в українських «Макдональдс» не продають гамбургери із салом.

Пиво – дурний тон

А ще всі іноземці зазначають, що в Україні надто дешевий алкоголь і багато п’яних.

Наприклад, американців дивує, що пиво у нас коштує всього 50 центів за півлітра і вулицями ходять люди з пляшками.

У Європі вживати алкогольні напої на ходу – украй непристойно, а у Штатах взагалі заборонено.

До того ж, іноземцям дуже не подобається, коли їх силують пити в гостях, їх дивує традиція чокатися. До речі, розхожа думка про те, що українці – дуже гостинний народ, вносить коректив українка Надія Краєва, що прожила в Грузії 25 років: «Якщо грузини гостинні завжди, то українці – тільки тоді, коли до цього готові».

Не зіпсовані багатством?

Інакше вважає грузин Льован Бараташвілі, який навчався в нашій країні: «Українці – душевний, привітний народ. Від мого перебування в Україні – виключно позитивні спогади. З українцями було дуже приємно спілкуватися. Поганого нічого не помітив. Та і розпивання пива на вулицях мене не шокує. Я сам виріс у країні колишнього Радянського Союзу і до таких явищ звичний. Для мене це не є шоком, як для німців або шведів, яких виховують у тепличних умовах».

З грузином згоден і татарин Альберт Зульхарнеєв: «Мене дивує все позитивне в Україні, а не негативне, – розповів ,,Главреду’’ історик і політолог, громадянин Росії. – У вашій країні прекрасна, тепла, гостинна атмосфера. При тому, що, наприклад, рівень життя в Тернопільській або Львівській області нижчий, ніж у Києві, в регіонах дуже доброзичливі люди.

Вчитися ніколи

Тим іноземцям, кому вдалося більш тривалий час пожити в Україні і зануритися в місцевий стиль спілкування, видаються дивними, нераціональними деякі взаємини між людьми.

Наприклад, американця українського походження Зенона Заваду, директора київського бюро газети «Ukrainian Weekly», який проживає в Україні вже майже п’ять років, найбільше вражає поведінка української молоді.

«Наприклад, в Америці, особливо у великих містах, завжди буде частина молоді, яка більше переймається розвагами, курінням, п’янками, наркотиками, аніж справами, але це – незначна частина, – пояснив ,,Главреду’’ Зенон Завада. – А більшість дуже серйозно ставиться до навчання, розуміє, що треба мати навички, щоб у майбутньому отримати фінансові можливості. Особливо у великих містах молоді американці намагаються вчитися, знати технології, мови.

Але велика частина української молоді до навчання не ставиться серйозно. Мабуть, тому, що люди не стикаються з глобальною, дуже жорсткою конкуренцією. Коли я вчився в Нью-Йорку, в мене були друзі з Азії, які займалися майже цілодобово: у азіатських культурах до здобування знань ставляться дуже серйозно.

А коли я йду Києвом увечері, бачу, що весь Хрещатик заповнений молоддю, яка п’є пиво, палить, гуляє. У Америці такого все ж таки немає».

Відомого журналіста також вражає, що серед старшого покоління – тих, кому більше 45–50 років, – є чимало людей, які доволі позитивно ставляться до Радянського Союзу. Вони до сьогодні вважають, що ті часи були кращими.

Можливо, це покоління так відчуває минуле, бо зараз їхні фінансові можливості більш обмежені. І, мабуть, старші люди просто забувають негативні риси Радянського Союзу. Хоч як дивно – у них домінує ностальгія, а не насолода сьогоденням, як у європейців.

Квартири «на шару»

Іноземці, до речі, не розуміють, чому багато українських батьків годують своїх дітей до 30 років і вважають своїм обов’язком забезпечити їх квартирами. Іноземців вражає факт, що за радянських часів влада давала людям житло і що у результаті у однієї сім’ї є по кілька квартир.

Вони вважають, що це житло дісталося українцям просто так, не враховуючи, що в СРСР були маленькі зарплати, та й сьогодні люди теж не в змозі на що-небудь заробити, тому батьки і прагнуть хоч якось допомогти своїм дітям, роблячи їх інфантильними.

Ще іноземцям не зрозуміло, чому грамотні дівчата не можуть знайти роботу. Багато хто вважає, що українки обов’язково намагаються сидіти у когось на шиї. А ще іноземці кажуть, що в Україні дуже дешеві жінки. Тому закордонним чоловікам тут дуже зручно: до українок не треба довго і вишукано залицятися.

Той, хто шукає в Україні безкоштовне кохання, – знаходить його легко... Дівчата потім лише ображаються, чому іноземці не дарують їм діамантів і не пропонують одружуватися?

 

Коментарі (31)

Volter | 2009-09-19 16:19

Я згідний тим,що у нас 0 культури.В статі наведені самі факти,які це і підтверджують!Нам потрібно міняти себе!

Лилия | 2009-09-18 00:17

Все правда в этой статье! Наконец-то собрали и показали людям, чтобы увидели свои недостатки! Вместо того, чтобы принять к сведению, поучиться у культурных европейцев, исправляться, все начали грязью закидывать автора. Вот она, культура по-украински. Еще мягко там все сказано!!! Я родилась и выросла в Прибалтике. Уже более 20 лет живу здесь (муж привез). Первые годы очень тяжело привыкала к Украине, переживала , наблюдая местную культуру, хамство, грязь. Потом научилась не обращать внимания... Часто бываю на родине (в одной Прибалтийской стране). Каждый раз , пару недель по возвращении хожу по Киеву как больная, тяжело переживаю, до слез, такой контраст!!! Делилась с киевлянами этим, - не понимают, даже обижаются, как же , Киев для них - пуп земли, хотя сами все приезжие, не с чем им сравнивать! Особенно ухудшилась ситуация за последние 5 лет.

Ладомир (Луцьк) | 2009-09-11 00:14

А н - е - * - * - * іноземцям тут робити. Бачишно їм неподобається. Рабів шукають чергових. Поцікавтесь У Венгрів, Латишів, Естонців, і Поляків, примиіром, як їм після вступу до ЄС. Нічого хорошого вони скажуть. І нам не радять. Знаю таких особисто!!!
Це наша земля, НАША. І свої гроші хай всунуть собі вжопу. Ми й самі вмієм їх заробляти. Тільки дурнувату владу потрібно забрати з горизонту!!!!

111 | 2009-09-02 15:12

Александр
Александр (дополнение)
Редактор новинЦікаво описана історія :)
интересно, а что сама афтар думает по поводу комментариев к своему опусу?

хохол | 2009-09-02 11:33

В Англии Голландии Германии Италии скоро не то что местного населения а белых не будет.Одни негры арабы китайцы турки ну и жидва. И нахрена нам строить такую *Европу*-для этих....

Редактор новин | 2009-09-02 11:11

Александр
Александр (дополнение)
Цікаво описана історія :)

Александр (дополнение) | 2009-09-02 10:47

Александр
Касательно их стремления к зниниям и качества образования - типичный пример экспрезидент США Буш младшый. Думаю дополнительных розьяснений сей факт не требует. Да и живут последнее время европейские страны и США за счет трудолюбивых эмигрантов из стран третьего мира. Правда тут есть тоже опасность... Германия уже страдает от засилия выходцев из турции, франция от негров))))) Изначально трудолюбивые народы, попав в другие условия как-то начали деградировать. Именно поэтому в европе начали становиться популярными националистические движения.
И напоследок приведу пример из итории. Когда Германия претендовала на колониальное господство в Африке - сначалша попытались завоевать авторитет местного населения (зулусов) демонстрируя могущество своей страны дикарям. Для этого пригласили в Берлин делегацию африканских вождей. Их привезли, все показали и отправили обратно с полной уверенностью, что те обрисуют соплеменникам величественную картину и невольно внушат им благоговейный трепет))))))) А не тут-то было. После отчета своемк "зулусскому царьку" было принято решение убить немецкую делегацию по причине того, что они осмелились пытаться обмануть "великого царя", поскольку царю доложили, что все величие Германии там обман. Мужчины в этой стране работают на ровне с женщинами и даже больше, что не допустимо для зулусского воина. Богатство человека там измеряют не количеством коров, а наличием каких-то цветных бумажек. А самое непонятное - зачем они используют такой прекрасный материал, как кожу, для обивки мебели, хотя можно спать просто на полу безо всякой мебели вообще, делают себе обувь, хотя любой зулуский мальчик знает, что если перетерпев боль долгое время бегать босиком по камня и колючкам - появятся совершенно "дармовые" мозоли, которые защитят ноги не хуже любой обуви. Использование кожи для таких целей просто глупо и немци настоящие глупци веть понятно всем, что кожу надо использовать для изготовления боевых щитов))))))))))))) Да и не воины они вообще - придумывают приспособления для передвижения по земле и воде не желая тренировать тело, приучая его ко многокилометровым пешим маршброскам ( извесно, что зулусы непревзойденные бегуны даже сейчас) Вывод - это страна глупцов, обманщиков и неженок. Вердикт - казнить послов.
ЭТО Я К ТОМУ, ЧТО НЕ ВСЕГДА ЕСЛИ ТЕБЯ КТО-ТО НЕ ПОНИМАЕТ - ДУРАК ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕННО ТЫ, ХОТЯК МНЕНИЮ ОКРУЖАЮЩИХ И НАДО ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Александр | 2009-09-02 10:17

Дерь... а у нас достаточно и с этим не поспоришь, но не надо говорить, что у них его меньше или оно не так пахнет. Есть элита и есть Гарлем. Просто у нас эта структура еще только формируется и поэтому наблюдается смешение стилей жизни да и многие "из грязи да в князи" имея деньги и возможности ведут себя... Ничего((( скоро все устаканится и будет по американскому образцу - элитный район и Гарлем отдельно и "быдло" из Гарлема не будет лезть на элитную территорию, портя аристократии впечатление сладкого привкуса жизни((((((( И будет как у американцев - житель элитной территории, не видя трущеб своей страны, попадая в Украину удивляется, поскольку тут это рядом и профессор палеоботаники запросто здоровается с соседом алкашом)))))))))))))
  ПО ПОВОДУ МУСОРА - это реальная проблема, вот только пару месяцев назад я видел фотки празднования 18 летия Эммы Уотсон (Гермиона Грейнджер из Гари Поттера) - обратил внимание на мусор и бычки возле "ихнего" ночного клуба. Из этого делаю вывод - смотря где ты находишся, такое у тебя впечатление.
  ПО ПОВОДУ ВРЕДА САЛА - сомневаюсь, что баварские сосиски мене калорийны, сомневаюсь, что в Баварии употребляют меньше пива. Или, к примеру, в Чехии. И это не считают дурным тоном - вспомните пивной фестиваль ОКТОБЕРФЕСТ
  ПО ПОВОДУ МАЙОНЕЗА - не мы его придумали и не только мы его используем.
ЧТО КАСАЕТСЯ СЫРА К КОФЕ - мождет это и не признак изысканного вкуса, но для меня и поедание лягушек, склизких устриц и вонючего сыра с понтом, что это изыскано тоже как-то странно выглядит. У нас такие продукты ели только в голодные годы.
  ЧТО КАСАЕТСЯ "ОНИ МАЛО БУХАЮТ" - да мало))) но это не показатель их воспитания, а резкльтат сочетания жадности и дороговизны алкоголя. Приезжая к нам, жрут водяру похлеще нашего. Это я знаю точно, поскольку видел неоднократно сам. А если это еще в виде угощения от нашей принимающей стороны)))))) тут я даже усомнился - мы ли больше всех любим "дармовщину"
  ПО ПОВОДУ РВАНЫХ БОТИНОК и грязной одежды - последнее время к нам в город зачастили США из КОРПУСА МИРА)))))))) Ка я заметил - рубашек они или не гладят или не умеют)))))) Сочетание вельветовых потертых и вытянутых на коленях брюк с шерстяным пиджаком и синей в крупный белый горошек рубашки, а к ним синий мятый галстук с маленькими желтыми кенгуру в красных кепочках... Оценивайте сами, может я чего недопонимаю. И сразу предупреждаю - этог не моя выдумка. Человек стоял вощзле меня на интервале вытянутой руки более получаса. Справедливости ради замечу - при этом они гигиену соблюдают. Неприятных запахов я не ощутил. Их "мадамы" в кросовках под платье тоже произвели сильное впечатление
  ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ МОГУ ПРОДОЛЖАТЬ ДОЛГО, НО ВМЕСТО ЭТОГО ОСМЕЛЮСЬ ВЫСКАЗАТЬ ОДНО ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  Факт наличия у нас множества вопиющих недостатков отрицать не приходится, но и перевоспитание в стиле "сынок, ну почему ты такой непослушный и учишься плохо, а вот Вася Петров какой молодец" навряд ли подходит для такого случая. Запросто можна нарваться на ответ: "Зато он слабохарактерная ябеда, исподтишка врет а еще ковыряется в носу и ест "козюльки" и неизвестно, что из этого хуже"

Обама | 2009-09-01 17:25

Гена
ПрохожийПолностью с Вами согласен - люмпенизация идёт полным ходом. Даже по массовому неприятию критики в свой адрес в комментариях большинства, можно сделать печальный вывод - Украина идёт НЕ ТУДА. Можно, конечно, послать всех критикующих на..., можно найти у них самих всякие "хибы", но от этого написанное в статье не потеряет своей актуальности. Ясное дело, что даже до Польши Украине ещё полвека "пыль глотать", но поднимая ор по поводу любового"горбатого" слова в свой адрес, этот разрыв не уменьшишь. Учиться надо у цивиллизованных стран всему лучшему, ну а уж их худшее пусть они сами исправляют.
111
прочитала-удивиласьА на каком основании Вы обвиняете автора в непрофессионализме? Кс.Мелешко - отличный журналист и не вижу оснований для обвинений. И почему мнение иностранца сомнителько? Журналист, что: сообщила об этом мнении как истине в последней инстанции? Она просто честно пересказала мнения о том, что странно и необычно иностранцам в Украине. Статья именно об этом.
И написано профессионально и без грамматических ошибок, кстати. А в Вашем комменте их пруд пруди.
  
Журналист непрофессионал это точно. А оснований так считать уйма. Если бы журналист была настоящим профессионалом то она бы показала ВЕСЬ спектр мнений. (А вы пишите "Она просто честно пересказала мнения о том, что странно и необычно иностранцам в Украине.") Ее материал это типичный антипиар для нашей родины. Это же надо так не любить Украину... Или может быть эта, с позволения сказать, журналист водится только с такими иносранцами, которые кроме майонеза ничего о нас и знать не хотят. Тогда грош цена ее знакомствам и ее кругозору.

прочитала-удивилась | 2009-09-01 14:01

Гена
ПрохожийПолностью с Вами согласен - люмпенизация идёт полным ходом. Даже по массовому неприятию критики в свой адрес в комментариях большинства, можно сделать печальный вывод - Украина идёт НЕ ТУДА. Можно, конечно, послать всех критикующих на..., можно найти у них самих всякие "хибы", но от этого написанное в статье не потеряет своей актуальности. Ясное дело, что даже до Польши Украине ещё полвека "пыль глотать", но поднимая ор по поводу любового"горбатого" слова в свой адрес, этот разрыв не уменьшишь. Учиться надо у цивиллизованных стран всему лучшему, ну а уж их худшее пусть они сами исправляют.
111
А на каком основании Вы обвиняете автора в непрофессионализме? Кс.Мелешко - отличный журналист и не вижу оснований для обвинений. И почему мнение иностранца сомнителько? Журналист, что: сообщила об этом мнении как истине в последней инстанции? Она просто честно пересказала мнения о том, что странно и необычно иностранцам в Украине. Статья именно об этом.
И написано профессионально и без грамматических ошибок, кстати. А в Вашем комменте их пруд пруди.
  

украинец | 2009-08-31 19:50

А какого ** они тут шарятся... пусть дома сидят и *** шастать.Шваль с европы

111 | 2009-08-31 10:21

Гена
ПрохожийПолностью с Вами согласен - люмпенизация идёт полным ходом. Даже по массовому неприятию критики в свой адрес в комментариях большинства, можно сделать печальный вывод - Украина идёт НЕ ТУДА. Можно, конечно, послать всех критикующих на..., можно найти у них самих всякие "хибы", но от этого написанное в статье не потеряет своей актуальности. Ясное дело, что даже до Польши Украине ещё полвека "пыль глотать", но поднимая ор по поводу любового"горбатого" слова в свой адрес, этот разрыв не уменьшишь. Учиться надо у цивиллизованных стран всему лучшему, ну а уж их худшее пусть они сами исправляют.
Да поймите, никто не спорит здесь в коментах по поводу люмпинизации, алкоголизма и прочего. Люди Возмутились против того, что автор подошла к подготовке статьи очень НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Для нее, почему то, сомнительное мнение иностранца о майонезах и сателлитах стало главным. Внимание же должно было заслужить иное. Прежде всего это человеческая культура. На ВЭБ-ТВ есть этот ролик http://webtv.net.ua/2708/
Вот, прежде всего, нам необходимо стыдится. Не факт что девица в ролике гражданка Украины, но и наших таких уродов хоть отбавляй.

Прохожий | 2009-08-30 22:58

Гена
Полностью с Вами согласен - люмпенизация идёт полным ходом. Даже по массовому неприятию критики в свой адрес в комментариях большинства, можно сделать печальный вывод - Украина идёт НЕ ТУДА. Можно, конечно, послать всех критикующих на..., можно найти у них самих всякие "хибы", но от этого написанное в статье не потеряет своей актуальности. Ясное дело, что даже до Польши Украине ещё полвека "пыль глотать", но поднимая ор по поводу любового"горбатого" слова в свой адрес, этот разрыв не уменьшишь. Учиться надо у цивиллизованных стран всему лучшему, ну а уж их худшее пусть они сами исправляют.

Гена | 2009-08-30 15:36

Тема давно перезрела.Нас ткнули в собственые экскременты.Обидно ,да ,--но такие мы сейчас и есть.Мы не хотим знать правду о нас самих.Вернее слышать из уст европейца Мы утешаемся что пока не монголоиды и тешим себя что живем в географическом центре Европы.Что многие наши земляки навсегда уехали от нас и не хотят возвращаться в страну провонявшуюся пивом,хамством,матом,пофихизмом,тотальной коррупцией.Скажите--туда им и дорога.В том то и дело ,что начинается люмпенизация общества ,ведущая как правило в тупик .

2112 | 2009-08-29 18:19

А зачем статью такую разместили? Ну удивляются американцы нашим порядкам. Ну и что? А я вот удивляюсь их порядкам. Везде сплошное стукачество, как Павлик Морозов готовы донести на родственника за вознаграждение. В американских аптеках без рецепта можно купить лишь аспирин. Женщина будет при разводе будет в суде выставлять счёт за каждый половой акт. Негров они называют афроамериканцами, ага, а мы, значит, славяноамериканцы :) Педиков они называют людьми нетрадиционной ориентации, мало того, они разрешают им заключать брак, тьфу! Из-за полуфабрикатов 50% американцев страдают от лишнего веса. Спиртное у них можно пить с 21 года, у нас молодёжь уже начинает понимать, что пить хватит... да и на дискотеки тоже разрешается ходить с 21 года. Одим словом - цивилизация! Так что если им не нравится, никто силком не держит. Чемодан в руки и вперёд - в Америку с Европами.

проф.Донцов | 2009-08-29 12:48

Краще пити пиво,а по вихідним відпочивати на хрищатику. а також займатися другими корисними справами молоді, ніж собирати недоїдки по мусорниках, бути наркоманами,підарасами,проститутками, як це в Європі чи в Америці. Одного пана хвилює чому наші дівчата хочуть діамантів, то хай задумаєтся,чому на заході роблять мін.. за ковток пива, чи гарбургер?Або чого в Польщі хліб в 4 рази дорощий за наш?

Читач | 2009-08-28 20:21

Сама по собі ця убога писанина (не проблеми, які там хоч і похапцем, а зечеплено) не варта коментування. Просто за такими "матеріалами" проглядаються два явища. Перше -- засилля в нинішній журналістиці сопливих дівчисьок. Друге -- те, що Київ давно перетворився в перенасичений людський мурашник, гнійник, який давно треба чистити. В тому числі від непомірно амбітних "творчих людей".

Fylhtq80 | 2009-08-28 16:17

В ихних Европах и Америках люди не выезжают на работу если разделительную полосу замело снегом, а ещё если, к примеру, во всём Нью-Йорке на 20 минут отключить свет, то штук 30 самоубийств гарантировано. Бахнет энергетический кризис и эти чопорные "постаті" вымрут как мамонты!

Юрий | 2009-08-28 12:04

Такого тупизма еще не читал, все наши наихудшие качества паречислили,молодцы. Себе в страну загляните все у вас там хорошо и замечательно. "Салатами их с майонезом кормят " на что денег у людей хватает то и едят.

негативне сальдо | 2009-08-28 11:55

Хто сказав, що сало шкідливе???
Це наша національна страва, дуже багато ресторанів пропонують широкий вибір сала.
А макдональдс скрізьоднаковий - в Європі також. Це заклад швидкого харчування, яке є набагато шкідливішим, ніж наше сало..
То де ж логіка? Не розумію, чому сало шукають у макдональдсі...

Dim | 2009-08-28 10:27

Про паркинг ---- эта проблема становится все острее... машин много паркинга НЕТ!!! И власти не думают об этой проблеме.... А на тротуаре парковаться МОЖНО..., Уважаемая, читаем ПДД Украины ----- 15.10. Стоянка запрещается:
в) на тротуарах, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается по меньшей мере 2 м; .... Так что Ксения учим ПДД....
  Про майонез.... Не знаю где вас так кормили национальными блюдами... Майонез не украинский национальный продукт.... Почему б не вспомнить борщ, галушки, вареники и т.п..... А оливковое масло, многим семьям не доступно из-за своей стоимости.....
  Про пиво.... НЕТ контроля за продажей.... продают малолеткам.... Куда смотрят соответствующие органы, ППС.... У нас нет культуры употребления пива! В Германии думю пива пьют намного больше, чем у нас... Они просто умеют его пить культурно...
  Про учебу..... Не знаю откуда у Ксении инфо --- что в Украине образование это не престижно????!!! Наверное не с той молодежью общалась ))))
  Квартиры.... Да это больной вопрос..... Ипотека..... У нас супер %, который реально потянуть с ЗП долларов в 2000-3000.... В Европе % НАМНОГО ниже, и молодой специалист вполне способен себе приобрести жилье в кредит..... И не только жилье....

Elani | 2009-08-28 09:03

добре там де нас немає
подумали б над цим

бывалый | 2009-08-28 00:32

сегодня вечером зашел в эко-маркет на рокоссовского и наблюдал картину - стоит человек 8 и выбирают коньячную продукцию, но практически у каждого тележка. в тележках, практически у каждого (!) баночка пива, 1.5 балсанка пива и бутылка кока-колы... кто был, тот знает, что проходы между стилажами ужасно узки, да и сам магазин маловат. так эти дикие люди (румыны и поляки - их наречия я немного понимаю) тупо стояли там, потом в водочном отделе, все время мешая покупателям этими тележками. тоесть люди с отсутствием какой либо логики, с огромным списком на покупку алкогольных изделий...и нам на них равнятся? ну разве что на быт, условия жизни, но не более того.

222 | 2009-08-27 21:37

Сущая правда!

111 | 2009-08-27 20:27

Тупее статьи не читал. И мухи и котлеті все свалено в одну кучу

Александр | 2009-08-27 15:10

Мы живем в своей стране так, как считаем нужным. Едим то что нам нравится. Устраиваем свою жизнь по своему усмотрению. Если иностранцев не устраивает наш стиль жизни, то нефиг к нам ехать.

Дем*ян | 2009-08-27 14:55

Видно тьоті треба було хоч якийсь гонорар, от вона таку лажу і накалякала. Одразу видно, що людина видить провінцію виключно з київських висоток. Особисто мене просто обурило висловлювання про супутникові тарілки і їх відсутність в селах рідної Чернігівщини:) Насправді ж якщо проїхатись нашими селами, то ви побачите супутникову антену на розваленою хатою навіть частіше, ніж людей, особливо у північних селах, де тих людей вже ніц не лишилось

грицько | 2009-08-27 14:53

Хоч я і українець, але мене і досі шокують "громадські туалети" в кожному дворі, парку, за кожним углом....іноді буває самому соромно від того що побачиш...

меле-шо... | 2009-08-27 14:25

тут собі не знаєш куди притулитися, а ще й про інородців думати? цікава логіка - явно заангажованої надуманою толерантністю людини.
Автору достатньо пройтися Шулявклою, де негри торгують різним непотрібом і враження про те, що їх тут хтось дико сприймає цілковито зміниться.
Нехай собі живуть по своїх норах і не сунуться куди не слід. Тут їм не Євж...опа.

Обама | 2009-08-27 13:47

Ця Ксенія, напевно, не в Україні живе. Інакше вона не писала б дурниць, на кшталт, "Хорвати шоковані тим, що українці смажать рибу з цибулею: «Це ж знищує її смак!» І дивуються, коли до кави нарізають сир – це виключно радянська звичка. Сир подають тільки до вина". Їдь у хорватію і їж їхню національну кухню. Автор ще б написала, що корейці здивовані з того, що по українським містам бігає стільки живих псів. Їх же можна було б з’їсти!!!! Також не зрозуміло чому вона не обурилася з того, що в Україні, на відміну від європейської Греландії, не їдять моржів. Це ж так самачно, да ще й без цибулі (щоб смак не вбила)...
Про сателіти так само дурня. Автор далі Києва , напевне, та ще далі Хорватії нікуди не виїздить. Інакше про Чернігівщину вона так не написала. Нехай подивиться наші села а заодно поцікавиться у дилерів супутникового ТБ, що саме сільські продажі сателітів б’ють сьогодні рекорди.
Про що не посперечаєшся з автором, то це про молодіжний пивний алкоголізм..

Граф | 2009-08-27 12:19

познавательная статейка. спасибо автору!))
закрити